10 лютого 2015 21:54

Василий ЗАБРОДА: "Будем надеяться, что ФИФА направит своего представителя на Конгресс ФФУ"

Сегодня в Доме футбола состоялось заседание Робочей группы по подготовке XVII  внеочередного Конгресса ФФУ, на котором были подведены итоги выдвижения делегатов на Конгресс и кандидатов на пост президента ФФУ.

С журналистами, кроме Андрея Павелко, пообщался ответственный секретарь Рабочей группы Василий Заброда.

- Сегодня мы готовы сказать все то, о чем говорили на заседании Рабочей группы. Никаких секретов от СМИ нет. Чтобы это подтвердить, я просто вам скажу все то, что сегодня говорилось на заседании Рабочей группы.

Итак, Рабочая группа разработала документы, а именно план мероприятий по подготовке к Конгрессу. Эти документы были утверждены на повестке дня исполкома ФФУ. Мы говорим об этом, потому что мы не разделяем ФФУ и Рабочую группу, которая была создана по решению Конгресса. Это Рабочая группа ФФУ. Все, что сейчас делается по подготовке к Конгрессу, делает ФФУ. Мы же просто люди, которым поручили этим заниматься.

Всем коллективным членам в установленные сроки были направлены официальные уведомления о проведении конференции с просьбой до 6 февраля дать свои предложения по выдвижению кандидатур на пост президента ФФУ, вице-президентов и членов исполкома, а также избрать делегатов, которые будут представлять свои организации на 17-м внеочередном Конгрессе.

Согласно поступивших нам протоколов, был избран 141 делегат на Конгресс. Все 47 коллективных членов их прислали, а их вообще у нас 49, но к сожалению Федерация футбола города Севастополя и Федерация АР Крым свои протоколы не прислали.

Тот анализ, которая провела Рабочая группа, свидетельствует о том, что интерес к тому, как будет проходить Конгресс, очень большой. Достаточно сказать то, что 6 кандидатур в той или иной степени заявило свем желании баллотироваться на должность президента ФФУ. Та полемика, которая идет в СМИ, говорит о том, что нет равнодушных в этом вопросе. И футбольная общественность много об этом говорит, и затронута политическая элита нашей страны. Вы видите, какое разношерстное представительство.

Вместе с тем состоянием на 6-е февраля - срок окончания подачи официальных документов от региональных федераций и других коллективных членов, мы получили все документы, а все коллективные члены высказали свое видение президента, вице-президента и членов исполкома ФФУ.

Львовская областная федерация выдвинула кандидатуру Ярослава Антоновича Грысьо. 42 коллективных члена выдвинули кандидатуру Андрея Васильевича Павелко. И Волынская федерация выдвинула кандидатуру Игоря Валерьевича Коломойского. Все три претендента своими заявлениями в адрес исполнительного комитета подтвердили свое желание избираться на этот пост. Также 23 декабря в исполком поступило первое заявление от господина Печерного, который дал свое согласие баллотироваться на должность президента ФФУ. Но при этом никто из коллективных членов его не выдвигал, и он не избирался делегатом нашего Конгресса. 28 января поступило такое же заявление от заслуженного мастера спорта Украины Владислава Ващука. 6 февраля к нам пришло последнее заявление от футбольного болельщика, активиста, менеджера и юриста, как он себя охарактеризовал, Сухотерина Дмитрия Викторовича. В заявлении он просит выдвинуть его кандидатуру на пост президента ФФУ, дать ему статус делегата или пригласить на Конгресс, а также разрешить ему выступить со своей программой развития, как он написал, спасения украинского футбола.

Однако в отношении всех этих троих выдвиженцев - Ващука, Печерного и Сухотерина не выполнен первый пункт. Они не избраны делегатами Конгресса. Как и не выполнен второй пункт 30-й статьи устава ФФУ - коллективные члены не выдвигали их на должность президента ФФУ. Соответственно, эти кандидатуры на предстоящем Конгрессе не могут включаться в список для голосования по избранию на должность президента ФФУ. Сегодня на заседании Рабочей группы это было озвучено, и никто из ее членов не высказал мнение противоречащее статьям устава ФФУ.

Два коллективных члена - Ассоциация футбола Захид и Федерация Волынской области изначально выдвинули кандидатуру Маркияна Лубкивского, но затем его кандидатура была отозвана этими же коллективными членами. Поэтому он не давал своего согласия баллотироваться на этот пост.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями устава ФФУ, на сегодня у нас есть три кандидата на должность президента ФФУ - Грысьо, Павелко и Коломойский.

Относительно кандидатур, выдвинутых на должность первого вице-президента. Коллективные члены выдвинули на эту должность Александра Бандурко, Вадима Костюченко, Виталия Пилипенко и Василия Орлецкого.

Вы знаете, что по уставу у нас есть две должности первого вице-президента. Теперь относительно кандидатов на должность вице-президента. На сегодняшний день на нее выдвинуты Владимир Лашкул, Игорь Кочетов, Владимир Авраменко, Василий Орлецкий, Ирек Гатауллин, Виталий Пилипенко, Виктор Межейко, Михаил Ланьо, Александр Кудацкий, Вадим Костюченко и Олег Шкреба. Итого 11 кандидатов на должность вице-президента.

