16 січня 2015 12:11

Наши люди на КАНе

В преддверии старта Кубка Африканских наций 2015 MatchDay рассказывает о представителях украинских команд на прошлых турнирах, о том, кто представит Украину в Экваториальной Гвинее и о тех, кто на нынешнем турнире имеет косвенное отношение к нашим командам.

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ АГАХОВА

Начиная с Кубка Африканских наций 2002, украинские клубы стабильно делегируют игроков на первенство черного континента. Тогда, 13 лет назад, в Мали сыграли наши первые африканские звезды – представители "Шахтера" Айзек Окоронкво и Джулиус Агахова. "Ага", между прочим, на том турнире забил три гола, стал одним из трех лучших бомбардиров, а нигерийцы в итоге завоевали "бронзу".

В 2004-м украинский футбол был представлен на КАНе лишь одним Агаховой. Результативность его оказалась нулевой, но в Донецк он также вернулся с бронзовой медалью.



Кубок Африканских наций 2006 оказался рекордным для украинских команд. Покорять Египет из Украины отправились сразу четверо. Все тот же Агахова, его земляк из киевского "Динамо" Юссуф. Марокканский одноклубник Айилі Бадр Эль-Каддури, а также защитник "Ворсклы", тунисец Софьен Меллити. Марокко вылетело сразу. А сборная Нигерии выбила Тунис в четвертьфинале, после чего, традиционно, заняла третье место.

На КАНе-2008 было трое "наших". Все - имеющие непосредственное отношение к киевскому "Динамо": гвинеец Исмаэль Бангура и два марокканца – Бадр Эль-Каддури и Хишам Махдуфи, на правах аренды выступавший за харьковский "Металлист". Бангура забил гол в групповом этапе в ворота как раз-таки сборной Марокко, лишив ее шансов на выход в плей-офф. Дальше четвертьфинала Исма и сотоварищи не прошли – "влетели" Кот-д’Ивуару – 0:5.

В 2010-м на Кубок Африканских наций из "украинцев" отправился только Айила Юсуф. А результат для его сборной оказался из разряда дежавю – третье место и знакомая "бронза".



В год украино-польского Евро КАН-2012 проходил в Габоне и Экваториальной Гвинее. Украину впервые на этом форуме представили ганцы из "Днепра" Дерек Боатенг и Самуэль Инкум. Будучи одними из фаворитов, они добрались до полуфинала, где неожиданно проиграли будущим чемпионам замбийцам, а после – в матче за третье место не справились со сборной Мали (0:2). Затем африканцы перешли на проведение чемпионата своего континента по нечетным годам, и организовали турнир 2013-го в ЮАР. Там сыграли "динамовский" нигериец Браун Идейе, "днепрянин" Боатенг и тунисский защитник "Таврии" Анис Буссаиди. Как оказалось позже, на том КАНе также играли будущие футболисты команд УПЛ – тоголезцы Серж Акакпо и Принс Сегбефия. Сборная Туниса до плей-офф не дотянула. Того в четвертьфинале проиграли Буркина-Фасо. Позже те выбили Гану в полуфинале, а в финале проиграли Нигерии, которая, наконец-то триумфовала.

ВНИМАНИЕ К МБОКАНИ

На нынешнем Кубке Африканских наций сыграет всего один представитель украинского чемпионата – и снова им будет игрок киевского "Динамо". На этот раз – Дьюмерси Мбокани. Сборная его страны – Демократической Республики Конго - попала в ровную группу без явного лидера. Постарается забить Мбокани в ворота сборных Замбии, Туниса и Кабо-Верде. Очень вероятно, что наставник конголезцев Флоран Ибенге будет использовать "динамовца" в основе.



Касательно остальных африканцев нашего чемпионата – нигерийцы не прошли квалификацию. Теоретически за них мог бы сыграть Мишель Бабатунде ("Волынь"). "Птенец Кварцяного" даже ездил в составе "суперорлов" на ЧМ-2014 в Бразилию. Его соотечественники – Орелеси ("Металлург" З) и Иса Шериф ("Олимпик") до вызова в главную команду своей страны пока что не дослужились, а "динамовец" Лукман Аруна давно туда не вызывался. Не увидим мы на полях Экваториальной Гвинеи и наших тоголезцев Сегбефию ("Заря") и Акакпо ("Говерла") - их сборная также оступилась в квалифайне.

Зато туда пробилась сборная Сенегала, правда капитан "Металлиста" Папа Гуйе до сих пор так и не стал для нее важным исполнителем, и после октябрьских "товарняков" в заявку Алена Жиресса на континентальный форум не попал. Похожая ситуация и у Адольфа Тейку. Его сборная квалифицировалась на турнир, теоретические шансы поехать в Экваториальную Гвинею у него были, ведь в ноябре его вызывали в расположение сборной. Но чуда пока что не случилось… Очевидно, был бы основным в составе марокканской сборной еще один "киевлянин" Юнес Беланда. Гипотетически мог бы претендовать на попадание в заявку представитель марокканской "молодежки" (U-21) Моха из донецкого "Олимпика". Однако, как известно, Марокко, которое с 2011 готовилось к проведению этого турнира, за три месяца до старта, отказалось от такого права, сославшись на эпидемию Эболы в Западной Африке, из-за чего их сборная была дисквалифицирована.

СОПЕРНИКИ

Учитывая, что в ближайшем будущем "Динамо" предстоит играть с французским "Генгамом", стоит заметить, что сразу трое игроков этой команды примут участие в Кубке африканских наций 2015. 22-летний правый защитник Байсама Санко не часто получает игровую практику в матчах Лиги 1, преимущественно довольствуясь местом на скамейке запасных. Тем не менее, Мишель Дюссье включил Санко в заявку сборной Гвинеи на КАН. Скорее, "на всякий случай". До сих пор Байсама лишь дважды появлялся на поле в футболке "слонов нации".

Мощный 190-сантиметровый хавбек Самбу Ятабаре на самом деле по контракту принадлежит сопернику "Днепра" - "Олимпиакосу", выступает в "Генгаме" в аренде. Так получилось, что его родной брат – Мустафа был одним из героев команды, которая неожиданно выиграла Кубок Франции, благодаря чему и получила путевку в ЛЕ. А когда старший ушел за длинным долларом в "Трабзонспор" (и играл, кстати, против "Металлиста"), в команду пригласили младшего. Самбу в групповом турнире Лиге Европы выходил регулярно, а в матчах французской лиги – ровно в половине поединков. В составе сборной Мали до недавнего времени основным игроком не считался – 12 матчей за 7 лет.

Форвард сборной Гвинеи Ладислас Дуниама также не попадает в основну "Генгама", периодически выступая и за вторую команду клуба. В нынешнем сезоне выходил исключительно на замену, умудрившись в конце лета забить гол в ворота "Ланса". Крайне маловероятно, что он получит игровую практику на КАНе и в двухсерийке против "Динамо".

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Если говорить о тех, кто когда-либо играл в наших командах, и сейчас может напомнить о себе выступлением на Кубке Африканских наций, то стоит сказать об экс-нападающем донецкого "Металлурга" Аристиде Бансе. Сейчас он принадлежит финскому "ХИКу" и поедет на КАН в составе сборной Буркина-Фасо. Уже вспомянутый Самуэль Инкум, который нашел себя в МЛС, где играет за "Хьюстон Динамо", попал в расширенный список Авраама Гранта.

Кирилл Круторогов