31 січня 2015 14:20

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Если мы будем жить единой целью, можем достичь многого"

Один из лидеров киевского «Динамо» рассказал о рабочем настрое команды на тренировочные сборы и на весь сезон.

 
- Андрей, какие это по счету для тебя сборы в Марбелье? Это идеальная локация для межсезонной подготовки?
 
- Статистику я не веду, но уже довольно-таки много раз сюда приезжали, поэтому, в принципе, ничего нового в плане бытовых вопросов нет. А вообще, где мы будем тренироваться, решает тренерский штаб. Для футболистов, думаю, это не столь важно. Мы и так месяц отдыхали, знали, что нам предстоят сборы. Неважно, где они будут, мы же не на отдых ездим. Предстоит тяжелая работа, и я думаю, все равно, где она проходит. Главное чтобы погодные условия способствовали нормальным тренировкам, чтобы были хорошие поля. А в плане гостиниц у нас всегда порядок, лишь бы была удобная кровать, чтобы можно было высыпаться.

- Что скажешь о соперниках во время сборов? Легче готовиться к сезону, играя против сильных команд или против слабых?
 
- Конечно, лучше играть с сильными соперниками, но вы же понимаете, что первый сбор мы используем на то, чтобы отработать тактические схемы. Физическая нагрузка очень сильная, поэтому нам еще рановато играть с самыми сильными соперниками. На втором сборе будут команды посильнее, и я думаю, что тренерский штаб делает правильно, что на первом сборе мы играем не с топ-командами. Ничего страшного, для нас самое главное – наработать взаимопонимание среди команды, вспомнить те сильные стороны, которые у нас были до зимнего перерыва.
 
- «Динамо» во время первого сбора все-таки встретилось с одним очень серьезным соперником – участником плей-офф ЛЧ, «Базелем». Как так случилось, что, ведя в два мяча, «Динамо» все же уступило?
 
- Мы смотрим не на результат, а на игру. Конечно, любой спортсмен хочет выигрывать в каждом соревновании, где он участвует. Нам не удалось победить, но ничего страшного. Мы работаем, стараемся, и тренерский штаб доволен всеми игроками без исключения. Так что в проигрыше «Базелю» я ничего страшного не вижу.
 
- Сергей Ребров говорил о том, что на каждый матч ставится определенная задача. Какие задачи чаще всего звучали перед контрольными играми первого сбора?
 
- Сейчас все играли по тайму, и только в последних матчах – по 60 минут. Принципы игры не меняются, все то же, что от нас и требовалось – комбинировать, создавать много моментов, владеть мячом, играть первым номером. Но сейчас тренерский штаб просит нас, чтобы мы еще и все время прессинговали, потому что нам сейчас нужно работать над физическими кондициями. Когда ты все время прессингуешь, то, конечно, физические кондиции набираются с каждой игрой.
 
- Некоторые спарринг-партнеры, в частности ангольская «Бенфика», южнокорейский «Самсунг» играли против «Динамо»в том же стиле, что и большинство команд из УПЛ. Все еще есть проблемы с преодолением массированной обороны?
 
- Да уж, было непривычно, обычно на сборах все команды играют в открытый футбол, стараются атаковать, а эти команды окопались у своих ворот и даже не думали об атаке. Действительно, есть некоторое сходство с командами из чемпионата Украины, особенно когда мы играем домашние матчи. Для нас этот опыт – огромный плюс, нам нужно учиться уверенно справляться с такими командами. Достаточно вспомнить домашнюю игру с «Олимпиком», когда они закрылись в глухой обороне, и мы сыграли 0:0, потеряли очки. Для нас эти игры очень важны, нужно учиться на таком сопернике, чтобы не допускать ошибок в чемпионате.
 
- Игры будущего соперника «Динамо», «Генгама», уже доводилось смотреть?
 
