30 січня 2015 13:48

Виктор СКРИПНИК: "Фаны "Вердера" вывешивают украинские флаги"

Первый в истории Бундеслиги украинский тренер поделился своими ожиданиями от второй части первенства, вспомнил, как во время его игровой карьеры Феликс Магат собирал футболистов «на пиво» и сформулировал свое жизненное кредо.  

 «Лучше пропустить 100 мячей, но остаться в Бундеслиге»

- Виктор, что ждет «Вердер» во второй части первенства Бундеслиги?

 - Тяжелая борьба за место под солнцем. По своему опыту знаю, что второй круг – это новый чемпионат. Один из лучших в мире. Здесь нет проходных игр, предвзятости, здесь не спланируешь результат и набранные очки. Конечно, есть судейские ошибки. Все удивляются высокой посещаемости матчей, но ведь немецкие команды действительно демонстрируют хороший футбол. Каждые выходные ты должен выходить и доказывать, чего ты стоишь. Кто сильнее, тот и побеждает. Уверен, интрига будет сохраняться до последнего тура. 

- С одной стороны, от зоны Лиги чемпионов «Вердер» отделяет 10 очков. С другой – ваша команда пока что в зоне вылета, причем ниже «Боруссии», по поводу которой практически однозначное мнение, что подопечные Юргена Клоппа во второй части первенства добавят и поднимутся в турнирной таблице.  На решении какой задачи в этой ситуации будет сконцентрирован «Вердер»?

 - Когда я принял команду в октябре, задача была не отстать от ближайших соперников.  Нам это удалось.  Но вся основная борьба впереди. В каждом туре будет игра на выживание. Кроме «Баварии», никто своих задач не решил, все  вопросы еще открыты. Никто не знает, где он приземлится. Этим и интересна немецкая Бундеслига.

- Немного удручает разница забитых и пропущенных мячей  у вашей команды: 26-39. «Вердер»  занимает твердое первое место в Бундеслиге по количеству пропущенных мячей. Уже под вашим руководством команда пропускала в среднем 2 гола за игру. Можно ли говорить, что исправление неудачной игры в обороне станет для вас приоритетной задачей?  

 - Да. Мы подписали контракт с  датским защитником «Хоффенхайма» Янником Вестергaaрдом, который сможет усилить нашу оборонную мощь. К сожалению,  Себастьян Предль еще не восстанавливается от травмы. Полагаю, эти ребята смогут улучшить нашу статистику. С другой стороны, лучше  мы хоть 100 мячей пропустим, но останемся в Бундеслиге, чем будем играть на ноль в каждом матче и в тоге вылетим.   

 - Как вы боретесь с психологической неуверенностью подопечных?

 - Эта каждодневная кропотливая работа. Возьмем просмотр видео. Наша видеослужба специально подбирает удачные и неудачные нарезки игр. Из последних выносим урок, а в хороших выделяем сильные качества игроков, чтобы они знали свои плюсы и верили в себя. Бесспорно, лучшее лекарство  от психологической неуверенности – это победы и набранные очки. Тогда футболист выходит на поле, не боясь допустить ошибку, демонстрирует все лучшее, что умеет. Если  же присутствует страх ошибиться, давит нагрузка за результат, игрок теряется на поле.  В этом случае мы стараемся подбодрить и раскрепостить ребят. Давно известно, что хорошая атмосфера в коллективе– залог успеха.  Это достигается с помощью «шуток-прибауток» на тренировках, выездах. Но это результат не одной недели работы.

- Транспаранты болельщики «Вердера» в вашу честь на матчах не развешивают? По типу  «Самый лучший молодец - Анатолий Бышовец!».  

- Нет, ничего подобного не кричат. А вот украинские флаги на наших домашних матчах вывешивали. Не скрою, было очень приятно. 

 «Воронина и Юрченко в «Вердере» не будет»

- Вы взяли в аренду у «Байера» 18-летниего полузащитника Левина Езтунали, который является внуком знаменитого Уве Зеелера. Не было мыслей пригласить из Леверкузена украинца Владлена Юрченко, которому тоже пока не удалось пробиться в состав «Байера»?

 - Сюда и Воронина можно приписать.  И на позиции Владлена, и на позиции Андрея в «Вердере» играют футболисты, которые нас устраивают. Конечно, хотелось бы с украинцами не только пообщаться, но и поработать вместе. Это может произойти в будущем.

Что же касается Езтунали, то Левин не любит, когда его с кем-то сравнивают. Мы его купили не из-за того, что он внук Зеелера. 

- Дэви Зельке – главный талант «Вердера»?

- Зельке - один из наших талантов. В нескольких матчах, которые мы выигрывали, он играл важную роль. Дэви – игрок, которому в будущем прогнозируют  хорошую карьеру, переход в один из топ-клубов. На что, может быть, рассчитывает и наш клуб. Не секрет, что «Вердер» этим  живет: воспитывает, развивает  и продает. 

 - Все игроки «Вердера» вышли из отпуска вовремя? «Шахтер» полетел в Бразилию, но два бразильца, Бернард и Дуглас Коста, умудрились опоздать на сборы, которые  впервые в истории горняков проводятся в их родной стране.   

 - У нас нет подобных проблем - игроки приезжают вовремя. Исключения бывают,  когда есть уважительная причина. Если жена рожает или ребенок заболел. Тогда мне звонит футболист, я его отпускаю. Чтобы игрок пропал на 2 дня -  такого не было и нет.

- В предстоящем противостоянии «Шахтера» с «Баварией» у горняков шансы на проход равны шансам «Вердера» стать в этом сезоне чемпионом Германии?

- Юмор в вопросе оценил. Но в данном случае он не слишком уместен. Я не хочу выглядеть категоричным. «Бавария» с «Реалом» в прошлом сезоне были одними из сильнейших команд  в Европе.  Можно в этот список добавить несколько команд - «Челси»,  «Манчестер Сити» и «Барселону». Шанс горняков в том, что сейчас начинается новый год, трудно сказать, в каком состоянии будут мюнхенцы. Месяц не было футбола, команда пребывала в подготовительном процессе. Игры все покажут. Уверен, что ни игроки, ни Мирча Луческу не желали, чтобы им попался такой соперник. Впрочем, мы помним, как в прошлом году  «Манчестер Сити» и «Боруссия» обыграли «Баварию». Посмотрим, сможет ли решить эту задачу «Шахтер».