6 лютого 2015 19:16

Представляем соперника: "Лудогорец"

Во втором контрольном матча второго тренировочного сбора в Испании киевское «Динамо» встретится с болгарским «Лудогорцем».

 
Футбольный клуб с названием «Лудогорец» был основан в 1945 году в городе Разград, в результате слияния нескольких команд. В 2006 году клуб, который к тому времени сменил название на «Антибиотик», прекратил свое существование из-за финансовых проблем.
 
В 2001 году в Разграде (население – около 33 тыс.) был создан клуб «Разград 2000», который в 2010 году был переименован в «Лудогорец» и стал считаться преемником исчезнувшего в 2006 году клуба.
 
Сентябрь 2010-го оказался поворотным моментом в истории клуба. Владельцем «Лудогорца» стал бизнесмен Кирилл Домусчиев, вложивший в клуб серьезные деньги. Уже через год «Лудогорец» впервые в своей истории оказался в высшем дивизионе болгарского футбола. Дебютный сезон в элите (2011/2012) получился триумфальным: «Лудогорец» с ходу сделал золотой хет-трик, выиграв одновременно чемпионат Болгарии, национальный Кубок и Суперкубок.
 
В следующем сезоне «Лудогорец» вновь завоевал золотые медали национального первенства, а по итогам третьего сезона (2013/2014) своего пребывания в элитном национальном дивизионе команда из Разграда снова сделала золотой хет-трик.
 
За три сезона в еврокубках «Лудогорец» также успел продемонстрировать неплохие результаты. С третьей попытки клуб пробился в основную стадию Лиги чемпионов.
 
В дебютном сезоне было поражение в напряженной борьбе во втором раунде от загребского «Динамо».
 
Во втором сезоне (2013/2014) «Лудогорец» добрался до раунда плей-офф, но по всем статьям уступил «Базелю», продолжив борьбу в групповом раунде Лиги Европы. В непростой группе болгарский клуб занял первое место, не выиграв лишь один матч – у одесского «Черноморца». В весенней части «Лудогорец» одолел римский «Лацио», но в 1/8 финала уступил «Валенсии». Еще тогда «Лудогорец» мог встретиться с киевским «Динамо», но команда Олега Блохина уступила путевку в 1/8 финала команде Хуана Пицци.
 
В сезоне 2014/2015 «Лудогорец» впервые в своей истории пробился в групповой этап Лиги чемпионов, одолев «Стяуа» из Румынии. Матч ознаменовался тем, что из-за удаления вратаря на 119 минуте на ворота перед серией пенальти стал полевой игрок Космин Моци (замен у «Лудогорца» не оставалось), который стал героем матча, отбив два пенальти (впервые в истории полевой игрок, ставший на ворота, сумел одержать победу в серии пенальти).
 
Попав в одну группу с «Реалом», «Базелем» и «Ливерпулем», «орлы» заняли итоговое четвертое место (1 победа, 1 ничья, 4 поражения, разница мячей – 5:14).
 
По итогам осенней части чемпионата Болгарии «Лудогорец» занимает второе место, отставая на три очка от софийского ЦСКА.
 
Подготовку к весенней части команда начала в середине января и уже успела провести шесть контрольных матчей (первые два – на первом сборе в Турции):
 
18.01.14. «Лудогорец» - «Гройтер Фюрт» (Германия) – 1:0
 
20.01.14. «Лудогорец» - «Динамо» (Москва, Россия) – 1:1
 
25.01.14. «Лудогорец» - «Унион» (Германия) – 0:1
 
28.01.14. «Лудогорец» - «Риека» (Хорватия) – 2:1
 
31.01.14. «Лудогорец» - «Спартак» (Москва, Россия) – 3:2
 
04.02.14. «Лудогорец» - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) – 0:0
 
Матч с киевским «Динамо» станет последним контрольным для «Лудогорца» на втором зимнем сборе. Уже 15 и 22 февраля «бело-зеленым» предстоит провести два матча 1/8 финала Кубка Болгарии против команды «Берое» из города Стара-Загора.
 
Главным тренером «Лудогорца» является Георги Дерменджиев, в бытность игроком выступавший за болгарские «Славию» и «Янтру», а в тренерском штабе «Лудогорца» работающий с 2011 года.
 
Костяк команды примерно наполовину состоит из болгарских футболистов, многие из которых являются основными игроками национальной сборной – голкипер Владислав Стоянов, защитники Йордан Минев, Георги Терзиев, полузащитники Светослав Дяков, Михаил Александров.
 
Однако немаловажную роль в «Лудогорце» играют и легионеры. В защите стоит выделить румына Козмина Моци, бразильца Жуниора Кайсару и колумбийца Брайана Ангуло, в средней линии внимание стоит обратить на испанца Дани Абало, португальца Фабио Эшпиньо и мадагаскарца (!) Абела Анисе, а в нападении выделяются бразильцы Марселиньо и Жуниньо Кишада, тунисец Хамза Юнес и лучший бомбардир команды на данный момент, нидерландец Виргил Мисиджан.