29 січня 2015 17:02

Представляем соперника: "Астра" (Джурджу, Румыния)

Соперником «Динамо» в последнем контрольном матче на первом испанском сборе станет румынский клуб «Астра», представляющий город Джурджу.

Наш будущий соперник ведет свою историю с далекого 1921 года, когда в Плоешти была создана футбольная команда «Астра». В этом городке она базировалась вплоть до 2012 года, пока не переехала в соседний Джурджу. Большую часть своей истории, с 1921-го до 1998-го, «Астра» находилась в низших лигах и особых достижений не имела. По итогам сезона 1997/1998 команда из Плоешти завоевала право впервые в истории сыграть в высшем дивизионе Румынии. На протяжении пяти лет, до 2003-го, «Астра» выступала в Дивизии А, пока не объединилась с земляками – «Петролулом».

Клуб с историческим названием, «Астра», был восстановлен спустя два года нынешним президентом Иоаном Никулаэ. Стартовав в Лиге 2, уже через четыре года, по итогам сезона 2008/2009, команда снова вышла в высший дивизион, где выступает, причем не без успеха, и по сей день. За пять сезонов, прошедших с того времени, «Астра» достигла больших успехов. В сезоне 2012/2013 команда, заняв четвертое место в чемпионате, получила право дебютировать в Лиге Европы УЕФА, а в прошлом совершила настоящий прорыв: заняла второе место в чемпионате, при этом выиграв выиграла Кубок и Суперкубок Румынии. Также клуб из Джурджу впервые в истории сыграл в групповом турнире Лиги Европы УЕФА, на пути к которому переиграл в раунде плей-офф не кого-нибудь, а французский «Лион» (0:1 дома и 2:1 на выезде, эпизод игры на фото)!

После первого круга в нынешнем чемпионате Румынии «Астра», имея в активе 30 очков, занимает четвертое место (8 побед, 6 ничьих, 3 поражения, разница мячей – 30:13), уступая лидеру, бухарестскому «Стяуа», 13 очков. Лучшим бомбардиром команды является Константин Будеску, на счету которого 6 мячей. В целом, стоит отметить, что нынешний состав «Астры», как и динамовский, является довольно пестрым. Цвета клуба из Джурджу защищают легионеры из одиннадцати стран – Туниса, Ганы, Японии, Бразилии, Кипра, Франции, Нигерии, Португалии, Греции, Хорватии и Уругвая!

Наставником этого «интернационала» является бывший футболист киевского «Динамо», украинец Олег Протасов. На этой должности он заменил Даниэля Исайла, который был уволен в октябре 2014 года. Если в чемпионате дела у «Астры», судя по той позиции в таблице, которую занимает команда, идут более-менее успешно, то вот в групповом турнире Лиги Европы удачно выступить не удалось. В компании с «Зальцбургом», «Селтиком» и загребским «Динамо» румыны заняли четвертое место, по одному разу выиграв и сыграв вничью.

Правда, в следующем сезоне болельщики «Астры» не смогут посмотреть на то, как их любимая команда играет в еврокубках, причем независимо от того, какое место клуб займет в национальном чемпионате. Дело в том, что УЕФА отстранила румынский клуб от участия в еврокубках в следующем сезоне за нарушение правил финансового fair-play. Клуб имеет просроченные кредитные задолженности, и если до 31 января не предоставит доказательств уплаты долгов, может получить долгосрочную дисквалификацию до трех лет запрета участия в турнирах под эгидой УЕФА.

Матч «Динамо» (Киев) – «Астра» (Джурджу) состоится в пятницу, 30 января, на одном из полей тренировочного центра Марбельи, где оба клуба готовятся к возобновлению сезона.

Начало – в 12:00 по киевскому времени.