24 січня 2015 19:50
1

И.о. президента Федерации футбола Крыма: "Планируется создать восемь профессиональных клубов"

Исполняющий обязанностей президента Федерации футбола Крыма Александр Малиневский рассказал MatchDay об исключении крымских клубов из РФС и футбольном будущем республики.

- Александр Федорович, какова ваша реакция на то, что крымские клубы исключены из второй лиги России?

- Негативная, потому что команды уже играли и должны были играть дальше, но это все зависит не от нас. Это решение принято согласно уставу УЕФА.

- Такое решение было для вас ожидаемым?

- Лично для меня ожидаемым, потому что весь ход событий показывал на то, что так и будет.

- Известна ли вам реакция клубов - СКЧФ, ТСК, "Жемчужины"?

- По "Жемчужине" и СКЧФ известно, они поддержали его, потому что есть еще второе решение - в Крыму под эгидой УЕФА планируется создать профессиональную лигу. Сегодня дело обстоит так, что Федерация футбола Крыма будет работать под эгидой УЕФА. С РФС у нас пока ничего не получилось. У нас была встреча с Мутко, и он сказал, что Россия готовит целый план мероприятий по поддержке профессиональной лиги в Крыму. Планируется создать восемь клубов, которые будут играть в крымской футбольной лиге - чемпионате Крыма. Клубы будут профессиональными, ожидается поддержка государственная, и поддержка спонсорская. Далее, насколько я понял со слов министра спорта России, планируется, что в Крыму будут проводиться международные турниры, помимо чемпионата. В принципе, думаю, эта лига - подготовка к тому, что со временем мы будем в Российском Футбольном Союзе. Просто нужно пережить это время. Со временем, я считаю, крымские команды будут играть во второй лиге первенства России. Команды как раз у нас окрепнут, вырастут...

- Если речь идет о профессиональной лиге, то не заходил ли разговор о еврокубках?

- Нет, об этом разговора не было. Единственное, есть предварительная договоренность о том, что команды могут проводить и играть в международных товарищеских турнирах. Не более того.

- В чемпионате Крыма получат право играть только крымчане или можно будет приглашать легионеров?

- Предварительно идут разговоры о том, что команды должны быть укомплектованы крымчанами. А как оно будет на самом деле, пока не ясно. Пока только разговоры.

- Соответственно, уровень чемпионата Крыма должен вырасти...

- Понятно, что должен возрасти, но сейчас у нас уже времени мало. Чемпионат Крыма должен стартовать в конце марта. Из тех клубов, которые играли в чемпионате в прошлом году, решен вопрос только с командами в Алуште и Феодосии. Для нас это немаловажно. С понедельника будем уже приглашать и разговаривать с остальными желающими. Все требует подготовки и времени, а его почти нет. Это дело нужно ускорять, потому что начало чемпионата не за горами. В ближайшие две недели к нам должен приехать товарищ Лауриниц из УЕФА. Они ж все никак не приедут. Видимо, ждали этого решения РФС.

- Сейчас крымские футболисты, играя в России, в своих клубах считаются легионерами. Есть ли какое-то продвижение в этом вопросе?

- Особо об этом не разговаривали. На сегодня мы находимся под юрисдикцией УЕФА, поэтому что будет дальше и какой будет статус, пока сказать не могу. Крымские футболисты могут ехать играть куда угодно, но их трансферные сертификаты находятся в ФФУ. Это у тех игроков, которые играли в профессиональном футболе, они в единой системе внесены в базу данных Федерации футбола Украины. Даже дети десяти лет, они сейчас без ФФУ никуда устроиться не могут. Исполнители, которые играли в детской футбольной лиге Украины - сейчас у них возраст 13-14 лет - состоят на учете в ФФУ и уехать куда-то играть они имеют право только с разрешения украинской Федерации.

Беседовал Сергей Снопов

Мечты, планы... Тупо угробили крымский футбол,а на Россию надеяться - себя обманывать