15 січня 2015 01:48

"Шахтер" пока не продлил соглашение об аренде "Арены Львов"

 На пути к тому, чтобы стороны пожали друг другу руки, стал газон. Дело в том, что с начала аренды стадиона Шахтер собственными средствами и с помощью работников Арены Львов удерживал поле. Горняки не скупились на уход за покрытием арены и применяли самые дорогие технологии. Теперь представители Шахтера хотят, чтобы другие команды, которые будут играть на поле Арены Львов, частично компенсировали эти расходы.

 
В свою очередь, руководство Арены Львов не может согласиться на требования Горняков, ведь на таких условиях проведения матча на стадионе будет не по карману не только другим клубам, но и национальной сборной Украины. Остроты ситуации добавляет и то, что с начала 2015 года базовая стоимость аренды стадиона выросла до 200 тыс. грн. Государство больше не будет платить за коммунальные платежи стадиона, поэтому Арене Львов нужно кормить себя самой, а это возможно только при условии проведения большего количества футбольных матчей. 
 
"Шахтер даже в эмиграции пытается организовывать все на высшем уровне, поэтому учитывая эти расходы, при заключении нового договора Горняки сформировали собственную стоимость проведения матча на поле Арены Львов. Согласно условиям Шахтера, при подписании договора аренды стадиона с другими футбольными клубами, Арене Львов придется ставить в договоре сумму, которую предлагает Шахтер, - а это очень высокая цена. Все будет выглядеть таким образом, что на львовском стадионе первоочередное право наполнения и формата футбольных мероприятий будет определять Шахтер, а это будет неправильно. Таким образом, Арена Львов станет заложником этого договора", - комментирует ситуацию директор Арены Львов Денис Рынский.
 
Сейчас в Украине только два стадиона могут принимать матчи международного уровня - НСК Олимпийский и Арена Львов. А высокие ценовые условия Шахтера делают невозможным проведение матчей другими командами на Арене Львов.
 
"Так сложилось, что в украинском чемпионате нормы и стандарты одного клуба, продиктованы финансовыми возможностями, не всегда по карману другому клубу. Мы хотели бы, чтобы все было честно и справедливо, чтобы решение устраивали обе стороны.Поскольку Шахтер выступает на Арене Львов как на домашней арене, понятно, что именно этот клуб тратит больше на содержание стадиона. Мы очень ценим то, что представители Шахтера используют все свои возможности, чтобы сохранять газон Арены Львов в лучшем состоянии. Однако, если в стоимости проведения матча учитывать дорогостоящую технологию по содержанию газона, которую применяет Шахтер, то для многих клубов проведения матчей на Арене Львов станет слишком дорогим удовольствием", - добавляет директор стадиона.
 
В настоящее время стороны пытаются найти компромисс. Стадион Арена Львов и ФК Шахтер должны подписать договор уже на этой неделе, ведь 21 января стартует продажа билетов на 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором Горняки примут во Львове мюнхенскую Баварию. Однако не исключено, что с нового сезона к руководству Арены Львов обратятся и другие клубы, ведь ситуация на востоке Украины остается неизменной, а правила УЕФА по безопасности на стадионах являются довольно суровыми. В этом ключе для руководства Арены Львов вопрос базовой цены аренды стадиона остается стратегическим - чем больше матчей состоится на стадионе, тем лучшим окажется итоговый баланс арены.