31 січня 2015 16:29

Ракурс. Умно, взвешенно, благородно

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб» 

Саша Шовковский дал интервью российскому «Советскому спорту». Оно было распространено и другими медиа-ресурсами, в т.ч. и украинскими. Честно, никогда не разбирал ответы футбольных людей, когда они дают интервью. Только – профессиональный уровень репортера-интервьюера.

Сейчас вовсе не тот случай. Почему я считаю необходимым среагировать на это публичное выступление Александра? Потому, что он проявил пример, более того, образец того, как должен общаться с прессой не просто один из лидеров нашего футбола, а любой публичный человек. Тем более, с представителем прессы страны, аннексировавшей часть нашей территории и тем самым нарушившей Международное право, страны, подпитывающей материально и морально сепаратизм в Донбассе.
 
Вопросы
 
Вопрос первый: а может Шовковскому вообще стоило отказаться от общения с корреспондентом российского издания, и тем самым жестко обозначить собственную позицию на все трагические события, и на поведение Кремля? Тогда чем бы он отличался от практически бывшего президента ФФУ, который поначалу отказывался вообще встречаться с руководством УЕФА и РФС по проблеме статуса украинских клубов. Достигла бы изоляционистская подобная политика ФФУ того эффекта, который проявился при озвучании решения УЕФА по данной теме? Ясно, что нет.
 
С другой стороны, нельзя закрывать глаза на реальность агрессии, и совершенно правы руководители украинских клубов (не все сразу дошли до этого), отказывающиеся играть контрольные матчи с россиянами. Шовковский, хоть он и не официальное лицо, не просто занял «место посредине», он нашел «золотое сечение», продемонстрировав, что отделяет официальную Москву от простых людей, даже с учетом того, что 85% россиян, пересмотревшись «эрнст-тв», поддерживают своего вождя – Сталин в гробу переворачивается от зависти.
 
Но есть же еще и другие 15%. Они-то заслуживают внимания. Разумеется, футбольные болельщика – лишь часть населения, но разве они не его модель? Значит, в этом Саша прав.
 
Вопрос второй: нужно было ли «на берегу», т.е. до самого интервью нашему киперу оговаривать, что он пойдет на диалог с российским журналистом, если беседа не будет касаться политики? И здесь Александр прав. Его гражданская позиция известна наперед (а лишнее доказательство тому – его футболка, в которой он сфотографирован во время разговора). Не знаю, оппонировал бы ему репортер, но руководство газеты, хотело бы оно, или не хотело, вынуждено было «комментировать» соответствующим образом. Даже, если несогласно с собственным комментарием. Ну, вы сами все поняли. Значит, и такое решение вратаря верное.
 
Само интервью
 
Вот здесь я сокращусь до минимума. Оно касалось лишь футбола, но и там страстей более чем достаточно, и касающихся человеческих контактов никак не меньше, чем сугубо спортивных тем. Тут и оценки взаимоотношений с разными тренерами и коллегами – вратарями. Тут и более глубокие суждения, как герою видится линия поведения людей, занимающихся этим делом. Тут и ответы, на вопрос: есть ли место ностальгии по давним футбольным связям?
 
Шовковский не уходит и от этой темы, «да, он сам он из поколения, которое помнит советские времена. Вызывался еще в юношескую сборную СССР. Поэтому для него противостояние киевского «Динамо» со «Спартаком» играло важную роль в жизни. Это было знаковое событие. Но для нового поколения эти матчи уже не имеют значения. Если говорить об Украине, то для болельщиков принципиальны матчи «Динамо» с «Шахтером», «Днепром», «Металлистом». То есть Кубок Содружества был хорош в то время. Но, оно ушло». 
 
Советую самим почитать это серьезное интервью. Оно умное, корректное, взвешенное. А самое главное, благородное.
 
Как читатели встретили публикацию
 
Откровенно, скажу, ожидал худшего – откровенной ругани с обеих сторон. Ничего подобного. Большинство читателей, что украинских, что российских на высказывания вратаря «Динамо» среагировали доброжелательно и спокойно. Впрочем, убедитесь сами, ознакомившись и с комментариями на ресурсах обеих стран, где опубликовано интервью. Без сюсюканий в адрес друг друга, но и без хамства. Это означает, что адекватно самому выступлению Александра.