22 січня 2015 23:55

Чужие деньги. Как изменились зарплаты футболистов Премьер-лиги за последний год

Fooball.ua попытался выяснить, как изменился достаток футболистов сильнейшего украинского дивизиона за последний год.

 
Сформулировать общую тенденцию просто: средний и низший класс стал беднее, чем был, а высшие слои футбольного общества свои доходы сохранили.  В качестве наших информаторов на правах анонимности выступили агенты и функционеры, а также клочки сведений на эту тему, которые иногда всплывают в открытом виде.
 
Ильичевец
 
Клуб из Мариуполя находится в зоне риска по умолчанию. В первую очередь, из-за прописки. Во вторую, из-за пошатнувшихся финансовых возможностей их владельца. В-третьих, из-за его состояния здоровья.
 
Ильичевец не переезжает в другой город – из-за денег и принципиальной позиции Владимира Бойко. Зато в Мариуполе могут предложить такую диковинную вещь, как стабильность – относительную, конечно. В условиях падения курса гривны (зарплаты выдаются именно в национальной валюте) и критической близости боевых действий о стабильности говорить как-то даже странно. Тем более что руководство клуба платит по долларовому курсу 1 к 8 – наименьшему среди команд Премьер-лиги.
 
Тем не менее зарплату игроки получают – наибольший оклад, по нашей информации, равняется приблизительно ста тысячам гривен в месяц. В деньгах по сравнению с прошлым годом игроки особо не потеряли – во многом из-за того, что зарплатная ведомость уменьшилась благодаря отходу наиболее затратных футболистов. Сначала – в июне и в августе, потом – этой зимой, когда ушли Кулач, Бутко и Тотовицкий.
 
Карпаты
 
Во Львове осознали необходимость тотальной экономии еще во времена, когда запасной игрок донецкого Металлурга мог получать 25 тысяч долларов в месяц. Экономия по-львовски – это не только невыплата причитающихся денег по контракту в обмен на снятые очки, но и продуманная система сочетания оклада футболиста с бонусами за результаты и появления на поле.
 
«Агентам вход воспрещен» – не знаю, висит ли такая табличка на дверях офиса Карпат, но она была бы там очень к месту. Карпаты ориентируются на собственную молодежь за небольшими исключениями, а даже в этих самых исключительных случаях не спешат платить комиссию посредникам, что тоже способствует полной экономии.
 
Зарплаты в клубе по сравнению с прошлым годом не изменились: лучший игрок команды может рассчитывать на десять тысяч долларов в месяц, но для этого необходимо очень постараться и собрать всевозможные бонусы. Если верить руководству Карпат, неиграющий футболист будет получать не больше пяти тысяч гривен.
 
Есть и свои плюсы – Карпатам продолжают платить зарплату в долларах.
 
Говерла
 
Раньше Говерла могла хвастаться присутствием Давида Одонкора и Рикардо Куарежмой, который вот-вот планировал приземлиться в ужгородском аэропорту на своем частном самолете. Не самые разборчивые трансферные связи последних двух лет привели к тому, что сейчас Говерла должна платить игрокам, которые считанные разы выходили на поле и уже давно покинули клуб.
 
Зарплаты в Говерле по действующим договорам, правда, повыше, чем у остальных аутсайдеров – по нашей информации, до 15 тысяч долларов. Правда, по последней информации, которая уже стала официальной, и без того сокращенный летом зарплатный фонд порежут еще надвое. Вячеслав Грозный заявил, что футболистам сократят гонорары на 50%, хотя «у каждого все индивидуально». Несогласные – на выход. Показательный нюанс: соглашения будут пересмотрены в сторону уменьшения после того, как будут полностью закрыты долги за прошлый (!) сезон.
 
Выхода, правда, у большинства футболистов Говерлы нет, поэтому с новыми реалиями им придется соглашаться. В ином случае найдутся желающие плыть с Говерлой в туманное будущее на любых условиях: например, Константин Кравченко, Константин Махновский и Владимир Федорив, которые наверняка еще сами доплатят за последний шанс реанимировать карьеру.
 
