29 січня 2015 17:05

Коноплянка и "Рома": хроника сорвавшегося трансфера

Сериал "Коноплянка переходит в "Рому" набирал количество просмотров с геометрической прогрессией, но развязка тоже наступила довольно быстро - с большой вероятностью можно утверждать, что футболист останется в "Днепре". MatchDay вспомнил хронологию сорвавшегося трансфера украинца в "Рому".

Евгения Коноплянку в европейские клубы сватают уже давно и регулярно. В прошлом году у футболиста уже был на мази переход в "Ливерпуль", но в последний момент сделка с британцами сорвалась. Нынешней зимой слухи вновь отправляли вингера команды Мирона Маркевича то в Англию, то в Италию. И только 27 января генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко официально подтвердил, что украинский клуб провел переговоры с "Ромой" и готов отпустить украинца на Апеннины. Оставалось лишь получить согласие самого футболиста. MatchDay вспомнил всю хронику сорвавшегося трансфера украинца в "Рому".

27 января. 12:20. Генеральный директор "Днепра" в комментарии неофициальному сайту поклонников днепропетровского клуба подтверждает интерес к Коноплянке со стороны "Ромы" и факт переговоров. "Клубы уже практически договорились, а Женя раздумывает над возможностью смены команды. Клуб готов к такому повороту событий, и замену вингеру сборной Украины мы уже подобрали", - отметил Стеценко.

27 января. 14:45. В европейских СМИ появляются сообщения, что вингер "Днепра" уже обсудил с "Ромой" условия 4-летнего контракта. Но остаются еще детали, в том числе желание самого игрока все же уехать в Англию, а не в Италию. Поэтому футболист попросил небольшую паузу перед тем как поставить свою подпись под контрактом.

27 января. 16:05. Пока пресса выясняла детали будущего трансфера Коноплянки, сам футболист тем временем принял участие в контрольном матче "Днепра" на сборе в Испании. Полузащитник сыграл против "Лехии", а Мирон Маркевич после матча прокомментировал ситуацию с Коноплянкой. "Коноплянка пока с нами. Насколько я знаю, клубы между собой договорились, а как оно будет дальше... Пока ставлю его в состав. Он наш основной игрок, поэтому если он сейчас уедет, нам будет тяжело. Думаю, что его чемпионат - Испания. Мне так кажется. Там, где футбол более зрелищный. Италия - не тот чемпионат, который был 10 лет назад. Тогда Серия A была номером один в Европе, а сейчас не так. Честно говоря, я не в восторге, что Коноплянка туда едет, но то такое", - подытожил Маркевич.

27 января. 18:00. Первые комментарии из Италии. Агент ФИФА Марко Трабукки выразил восторг по поводу переезда Коноплянки в "Рому". "По моей информации, это очень хорошая сделка для "Днепра". "Рома" заплатит очень щедро, особенно как для итальянского менталитета. Поймите: у нас не принято платить за футболиста, чей контракт заканчивается через пять месяцев. Но "Рома" прекрасно понимает, что Коноплянка не будет свободен летом, его подпишут другие клубы.Коноплянка не только заиграет в Италии, но и будет здесь блистать. Уровень Серии А сильно опустился за последние несколько лет. Осталось только 2,5 клуба, на все остальное жалко смотреть. Мое мнение таково, что Коноплянка заслужил чемпионат получше - он мог доказать и в Англии, и в Испании, и в Бундеслиге", - сказал Трабукки.

27 января. 20:00. В страсти вокруг трансфера Коноплянки включается отец Евгения, который также является агентом своего сына. Выяснилось, что переговоры идут, но переход пока еще не состоялся и на медосмотр в Рим Евгений еще не выезжал. "Пока Женя принимал участие в спарринге с "Лехией" появилась новость о том, что он вот-вот отправится в "Рому" на медосмотр. Итальянская пресса даже поспешила его поздравить с переходом, - сказал Олег Коноплянка. - На самом же деле переговоры еще идут, а Женя продолжает работать с "Днепром".

28 января. 10:00. Вслед за Маркевичем, через прессу стал отговаривать Коноплянку от переезда в Италию его первый тренер Юрий Кевлич, под началом которого Евгений постигал первые футбольные университеты в Кировограде. "Как тренер, который его "породил", даю ему совет: не надо ему в "Рому". Не для него это клуб, и вообще Италия. Я уже говорил это его отцу, Олегу. Итальянские и испанские защитники намного более координированные,и в футбольном плане образованнее, чем английские "шкафы", с которыми Женя куда проще расправляется", - отметил тренер.

28 января. 12:00. Появляются первые сообщения о том, что переход Коноплянки в "Рому" находится под. угрозой срыва. По данным СМИ, приближенных к руководству "Днепра",  Коноплянку и его отца не устраивают как финансовые условия итальянского клуба, так и уровень чемпионата Италии. Руководство "Ромы" предлагает полузащитнику более скромный контракт, чем "Днепр", "Ливерпуль" или "Тоттенхэм".

28 января. 16:00. Отец и агент игрока Олег Коноплянка уже более категоричен и фактически подтверждает, что трансфер может и не состояться, а сам футболист останется в "Днепре". "Скорее всего, контракт подписан не будет, - сказал отец. - Да, "Рома" очень сильно хочет, это я могу заявить. Желание сумасшедшее. Но Женя хочет доиграть до лета, а уже тогда уйти. Игроку хочется остаться в "Днепре", и он там останется, скорее всего".

29 января. 12:00. В итальянских СМИ появляются слова самого Коноплянки, которые фактически ставят точку в мыльной опере по его переезду в Италию. Хотя в то же время Евгений оставляет себе маленькую надежду все же сменить украинский чемпионат. "Говорили, что я вот-вот поеду туда на медосмотр, но это не так, - говорит футболист. - Я пообещал президенту "Днепра", что останусь в клубе до конца контракта. Как я понимаю, "Рома" договорилась с "Днепром", но не со мной. Вот поэтому сделка и не состоялась. Тем не менее, мне нравится "Рома" - это большой европейский клуб. Уверен, что в ближайшие несколько дней мое будущее решится", - цитирует Коноплянку Football Italia со ссылкой на Gazzetta dello Sport.