Имея уставное право, президент ФФУ также выдвигает свои кандидатуры на должность первых вице-президентов и вице-президента. Поэтому тот человек, который будет избран президентом ФФУ, не исключено, что у него будет свое видение, с кем он хочет работать, и тоже выдвинет возможные кандидатуры на эту должность.

Относительно кандидатур, выдвинутых коллективными членами для избрания в исполком. Всего выдвинуто 31 кандидатуру персонально и три представителя из числа руководителей ведущих футбольных клубов УПЛ. Но УПЛ еще не определилась с тем кандидатурами, которые будут выдвинуты, но сегодня на заседании Рабочей группы прошла полемика по этому вопросу. В ближайшее время было обещано эти кандидатуры назвать. Когда они будут, Рабочая группа их будет рассматривать и принимать решение о правомочности персональных кандидатур, поскольку в установленные сроки эти фамилии Премьер-лигой названы не были. Сегодня им дали шанс, чтобы они могли еще поработать.

Фамилии всех этих 31 персональных кандидатур я называть не буду. Возможно, вам это не интересно. Но это самые разношерстные фамилии и представители разных коллективных членов. Могу лишь сказать, что 9 областных региональных федераций не выдвигали своих представителей в исполком ФФУ. То же самое касается и спортивных обществ, за исключением спортивного общества "Колос". Они выдвинули своего кандидата. Впрочем, это еще не говорит, что те люди, которые выдвинуты - это все. В ходе проведения Конгресса могут быть новые выдвижения. Также в случае изменения регламента ФФУ президент ФФУ может иметь право выдвигать свои кандидатуры в состав исполнительного комитета. Так было на всех Конгрессах, которые проходили в этом зале. Помимо тех кандидатур, которые выдвигали коллективные члены.

Все присланные протоколы, которые получила Рабочая группа, проверены. На наш взгляд, все требования, которые предъявляются к таким документам, выполнены. Документы мы передадим избранной мандатной комиссии во время Конгресса для того, чтобы они были проверены с юридической точки зрения и были подтверждены полномочия, за которые могут проголосовать делегаты Конгресса.

Что касается других вопросов. Решением руководителя Рабочей группы была создана комиссия по подготовке дополнений в устав ФФУ и процедурный регламент. Наработанные изменения, если не сегодня, то в крайнем случае завтра, будут направлены всем коллективным членам для обсуждения. 20 числа они должны нам прислать свое видение, замечания и изменения, которые они видят в уставе для того, чтобы окончательно отработать редакции этих положений изменений в уставе, процедурном регламенте и вынести их на рассмотрение Конгресса.

Не думаю, что там будут большие изменения, поскольку впереди нас ожидает переработка нашего устава в связи с выходом закона 2012 года об общественных организациях, уставы которых должны быть переработаны до 2017 года для их перерегистрации. Поэтому, видимо, будет создана Рабочая группа, которая серьезно поработает над этим документом с учетом рекомендаций ФИФА, которые должны быть внесены. В общем, будет выработана новая версия устава, который служил нам на протяжении многих лет.

Мы постоянно вносили в него изменения. Иногда большие, иногда нет. Все то, чего требовало время, потому что ФФУ всегда динамично развивалась, и мы старались идти в ногу с теми нормативными документами, которые издавала ФИФА и национальное законодательство.

Определен список почетных гостей, которые будут приглашены на наш Конгресс. Мы уже получили от службы президента УЕФА подтверждение в работе Конгресса господина Лавринса - члена исполкома УЕФА. На 16-м Конгрессе он также присутствовал. Будем надеяться, что и ФИФА направит к нам своего представителя на этот кворум. Уже разработан логотип Конгресса, наработаны рабочие документы, которые уже направляются в типографию. Утверждена смета расходов на проведение Конгресса.

В настоящее время мы продолжаем работать. ФФУ всячески способствует работе Рабочей группы. Мы - это единое целое. Поэтому больших проблем у нас нет. Есть некоторые организационные вопросы, которые ближе к подготовке к Конгрессу, мы будем решать. Если председатель Рабочей группы решит снова собрать ее в полном составе, это будет сделано

- Какая будет смета расходов для проведения Конгресса и из каких источников она будет оплачиваться?

- Оплачиваться она будет из источников ФФУ. Других источников у нас нет. Смету утверждала не рабочая группа, а ФФУ. У нас нет таких полномочий. Сумма сметы? Она ровно в два раза меньше, чем та, что была на прошлом Конгрессе. Но это не говорит о том, что тогда было потрачено много денег. Тогда были очень хорошо и качественно сделаны документы. Вы сам видели, какая была полиграфия. Все это стоит значительных денег. Сейчас будет скромнее. Будет меньше портфелей и все будет сделано в черно-белом цвете, а не в цветном и глянцевом. Это совершенно другой формат проведения Конгресса. Годовую конференцию мы пытались провести три месяца назад. Смета меньше. Значительно.

- Назовите хотя бы приблизительную сумму?

- Приблизительно 250 тысяч гривен.

- Вы сказали, что не поступили протоколы из Крыма и Севастополя. Есть ли какие-то контакты с этими федерациями? Может быть, они будут приглашены в качестве каких-то гостей?

- Это вопрос к секретарю Рабочей группы, но я хочу сказать, что мы никогда не будем терять связь с этими федерациями. Они наши. Но сейчас они находятся в таком положении. Такая ситуация.