Металлург Запорожье
 
В недавнем интервью Александр Штелин доходчиво объяснил, каким образом Металлург будет строить финансовые отношения с футболистами. В клубе была проведена уравниловка, жертвой которой стал, например, Владимир Приемов. По контракту он получал в районе 15 тысяч долларов – сейчас ситуация такая, что Металлург своим лидерам готов платить в два раза меньше.
 
По информации коллег, теперь потолком для футболиста Металлурга станет цифра в 120 тысяч гривен. По имеющимся у нас сведеньям, в отдельных случаях зарплата может доходить и до полутора сотен тысяч гривен в месяц.
 
В такой ситуации Металлург точно не будет рассматривать варианты с легионерами. Даже глубоко второсортным иностранцам не очень интересно получать зарплату в чужой и 
 
Металлург Донецк
 
Можно сказать, что будущее Металлурга прямо сейчас висит где-то в воздухе. Олег Мкртчан несколько лет назад выстроил пирамиду из футбольных клубов: внизу – армянский Бананц, посередине – донецкий Металлург, на вершине – российская Кубань. Сейчас же бизнес Мкртчана очень серьезно трясет, что уже на себе почувствовали в Кубани – клуб был отключен от денежной подпитки. Сейчас бизнесмен, по неофициальной информации, станет партнером Сулеймана Керимова в Анжи. Следовательно, есть два пути для украинского клуба, оба не самых приятных и достойных: или Мкртчан в виду оптимизации расходов перестанет финансировать команду, или Металлург опять вернуться на привычные рельсы фарм-клуба.
 
Касательно зарплат: посреди осени Владимир Пятенко рассказывал, что оклады футболистов сократились на 15-20%. Сейчас для новичков установлена планка – не больше 15 тысяч долларов в месяц. И то в исключительных случаях. Хотя, можно смело предполагать, что некоторые лидеры даже после пересмотра зарплат получают в районе 20 тысяч.
 
Сейчас есть два повода думать, что Металлург не будет выброшен из финансовой кормушки. Во-первых, в клуб вернулся греческий защитник Василиос Пляцикас – игрок не самых скромных запросов. Во-вторых, Пятенко всерьез рассуждал о возможном новом контракте для Мораеса. Само собой понятно, что в здравом уме и здоровом теле Жуниор не останется в Металлурге, но даже подобные планы клуба намекают на возможную стабильность.
 
Черноморец
 
Черноморец мог бы получить огромные для украинского рынка деньги, будь руководство клуба чуточку дальновиднее. Нет сомнений, что российские или казахстанские клубы могли бы заплатить по полмиллиона за каждого легионера, который покинул команду прошлой весной. Денег стоили бы и некоторые бежавшие в статусе свободных агентов украинцы. Голову Леонида Климова такие нюансы, кажется, совсем не занимают: он в очередной раз режет зарплатный фонд, а несогласные покидают клуб безвозмездно.
 
Для оставшихся игроков реалии таковы: максимальная зарплата не превышает сто тысяч гривен в месяц. Те, к кому был интерес клубов побогаче, – уже там. Остальные либо пытаются отчаянно заинтересовать других работодателей, либо объективно оценили свои силы и смирились.
 
Ворскла
 
Смерть Олега Бабаева пока что не повлекла за собой финансовый крах Ворсклы. Константин Жеваго футболом не живет, но, по каким-то своим соображениям, считает нужным держать клуб на плаву. И делает это добросовестно: если отбросить топ-тройку, то Ворскла является единственным стабильным клубом Премьер-лиги, сохранившим высокие зарплаты.
 
Жалования футболистов по сравнению с прошлым годом никак не изменились. Лидеры клуба могут претендовать на зарплату в районе 20-25 тысяч долларов в месяц, остальные – поменьше в полтора, два раза.
 
