13 січня 2015 10:33

По маршруту Киев-Днепропетровск

Переход Романа Безуса из «Динамо» в «Днепр» заставил корреспондента «СЭ» вспомнить все переходы по маршруту Киев-Днепропетровск в чемпионатах Украины.
 
Так уж исторически сложилось, что между «Динамо» и «Днепром» всегда существовала тесная взаимосвязь. В разное время в Киев из Днепропетровска переходили игроки, которые впоследствии становились легендами столичного клуба. Демьяненко, Протасов, Литовченко перебирались в столицу еще во времена чемпионата СССР. Максимов, Михайленко, Беженар, Похлебаев - на заре чемпионатов Украины. Немало было переходов и в обратном направлении.
 
Всего, как видно из таблицы архивариуса «СЭ» Юрия Назаркевича, прямых трансферов по марштруту Киев-Днепропетровск набралось 19. И большинство из них оказались весьма успешными.
 
ПЕРВОПРОХОДЦЫ
 
В середине 1990-х, когда «Днепр» всерьез боролся за самые высокие места и мало в чем уступал «Динамо», трансферы между клубами проходили в обоюдном направлении. У многих в памяти наверняка отложился «массовый» переход в Киев пятерки ведущих игроков «Днепра» во главе с Николаев Павловым. Но помимо этого, были и переходы в обратном направлении. Взять хотя бы нынешнего наставника молодежной сборной Украины. Для многих переход Сергея Ковальца, основного полузащитника национальной сборной Украины, в Днепропетровск стал настоящим сюрпризом.
 
В «Днепре» карьера Ковальца, познавшего с «Динамо» вкус группового турнира Лиги чемпионов, не пошла по нисходящей. Но и финал Кубка Украины с клубом, ведомым Берндом Штанге и переход в «Твенте» тоже нельзя считать выдающимися достижениями. Особенно, если учитывать, что «Динамо» с приходом Валерия Лобановского блистало в Лиге чемпионов.
 
Нельзя сказать, что не сложилась карьера и у других динамовцев, командированных в Днепропетровск в середине 1990-х. И Дмитрий Топчиев, и Владимир Шаран, и Сергей Мизин внесли свою лепту в командные достижения днепрян, став одними из лидеров коллектива. Другое дело, что в середине девяностых финансовая ситуация в «Днепре» была не такой стабильной, как сейчас, поэтому надолго бывшие динамовцы в Днепропетровске не задержались. Но, тем не менее, свой вклад в развитие клуба эти игроки внесли.
 
ПЕРЕХОД ВО БЛАГО

 
Для многих игроков «Динамо» переход в «Днепр» в свое время становился глотком свежего воздуха, позволившим перезагрузить игровую карьеру. В начале 2000-х годов переезд в Днепропетровск позволил в полный голос заявить о себе Роману Максимюку, Александру Радченко, Олегу Венглинскому и чуть позже - Сергею Корниленко. Каждый из этого квартета подавал большие надежды, но по разным причинам в «Динамо» закрепиться не сумел. В «Днепре» же эти игроки на протяжении нескольких лет были настоящими лидерами команды: Радченко - в обороне, Максимюк - в полузащите, Венглинский и Корниленко - в нападении.
 
Туманными выглядели перспективы в первой команде «Динамо» и нынешних игроков «Днепра» - Дениса Бойко и Романа Зозули. Шансы проявить себя в Киеве у них были, но нельзя сказать, что они ими воспользовались. Зато в Днепропетровске оба доросли до национальной сборной Украины. После перехода из «Ворсклы» не нашел себя в «Динамо» и Сергей Кравченко, но зато в «Днепре» пришелся ко двору, как и Виталий Мандзюк. Последнего, правда, замучили травмы, но надеемся, что он сможет их преодолеть и вернется на прежний уровень.
 
ССЫЛКА НА БЕРЕГА ДНЕПРА

 
Если вышеперечисленные игроки раскрывались именно в Днепропетровске, то для Георгия Пеева, Александра Мелащенко и Александра Алиева трансфер в «Днепр» выглядел сродни ссылке. Основные в одно время игроки «Динамо», перестав попадать в основу бело-голубых, надеялись вернуть игровые кондиции в Днепропетровске, но и там ни у кого из них не получилось проявить себя так, чтобы вернуться в Киев.
 
Мелащенко, отыграв два сезона в Днепропетровске, пошел на понижение в «Кривбасс», Пеев вообще ничем себя не проявил в «Днепре» Владимира Бессонова и ушел в «Амкар», а Алиев ничем особым не запомнился в команде Хуанде Рамоса. По крайне мере, клуб не прилагал особых усилий для того, чтобы выкупить трансферный лист экс-полузащитника сборной Украины у «Динамо».
 
ШАГ НАЗАД

 
Не для всех, как показывает статистика, переход в «Днепр» шел на благо. Если Алиев, Мелащенко, да и тот же Пеев хоть немного играли в составе днепропетрновского клуба, то были и персонажи, которые ничем не запомнились. Травмы, докучавшие Денису Онищенко в «Динамо», не позволили ему заиграть и в Днепропетровске. В карьере Руслана Бидненко наиболее памятным останется период в «Борисфене» и матч за сборную Украины на «Стад де Франс», а Андрей Ещенко, не заиграв ни в «Динамо», ни в «Днепре», проявил себя в «Арсенале», а потом - транзитом через «Волгу», «Локомотив» и «Анжи», дебютировал и в сборной России.
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

ПЕРЕХОД ПО ЗНАКОМОМУ МАРШРУТУ

Нападающий «Динамо» Роман Безус, подписав контракт с «Днепром», увеличивает список игроков, в разное время выступавших за оба клуба в чемпионатах Украины, до 37-ми футболистов. И почти половина их них, 19, дебютирует в днепропетровском клубе, напрямую переходя из стана  столичного гранда - в ходе одного сезона или на стыке двух чемпионатов.
 
Юрий НАЗАРКЕВИЧ, Спорт-Экспресс в Украине

ШАРАН Владимир 04.03.1995
 
ТОПЧИЕВ Дмитрий 04.03.1995
 
КОВАЛЕЦ Сергей 10.03.1995
 
МИЗИН Сергей 13.03.1996
 
ОНИЩЕНКО Денис 12.07.1999
 
МАКСИМЮК Роман 11.03.2001
 
ВЕНГЛИНСКИЙ Олег 07.07.2002
 
РАДЧЕНКО Александр 09.03.2003
 
МЕЛАЩЕНКО Александр 14.03.2004
 
КОРНИЛЕНКО Сергей 01.03.2005
 
БИДНЕНКО Руслан 01.03.2005
 
ПЕЕВ Георгий 12.03.2006
 
ЕЩЕНКО Андрей 26.08.2007
 
КРАВЧЕНКО Сергей 28.02.2010
 
МАНДЗЮК Виталий 28.02.2010
 
ЗОЗУЛЯ Роман 24.07.2011
 
АЛИЕВ Александр 15.07.2012
 
БОЙКО Денис 13.07.2013
 
БЕЗУС Роман  …