- Пока ничего не смотрел, но, конечно же, с интересом наблюдаю за результатами, знаю, что не так давно они обыграли ПСЖ. Пока больше слежу за результатами, интересуюсь, как они выступают в чемпионате. Где-то за неделю до первой игры мы начнем целенаправленно готовиться к матчам с этой командой, изучим ее сильные и слабые стороны, нам разложат все по полочкам. Так что я уверен, что с подготовкой к «Генгаму» никаких проблем не будет.  
 
- При Олеге Блохине тебя считали больше полузащитником, а при Сергее Реброве тебя уже больше характеризуют как нападающего. Как ты сам можешь обозначить свое амплуа на данном этапе развития команды и своей карьеры?
 
- Конечно, мне больше хотелось бы играть на атаку и при этом не обороняться, но футбол сейчас такой, что нужно уметь как атаковать, так и обороняться. Поэтому сейчас я, наверное, все-таки полузащитник. Тренерский штаб требует, чтобы я отрабатывал в обороне, потому что в современном футболе если один или, тем более, два игрока будут выпадать из обороны, то для соперника не составит труда провести хорошую атаку. Так что нужно учиться и обороняться, и, в то же время, прибавлять в атаке.
 
- Тем не менее, ты забил больше других украинских игроков в 2014-м году. Это значит, что при Реброве ты стал больше забивать?
 
- Конечно, меня эта статистика только радует. Я стараюсь, работаю на тренировках и буду надеяться, что в этом году я буду забивать не меньше. По крайней мере, хочется в это верить.
 
- Игра через контроль мяча уже стала фирменным подчерком для «Динамо»? Игроки уже привыкли к такому стилю игры?
 
- Да, я думаю, у каждого тренера есть свой подчерк, и каждый тренер хочет видеть от своей команды ту игру, которая ему нравится. Сергею Реброву и его помощникам больше нравится контроль мяча. Это видно и сейчас, ребятам тоже это нравится, потому что никто не любит  бегать по 70 минут без мяча, пытаясь его отобрать. Ребята прислушиваются к тренерским установкам и действительно видно, что те моменты, которые тренеры нам говорят, происходят в игре. Все слушают и видят, что это действительно помогает нам все время контролировать мяч, создавать опасные моменты.
 
- Какие, по твоему мнению, перспективы у «Динамо» выиграть в этом сезоне чемпионат и Кубок, какие шансы в Лиге Европы?
 
- Нужно играть от одного матча к другому. Три очка даются как за победу над «Шахтером», так и за победу над «Олимпиком». Нужно максимально концентрироваться на ближайшей игре, играть с максимальной самоотдачей, и только тогда мы можем чего-то достичь. Много говорят о том, что у «Динамо» весомый отрыв от «Шахтера» - пять очков, но пока не нужно делать никаких громких заявлений. Было такое, что преимущество и в 11 очков растрачивалось. Для нас самая главная задача – сохранить ту игру, которая у нас была в первом круге, и добавить что-то новое, чтобы было большое разнообразие игровых вариаций, потому что соперники тоже не спят, наблюдают, изучают нас. Если мы будем жить единой целью – побеждать в каждой игре, то мы можем добиться многого.
 
- Вместе с Женей Хачериди и с Сергеем Рыбалкой вы положили начало традиции на этих сборах оставаться после каждой тренировки на увлекательное состязание «кто первым уронит мяч на землю». Чем вызван этот порыв?
 
- Просто тянет к мячу, хочется остаться после тяжелой работы, в свое удовольствие подержать мяч в воздухе, проверить, кто техничнее. Тем более, если поле где-то неровное, нужно, чтобы кто-то укатал его к следующей тренировке (смеется).
 
- Тем не менее, многих болельщиков интересует статистика результатов!
 
- Женя Хачериди с Рыбалкой постоянно укатывают поле (смеется). Я, наверное, в немножко меньшей степени. А если честно, бывает по-разному. Явного аутсайдера у нас нет.

Игорь Бондаренко