Металлист
 
Представитель одного из футболистов Металлиста рассказал нам, что задолженность перед игроками не три, как сообщалось вчера, а уже три с половиной месяца. Из подобной канвы событий не совсем вытекают трансферы Ковальчука и Бобко, которые должны подписать контракты по окончанию сборов. Еще больше не вписывается сюда трансфер нападающего из Румынии за 400 тысяч евро. Сам футболист, кстати, комментировать новость отказался.
 
Если отбросить мечты о Ярославском, то самый оптимистичный вариант для Металлиста выглядит так: продажа владельцев самых жирных контракт – Хавьера, Папы Гуйе, Вильягры, Торреса и стабильное существование клуба, укомплектованного украинцами средней руки. При грамотном тренера и без перебоев в финансировании команда в таком виде вполне может претендовать на четвертое место.
 
Если брать финансовое положение клуба в январе 2014 года, то контракты с тех пор пересмотрены не были. Проблемы с выплатой тянуться с конца 2013-го.
 
Волынь
 
Будущее клуба решающим образом зависит от продажи Бикфалви и Матея. Если б не румынские капризы, то Волынь уже могла бы рассчитывать на сумму, которая обеспечит команду на ближайший год.
 
В загашнике у Кварцяного имеется еще один кандидат на выгодную продажу, но из-за постоянных травм Майкл Бабатунде очень упал в цене и спросе.
 
Зарплаты в Луцке за год кардинальным образом не поменялись. Сейчас задача Волыни удачно продать наиболее тяжеловесных в плане зарплаты легионеров и наигрывать весной молодежь. Команде Кварцяного Лига Европы не нужна, а до, по сути, несуществующей зоны вылета слишком далеко.
 
Заря
 
Идентичная ситуация у Зари. Во чтобы то ни стало надо продавать бразильца Данило. За хорошие деньги (хотя бы 500-600 тысяч евро) приобретать вингера пока что никто не хочет. Неудивительно – контракт Данило истечет летом.
 
Сейчас Заря остается стабильным клубом, который может предложить ведущим игрокам зарплату в районе 15 000 $/месяц. Предрекать финансовую прочность на год вперед невозможно. Дела у Евгения Геллера идут не так успешно, как раньше, а таких удачных продаж, как прошлым летом, уже, скорей всего, не будет.
 
Олимпик
 
В клубе Владислава Гельзина футболисты не знают, каково получать полтора десятка тысяч в месяц, но зато на себе ощутили приятный момент стабильности и способности президента отвечать за свои обещания.
 
Игроки получали осенью в районе 2000-2500 $/месяц, но в ближайшие дни их контракты будут пересмотрены в сторону увеличения – беспрецедентное явление для нынешнего украинского футбола. Игроки могут зарабатывать на 30-40 процентов больше и за счет премий – за победы в Олимпике всегда причитаются относительно небольшие бонусы.
 
Топы без изменений
 
Динамо, Шахтер и Днепр зарплаты игрокам не уменьшали и не увеличивали по сравнению с прошлым годом. Единственный нюанс связан с Днепром: по слухам, руководство платит зарплату исключительно в гривнах по курсу 1 к 12. Понятно, что такая ситуация чревата, прежде всего, недовольством легионеров.
 
Для сравнения в соседней Беларуси около 10-15 тысяч готовы платить только два клуба – БАТЭ и Динамо Минск. Раз в год борисовчане могут расщедриться на баснословную даже по украинским меркам зарплату звездному новичку: то забытому Матее Кежману, то местному идолу Александру Глебу.
 
Казахстан и Азербайджан, ставшие манной небесной для многих приличных украинских игроков, предлагают иногда исключительно высокие гонорары. Речь, конечно, только о ведущих клубах вроде Актобе, Кайрата, Габалы. По данным казахстанских СМИ, Алексей Антонов в Актобе получает 1,8 млн долларов в год. Цифра фантастическая, которая, правда, кажется не совсем правдоподобной. В любом случае, теперь понятно, почему рассказывавший о Европе последние два года Грегор Балажиц сейчас готов переехать в совсем не европейский городок Актюбинск.
 
Глеб Корниенко, Football.ua