23 січня 2015 19:56

Представляем соперника. "Мюнхен-1860"

В четвертом контрольном поединке на испанском сборе соперником киевского «Динамо» станет команда 2-й Бундеслиги «Мюнхен-1860».

 
Матч состоится на стадионе «Сан-Педро» в Марбелье 24 января, начало в 19:00 (время киевское).
 
Листая страницы истории
 
История клуба-соперника динамовцев началась еще в позапрошлом столетии, причем он был образован даже не в 1860, как можно предположить исходя из названия, а еще раньше. Первое основание состоялось 15 июля 1848 года, когда свет увидел «Мюнхенский клуб для занятий физкультурой», однако уже через год его деятельность была прекращена властями с формулировкой «в связи с проводившимися через клуб республиканскими махинациями».
 
Повторная инаугурация состоялась 17 мая 1860 года. Футбольная команда «Мюнхен 1860» была организована спустя почти 40 лет, 25 апреля 1899 года, а свой первый футбольный матч она провела 27 июля 1902 года. В 1926 году клуб обзавелся своим стадионом «Грюнвальдер-Штадион», который в свое время вмещал более 40 тысяч зрителей, а сейчас оснащен всего 6 тысячами сидячих мест и используется для матчей дублирующих и молодежных команд «Мюнхен-1860».
 
В свое время «Бавария» и «Мюнхен-1860» играли на знаменитом «Олимпиаштадионе». Именно с «Баварией» «Мюнхен-1860» делит и свой нынешний домашний стадион – «Альянц Арену». Арена подсвечивается разными цветами в зависимости от клуба, который на ней играет. Как известно, для «Баварии» это красный цвет, а для «Мюнхена-1860» – синий. 
 
К слову, белый и синий цвета являются основными для футбольного отделения клуба, в то время как цветами всего спортивного сообщества «Мюнхен-1860» с момента основания были зеленый и золотой.
 
Континентальную известность вторая по популярности команда Мюнхена получила в 60-е годы минувшего столетия. В 1963 году «Мюнхен-1860» стал одним из основателей Бундеслиги, а уже через год второй раз в своей истории стал обладателем национального Кубка (первый в 1942-м году).
 
В 1965 году «львы» добились своего наивысшего достижения на евроарене, выйдя в финал Кубка обладателей Кубков, где на «Уэмбли» в присутствии без малого ста тысяч зрителей уступили лондонскому «Вест Хэм Юнайтед».
 
Через год «Мюнхен-1860» добился своего лучшего достижения во внутреннем первенстве, впервые и пока единственный раз в своей истории став чемпионом Германии. Еще год спустя «львы» финишировали в Бундеслиге уже вторыми, после чего в 1970 году покинули элитный немецкий дивизион.
 
Возвращения в Бундеслигу довелось ждать целых 24 года. В 1994 году одни из основателей лиги вернулись в нее и задержались на этот раз на 10 лет – до 2004 года. Наивысшим достижением этого периода стало 4-е место в сезоне 1999/2000, которое дало право команде сыграть (правда, без особого успеха) в квалификации Лиги чемпионов. Заняв в сезоне 2003/2004 17-е место, «львы» опустились во 2-ю Бундеслигу, где выступают и по сей день.
 
Среди известных мастеров, защищавших в разное время цвета клуба есть целый ряд звезд, среди которых Томас Хеслер, Абеди Пеле, Руди Феллер, Давор Шукер (на фото), Йенс Йеремис и другие. 
 
Постановщик игры
 
Сезон 2014/15 «Мюнхен-1860» начал под руководством голландского тренера Рикардо Мониса. Сделал это весьма неудачно, в восьми матча одержав лишь две победы и еще трижды сыграв вничью. Кредит доверия руководства на этом закончился и 24 сентября 2014 года футболистам был представлен хорошо известный им специалист – 43-летний (1 января нынешнего года ему исполнилось 44) немец Маркус ван Ален (на фото).
 
Нельзя сказать, что новоназначенному тренеру сходу удалось наладить игру и улучшить результат. Команда скатилась практически в самый подвал Бундеслиги 2, после 19-ти туров занимая четвертое место снизу, по сути находясь одной ногой в зоне вылета. Первоочередной задачей ван Алена сейчас является сохранить прописку во втором дивизионе. Ближайший официальный матч «Мюнхен-1860» проведет 9 февраля против «Хайденхайма».
 
На кого обратить внимание
 
Несмотря на наличие в Мюнхене одной из лучших на данный момент команд мира «Баварии», городской «Мюнхен-1860» неизменно пользуется поддержкой со стороны зрителей. К примеру, в сезоне 2005/06 клуб занял в Бундеслиге 2 лишь 13-е место, при этом средняя посещаемость домашних матчей составила около 42 тысяч зрителей! Сейчас эта цифра уменьшилась почти вдвое, но несмотря на это, на отсутствием внимания «горожане» пожаловаться не могут.
 
Под руководством Маркуса ван Алена команда играет по схеме 1-4-3-3, которая при необходимости трансформируется в 1-4-5-1. В 19 матчах в Бундеслиге 2 нынешнего сезона команда забила 24 мяча, и ровно половина из них на счету австрийского форварда (игрока национальной сборной) Рубена Окоти (на фото). Одна только эта статистика говорил о роли футболиста в команде.
 
Основным вратарем является 22-летний Морено Ортега, в защите Кристофер Шиндлер (он же капитан команды) и Гари Кагельмахер. Опасно из глубины поля атакует Даниэль Адлунг. К сожалению, травмы мешают закрепиться в составе перспективному испанскому нападающему Родри, ранее выступавшему за «Сарагосу», «Севилью» и «Барселону В».
 
В последнем контрольном матче «Мюнхен-1860» победил Scholz Grödig со счетом 2:1. Оба гола у мюнхенцев на счету албанского полузащитника Вальдета Рамы.