18 січня 2015 10:46
3

Алиев и еще 10 свободных агентов

 Нынешнее межсезонье обещает побить все рекорды по количеству футболистов, которые оказались в статусе свободных агентов и ищут новое место работы для продолжения карьеры. После того как с футбольной карты Украины исчезли «Таврия» и «Севастополь» (еще раньше - «Арсенал» и «Кривбасс»), а часть территорий страны попали под оккупацию, экономическая ситуация в стране и в футболе заставила многие клубы пересмотреть свои бюджеты и изменить стратегию развития, постепенно отказываясь от возрастных и высокооплачиваемых футболистов.

 
В итоге в начале 2015 года к услугам своих агентов вынуждены обращаться даже такие известные в Украине футболисты, выступавшие в национальной сборной, как Андрей Воронин и Александр Алиев. В этой связи FootBoom.com решил выбрать 11 украинских футболистов, которые к весне попытаются трудоустроиться в новых клубах и продлить свою карьеру.
 
Андрей ВОРОНИН, 35 лет
 
Последний клуб: «Динамо» (Москва). Андрей Воронин - фактически самый возрастной свободный агент на нынешнем трансферном рынке украинских футболистов. Прославленный украинский форвард, отыгравший 84 матча в национальной сборной и познавший вкус легионерского хлеба в Германии, Англии и России, надеется на профессионализм своего агента Андрея Головоша, который попытается найти Воронину клуб, в котором украинец уже наверняка закончит свою карьеру. Если не получится, вряд ли Андрей сильно расстроится. Бизнес в Одессе, дом в Германии и трое детей – скучно на пенсии Воронину точно не будет.
 
Александр АЛИЕВ, 29 лет
 
Последний клуб: «Анжи». Новость о том, что бывший полузащитник «Динамо» Александр Алиев расторгает контракт с махачкалинским «Анжи», оказалась достаточно неожиданной. С другой стороны, Алиева в Россию приглашал другой тренер, а возглавивший потом команду Сергей Ташуев постепенно утратил к Алиеву интерес и выпускал его только на замены. Очевидно, подумал-подумал поигравший в Лиге чемпионов футболист, что летать на Сахалин или в Саратов для него совсем не комильфо и решил попытать счастья в другой команде. У Алиева и его агентов есть свой бонус – два паспорта, которые смогут позволить Алиеву не считаться легионером ни в Украине, ни в России.

Кирилл КОВАЛЬЧУК, 28 лет
 
Последний клуб: «Черноморец». Больше всего экономический кризис и взлет курса доллара повлиял на одесский «Черноморец», который сначала уменьшил свою зарплатную ведомость легионерам, а потом уже начал задерживать зарплату и всем остальным. В итоге в числе футболистов, решивших получить статус свободных агентов в Одессе, оказался и Кирилл Ковальчук, который в «Черноморце» не только поиграл в еврокубках, но и дорос до национальной сборной, обратив на себя внимание Михаила Фоменко. Правда, «творческий отпуск» у обладателя Кубка Молдавии получился не долгим и сейчас Ковальчук уже тренируется с «Металлистом», хотя контракт пока не подписан.
 
Михаил КОПОЛОВЕЦ, 30 лет
 
Последний клуб: «Карпаты». Полузащитник львовской команды попал под «сокращение» в «Карпатах» после того, как футболисту объявили о том, что команда Игоря Йовичевича будет делать ставку на молодежь. Кополовец после неудачной командировки в «Говерлу» вернулся осенью в «Карпаты», но большим доверием тренеров уже не пользовался. Михаил хочет еще поиграть, но в то же время признался в недавнем интервью Footboom.сom, что лучше будет продавать яблоки, чем вернется в «Говерлу» к Вячеславу Грозному.
 
Александр РОМАНЧУК, 30 лет
 
Последний клуб: «Ворскла». Серебряный призер молодежного чемпионата Европы (2006) и воспитанник киевского «Динамо» Александр Романчук досрочно расторг контракт с командой Василия Сачко, который истекал летом 2015 года. В одном из своих интервью 30-летний защитник намекал, что, скорее всего, ему придется уехать из Полтавы из-за того, что ему откровенно не хватает игровой практики. За год, который Александр провел в составе «зелено-белых», он всего девять раз выходил на поле. Сообщалось, что одним из вариантов продолжения карьеры защитника является зарубежный чемпионат.
 
