2 лютого 2015 14:06

Межсезонье-2015: в лидерах донецкий "Металлург", "Черноморец" и "Динамо"

Коллективы УПЛ преодолели экватор зимней подготовки. Через две с половиной неделе в плей-офф еврокубков свои матчи проведут "Динамо", "Шахтер" и "Днепр", а вскоре возобновится и чемпионат страны. MatchDay проанализировал зимние спарринги клубов элитного дивизиона.

Пока своих поклонников исключительно радуют лишь донецкий "Металлург" и... "Черноморец". Обе команды имеют 100%-ные показатели в сыгранных матчах. Вот только необходимо сделать скидку на то, что "металлурги" Владимира Пятенко провели три контрольных встречи, а одесситы и вовсе одну. Зато как они ее сыграли! Вырвавшись из Одессы, они на сборе в Турции сходу разгромили румынский клуб "Университатя" из Клужа - 3:0. Впрочем, не бог весть какое это достижение, но все же. Особенно в той ситуации, в которой пребывают "моряки" в последнее время.

Условную тройку лидеров замыкает киевское "Динамо". Киевляне в шести спаррингах проиграли лишь раз. Это значит, что по суммарному показателю условно набранных очков, команда Сергея Реброва - лидер межсезонья среди украинских команд.

Чуть уступают динамовцам "Днепр", "Ильичевец" и "Волынь". Днепропетровцы, согласно плану своего наставника Мирона Маркевича, к поединкам 1/16 финала Лиги Европы с греческим "Олимпиакосом" и весенним играм чемпионата готовятся по некой "бразильской системе". Шутка ли: команда уже провела семь игр, а впереди у нее еще три спарринга в оставшиеся шесть дней сбора в Испании.

Больше днепрян играет пока лишь донецкий "Олимпик". Впрочем, у такой прыти команды Романа Санжара есть объяснение. Дело в том, что втягивающий домашний сбор "предсезонки" в "Олимпике" сформировали с учетом участия в традиционном киевском Мемориале Олега Макарова. В матчах с аматорами столичной области "олимпийцы" получили возможность и имеющимся футболистам предоставить начальную порцию игровой практики, и клубную молодежь обкатать-посмотреть.

На удивление скромные пока результаты в товарищеских матчах демонстрируют "Ворскла", "Заря" и запорожский "Металлург". Полтавчане и луганчане вообще лишь в минувшие выходные, обыграв, соответственно, тбилисское "Динамо" (1:0) и "Шахтер" из Караганды (1:0), добыли свои первые победы в этом году.

По такому же пути пошла и ужгородская "Говерла". Расправившись с грузинами из клуба "Чихура" (2:1), парни Вячеслава Грозного и впервые в 2015 году победили, и на мажорной ноте завершили стартовый подготовительный сбор в Турции.

В компании аутсайдеров "зимнего межсезонного первенства" располагается и действующий чемпион страны - донецкий "Шахтер". В пяти матчах своего бразильского турне "горняки" добыли одну победу при двух ничьих и двух поражениях. Скромно! Но стоит помнить, что соперниками дончанм за океаном были не последние местные клубы. Вопрос тут в ином. В предыдущие годы Мирча Луческу в межсезонье готовил свою команду исключительно через спарринги. Сейчас в активе команды пять контрольных матчей. Не мало, но и не много. Больше "Шахтера" сыграли "Олимпик", "Днепр" и "Динамо", столько же - "Волынь" и запорожский "Металлург".

Как-то неожиданно на последнем месте таблицы матчей межсезонья видеть бронзового призера прошлого сезона - "Металлист". Команда Игоря Рахаева пока не только без побед, но и своим поражением от польского "Леха" (0:5), думается, получила хорошую психологическую встряску. Все-таки, наверное, лучше в спаррингах по пять пропускать, зато к официальным матчам подойти в хорошей форме. Логика, согласитесь, в этом есть!

И наконец, нынче самая миролюбивая команда в УПЛ - львовские "Карпаты". В трех играх турецкого сбора парни Игора Йовичевича довольствовались ничьими. Завидное постоянство, ничего не скажешь! Но в весенних матчах чемпионата "бело-зеленым" не ничьи, а победы необходимы будут. Подробнее здесь - ставки, рейтинги, обзоры, аналитика

Таблица контрольных матчей

Юрий Остроумов