26 січня 2015 13:11

Представляем соперника: "Сувон Самсунг Блувингз"

 Пятым соперником ФК «Динамо» (Киев) на подготовительном сборе в Испании станет один из сильнейших клубов Республики Кореи «Сувон Самсунг Блувингз». Поединок состоится 27 января, во вторник, на поле Marbella Football Center. Начало в 17:00 (время киевское).

 
«Сувон Самсунг Блувингз» в нынешнем году отмечает свое 20-летие и неудивительно, что перед командой поставлена задача стать сильнейшей в Республике Корее. В минувшем сезоне «Сувон» занял второе место, на десять очков уступив триумфатору «Чонбук Моторс». За неполные два десятилетия со дня основания клуб сумел завоевать четыре титула чемпиона Республики Кореи (в 1998, 1999, 2004 и 2008 годах), входя по этому показателю в пятерку лучших команд страны. Дважды «Сувон» побеждал в Лиге чемпионов АФК, главном клубном футбольном турнире, проводимом Азиатской конфедерацией футбола среди победителей и призеров чемпионатов и обладателей Кубков самых развитых в футбольном отношении стран Азии. Эти достижения датированы 2001 и 2002 годами. В этих же годах «Сувон» стал обладателем Суперкубка Азии по футболу.
 
Второй год команду возглавляет один из лучших в прошлом игроков Рспублики Кореи, участник трех чемпионатов мира Сео Джун-Вон. В свое время он пять лет выступал за «Сувон Самсунг Блувингз», а перейдя на тренерскую стезю работал в клубе ассистентом. Болельщики «синих» возглавляют с Джун-Воном надежды на чемпионство, которое в Сувоне давно заждались.
 
Из названия несложно догадаться, что главным спонсором соперника «Динамо» является всемирно известная компания «Самсунг Электроникс». В расположенном в 30-ти километрах от Сеула Сувоне находится исследовательский центр ведущих подразделений «Самсунг Электроникс» и неудивительно, что большинство сотрудников компании является поклонниками родного клуба. А поддерживать «Сувон» весьма комфортно – команда выступает на одном из лучших стадионов страны Suwon World Cup Stadium, вмещающем 43959 зрителя. Арена была построена аккурат под Кубок мира-2002 и приняла четыре матча престижного турнира. К слову, средняя посещаемость домашних матчей «Сувона» в чемпионате составляет 19608 зрителей, это лучший показатель среди всех участников.
 
Из выступающих в «Сувоне» игроков особое внимание стоит обратить на бразильца Сантоса Жуниора, ставшего в минувшем сезоне с 14 голами лучшим бомбардиром чемпионата Республики Кореи. В полузащите выделяется игрок сборной Республики Кореи Ем Ки Хун. Основной вратарь команды Чон Сон Рен, также игрок национальной сборной страны. В его карьере был удивительный эпизод – забитый за молодежную сборную мяч со штрафного с 85-ти метров!
 
«Сувон Самсунг Блувингз» предсезонную подготовку проводит на юге Испании, и уже успел сыграть один контрольный матч. 24 января корейцы победили китайский «Гуанчжоу» 2:0.
 
Сезон для «Сувона» стартует несколько позже, чем для «Динамо». Первый матч в Лиге чемпионов АФК команда проведет 25 февраля, а старт в Кей-лиге, так в Корее называют местный чемпионат, намечен на 8 марта.
 
Смотрите матч динамовцев с корейским клубом 27 января в прямой видео трансляции на канале Динамо Киев YouTube с 17:00.