Иван КРИВОШЕЕНКО, 30 лет
 
Последний клуб:«Ворскла». Еще один футболист, в карьере которого в резюме будет записана полтавская «Ворскла». Иван Кривошеенко приезжал в Полтаву под игровые схемы Николая Павлова, но у Василия Сачко постепенно потерял место в составе и в итоге клуб не стал с ним продлевать контракт. Заканчивать карьеру сыгравший в чемпионатах Украины порядка 300 матчей футболист не собирается, поэтому вполне может продолжить карьеру даже в одной из стран СНГ.
 
Владимир ПРИЕМОВ, 29 лет.
 
Последний клуб: «Металлург» (Запорожье). Владимир Приемов к 29 годам в своем «портфолио» насобирал почти 10 клубов, но опыт футболиста, побывавшего в «Шахтере» и «Крыльях Советов», Александру Томаху оказался не нужен. В итоге после того как из Запорожья уехал Олег Таран, «Металлург» быстро закончил отношения и с Приемовым. Сейчас футболист ищет новый клуб и вполне возможно, вернется в родную Одессу, если согласится на скромные финансовые бонусы в «Черноморце», в составе которого Приемов выступал в 2013 году.

Иван БОБКО, 24 года
 
Последний клуб: «Черноморец». Когда «Черноморец» начал распадаться и терять ведущих футболистов, на талантливого полузащитника начали «охоту» некоторые недавние конкуренты одесситов. Ивана Бобко сватали в «Анжи», но после того как футболист без претензий к одесситам расторг контракт, футболист вылетел в Турцию. Там украинца ждала «Ворскла», но буквально через два дня после тренировок в команде Сачко Бобко оказался там же в Турции, но уже в лагере «Металлиста». Правда, будет ли Иван игроком команды Рахаева, пока не решено.
 
Евгений БОРОВИК, 29 лет
 
Последний клуб: «Металлург» (Запорожье). Автор уникального достижения в чемпионатах Украины, голкипер Евгений Боровик вошел в историю как вратарь, забивший гол с игры на 90-й минуте матча. Выступая в составе «Кривбасса», Боровик огорчил оборону и голкипера «Арсенала». Но буквально три года спустя оба этих клуба уже канули в лету, не ладится с тех пор карьера и у самого вратаря. В 2014 году Боровик пополнил ряды запорожского «Металлурга», но продержался в команде всего один сезон и в итоге уехал из Запорожья не с самыми лучшими воспоминаниями.
 
Александр МАКСИМОВ, 29 лет
 
Последний клуб: «Олимпик». Талантливый полузащитник Александр Максимов подавал такие надежды, что даже сыграл один матч в составе национальной сборной Украины. И хотя это был товарищеский поединок против Японии в 2005 году, воспитанник запорожского футбола, обративший на себя внимание «Динамо», входил в список самых перспективных игроков страны. Но так и не пробившись из «Динамо-2» в первую команду, Максимов поехал в «Металлист», а потом один за одним были еще «Днепр», «Кривбасс», «Арсенал», запорожский «Металлург» и «Севастополь». После отъезда из Крыма футболист трудоустроился в «Олимпике», однако в конце года Роман Санжар попрощался с Максимовым и еще тремя игроками.
 
Александр ИЛЬЮЩЕНКОВ, 24 года
 
Последний клуб: «Карпты». В символическую сборную свободных агентов уже экс-голкипер «Карпат» Александр Ильющенков попал неожиданно, поскольку львовяне решили расторгнуть контракт с достаточно молодым и перспективным голкипером. Карьера Ильющенкова во Львове шла по нарастающей. В 2013 году Александр Севидов решил сделать его основным вратарем клуба, поскольку Роман Пидкивка получил травму. Однако в итоге у Игоря Йовичевича первым номером сейчас числится Роман Мысак, а Ильющенков поблагодарил «Карпаты» и решил искать футбольное счастье в другой команде.
Алиева в ДИНАМО!!! Только на какую позицию?)) 12-тым
Не понимаю-это чем так прославился Воронин?
Сховати
+