22 січня 2015 15:30

Китай - Австралия 0:2. Keep calm and cross it to Cahill

Китай - Австралия 0:2
Голы: Кэхилл, 49, 65

Китай: Ван Далэй, У Си(Ян Сюй, 83), Чжэн Чжи, Чжан Линьпэн, Цзи Сян, Сунь Кэ (Ю Хай, 72), Цай Хуэйкан, Жэнь Хан, У Лэй, Мей Фан (Цзян Чжипэн, 46), Чжан Шэндон
Австралия: Райан, Сэйнсбери, Дэвидсон, Франьич, Уилкинсон, Единак, Кэхилл (Миллиган, 80), Луонго, Круз, Брешиано (Тройси, 60), Лекки (Бернс, 69)
 
Предупреждения: Чжан Линьпэн, 54 - Единак, 20
 
Сборная Китая под руководством Алена Перрена на нынешнем Кубке Азии однозначно удивляет. Китайцы выиграли все три матча на групповой стадии, оставив позади Узбекистан, КНДР и Саудовскую Аравию. Правда, уже в четвертьфинале им пришлось играть с хозяевами турнира – сборной Австралии. Эта команда, пусть и заняла лишь второе место в своей группе, проиграв лидерство Южной Корее, но считается главным претендентом на победу на турнире. При поддержке родных болельщиков австралийцы могут творить чудеса.
 
Интересно, что у Китая абсолютно все игроки представляют местную Суперлигу. Ни единого представителя заграничного чемпионата Перрен на турнир не взял. Да и знаете ли вы о них - о китайских футболистах, играющих где-то за пределами страны?.. У Австралии с этим явно получше. Тут вам, например, и Тим Кэхилл, и Марк Брешиано, и Майл Единак. Потому вряд ли стоило удивляться, что на Австралию перед матчем давали коэффициенты от 1,5 до 1,6.
 
Австралийцы с первых минут контролировали мяч, но против хорошо организованной китайской сборной что-то интересное придумать долго не получалось. Могли хозяева турнира даже и пропустить, если бы У Лэй воспользовался обрезкой Единака, но последнего подстраховал партнёр. Кроме того, Сян Дзи был близок к успеху при подаче углового, а затем он же чуточку не попал в створ, замыкая прострел партнёра с фланга.
 
Хоть что-то в атаке в исполнении Австралии мы увидели ближе к концу первого получаса. Брешиано со стандарта навесил на Единака, а тот пробивал головой. Вратарь Китая Да-Лэй Ван был надёжен и свою команду спас. Ещё через две минуты Леки здорово приложился примерно с линии штрафной площади, и голкипер в прекрасном прыжке перевёл мяч на угловой. С течением времени всё более было заметно, что инициативой прочно завладели австралийцы. На 36-й минуте Брешиано выполнил очередную хорошую подачу со штрафного, и пришедший в чужую штрафную Сейнсбери отправил мяч чуточку выше перекладины. Буквально тут же Кэхилл головой замыкал подачу Леки, но попал в защитника. Под занавес тайма австралийцы обложили ворота соперника угловыми и практически не покидали чужую половину поля, однако результата это так и не принесло.
 
Зато он появился в самом начале второй 45-минутки. При подаче углового в штрафной Китая возникла суматоха, и наиболее ловким в ней оказался Тим Кэхилл, пробивший ножницами через себя в дальний угол. Гол стоит того, чтобы его увидеть!
 
Останавливаться на достигнутом "соккеруз" не планировали, да и у Китая не было веских аргументов в атаке. Австралийцы продолжили на кураже атаковать, и создавалось впечатление, что китайская сборная вот-вот поплывёт. Однако, заигравшись впереди, хозяева едва не пропустили. На 60-й минуте Чжан Линьпен выстрелил издали, и кипер австралийцев отбил мяч прямо перед собой. Повезло, что подстраховать сумел защитник, отправив игровой снаряд подальше. Тут же мы увидели шикарную комбинацию в исполнении сборной Австралии – Кэхилл забросил мяч в штрафную на Леки, тот в касание головой переправил снаряд на Брешиано, а Марк из убойной позиции выстрелил выше перекладины. Ещё через три минуты сам Кэхилл мог оформлять дубль, пробивая с разворота метров с десяти, но Далэй кончиками пальцев спас команду.
 
Наконец, на 66-й минуте мы увидели, как Австралия вполне закономерно удвоила своё преимущество. Леки навесил с левого фланга, а всё тот же Кэхилл блестяще пробил головой в дальний угол без шансов для вратаря. Отдавая должное подопечным Перрена, отметим, что они смогли создать несколько опасных моментов. Кипер австралийцев Райан пару раз выручил свою команду. Счёт Китаю изменить так и не удалось.
 
В конце матча Тима Кэхилла заменили на Марка Миллигана, и на трибунах показали баннер: "Keep calm and cross it to Cahill". Действительно, сложно придумать рецепт успеха для Австралии, который был бы лучше этого!