8 лютого 2015 10:57

"Динамо" - "Лудогорец" 1:2. Отчет о матче (+ВИДЕО)

Соперником ФК «Динамо» (Киев) во втором контрольном матче февральского сбора в Испании стала сильнейшая команда Болгарии «Лудогорец».

Уровень оппонента, стоит полагать, полностью оправдал ожидания тренерского штаба «Динамо». Команда мастеровитая и неуступчивая, нынче в национальном чемпионате занимает второе место и делает все возможное, чтобы подняться на ступеньку выше. Собственно, аналогичные планы и у «Динамо» - вернуть в Киев «золото» чемпионата Украины.

По сравнению со вчерашним матчем с «Астрой» Сергей Ребров на 100% заменил стартовый состав. Большинству из второй группы футболистов тренер дал возможность провести в среднем час игрового времени. Все 90 минут отыграл только защитник Данило Силва. С первых минут в составе киевлян на поле вышли Мигель и Юнес Беланда, которые стали полноправными хозяевами середины поля. Особенно активным был марокканец, раз за разом отдавая перспективные передачи партнерам. После начатых им атак Игорь Харатин, Лукаш Теодорчик и Мигель пытались наносить удары по воротам, но каждый раз мяч не достигал цели.

На протяжении всего первого тайма украинская команда владела инициативой и выглядела предпочтительней. Вот только не в завершающей стадии. Перед самым свистком на перерыв лучший бомбардир январского подготовительного сбора Теодорчик слету переправлял мяч в ворота после прострела Харатина, но вратарь Стоянов показал чудеса реакции и перевел мяч на угловой.

Решающей с точки зрения результата в матче стали две минуты на исходе первого часа игрового времени. В этот период Сергей Ребров провел целый ряд замен, и хотя все они относились к атакующим исполнителям, вынимать мяч из своих ворот пришлось Максиму Ковалю. На 60-й минуте получив мяч с фланга, метров с 15-ти точно пробил Абало. А в следующей атаке сетка ворот «Динамо» затрепетала вновь. Сперва Коваль выиграл дуэль один на один с соперником, но на этом момент не завершился и через несколько секунд Безяк вогнал мяч практически в пустые ворота.

Впрочем, практически сразу киевляне вернули надежды спасти неудачно складывающийся матч. Вышедший во втором тайме Виталий Буяльский в казалось безнадежной ситуации, поскальзываясь, сумел дотянуться до мяча и вогнал его в самый угол! Во втором матче подряд Виталий отмечается забитым мячом!

До финального свистка оставалось около получаса, которые «бело-синие» провели на чужой половине поля. Активным был Андрей Ярмоленко, в одном из эпизодов находясь на выгодной позиции мог пробивать, но скатил мяч под удар... сопернику. Теодорчик с десяти метров побил во вратаря. Были моменты и у болгар, опасно огрызавшихся в контратаках. Уже в компенсированное время Сергей Рыбалка получил шанс сравнять счет ударом со штрафного. Но долго прицеливаясь, пробил выше перекладины.

Игра, пусть и неудачно сложившаяся для «Динамо», дала немало полезной информации для тренерского штаба как по конкретным исполнителям, так и в целом, по содержанию. Настораживает, что во второй подряд встрече команда пропускает по два мяча. Но есть и позитивные моменты, которые позволяют оптимистично смотреть на ближайшее будущее.

Подготовка «Динамо» ко второй части сезона продолжается, следующий контрольный матч команда проведет 10 февраля против чешской «Виктории».

Контрольный матч
07.02.2014. Испания, г.Марбелья. Спортивный центр. 100 зрителей.

«Динамо» – ПФК «Лудогорец» 1:2
Голы: Буяльский (63) - Абало (60), Безяк (61).

«Динамо»: Рудько (Коваль, 46), Данило Силва, Селин (Драгович, 66), Бетао, Гусев (К) (Калитвинцев, 46; Ярмоленко, 61), Калитвинцев (Мякушко, 38; Ленс, 61), Велозу (Буяльский, 46), Цуриков (Антунеш, 66), Харатин (Рыбалка, 56), Беланда (Сидорчук, 61), Теодорчик (Кравец, 66).

ПФК «Лудогорец»: Стоянов (К), Барт (Терзиев, 46), Да Фонсека, Азеведо, Ангуло (Васильев, 87), Абало (Александров, 76), Моци, Де Соуза, Марсело (Мехия, 82), Вандерсон, Безяк.