10 січня 2015 13:22

Великаны футбольных полей. Самые высокорослые футболисты мира (+ФОТО)

Кристофер ван Хаут, 208 см

 
Самый высокий футболист планеты, чей рост достиг отметки 208 см, а вес давно перевалил за сотню кг, начинал карьеру в Нидерландах. Затем бельгийский гулливер провёл семь лет в родном чемпионате, а недавно переехал в экзотическую Индию, где по сей день охраняет ворота команды «Дели Дайнамоз».
 
 
Янг Чангпенг, 205 см
 
Чангпенг – ещё один вратарь-великан, выступающий, однако, не в Бельгии, а в Китае. Можете представить, как громила Янг выглядит на фоне соотечественников? Уже к 20 годам он вырос до 205 см, поэтому не исключено, что в скором времени ван Хаут переместится в рейтинге футбольных гулливеров на второе место.
 
 
Ваня Ивеша, 205 см
 
И снова вратарь. Знакомьтесь, Ваня Ивеша – родился в Хорватии, но выступает во второй турецкой лиге за «Элязыгспор». Несмотря на солидные габариты и преклонный возраст (через полгода ему стукнет 38), вешать бутсы на гвоздь Ивеша, похоже, не собирается.
 
 
Тор-Хогне Орой, 204 см
 
В отличие от первой тройки, Орой играет не в воротах, а в нападении. Основная часть карьеры двухметрового гиганта прошла в родной Норвегии. Здесь Орой сделал первые шаги в футболе, здесь он, похоже, и закончит. В 2011 году Тор уезжал в годичную командировку в японскую лигу, после чего вернулся в «Олессун». Ближайшей весной футболисту исполнится 38 лет.
 
Жарко Маркович, 204 см
 
Если верить «Википедии», Жарко Маркович – «защитник, который хорошо играет головой». Не верить такой характеристике нет ни единой причины, потому как совершенно непонятно, как можно плохо играть «на втором этаже», если твой рост 204 см, а вес 102 кг. К тому же 27-летний серб выглядит, надо сказать, довольно устрашающе.
 
 
Костел Пантилимон, 203 см
 
В начале 2000-х гигантский вратарь засветился в чемпионате Румынии и спустя восемь лет переехал в Англию, подписав контракт с «Манчестер Сити». Тренерский штаб «горожан», однако, особых плюсов в игре Пантилимона не увидел и этим летом отдал двухметрового Костела в «Сандерленд». Правда, в новом клубе 100-килограммовый великан особой популярностью также не пользуется.
 
 
Ласина Траоре, 203 см
 
Многие российские болельщики помнят ивуарийского гиганта по выступлениям за «Кубань» и «Анжи». Надо полагать, не забыли Траоре и защитники Премьер-Лиги, которые еженедельно пытались совладать с двухметровым нападающим. На их счастье, прошлой зимой Ласина уехал во Францию, где поставил подпись под контрактом с «Монако». Правда, вскоре после этого Траоре был отдан в аренду в «Эвертон».
 
 
Никола Жигич, 202 см
 
В начале 2000-х серб поколесил по разным клубам на родине, но дольше всего задержался в «Црвене Звезде». Наколотив за три сезона 47 голов, двухметровый бомбардир привлёк внимание испанских клубов: на протяжении трёх следующих лет он поиграл в «Бетисе», «Валенсии» и «Расинге», после чего отбыл на туманный Альбион – пробовать силы в «Бирмингеме», цвета которого 34-летний нападающий защищает по сей день.
 
Ян Коллер, 202 см
 
Пожалуй, самый известный великан мирового футбола. Коллер поиграл во многих странах (в его карьере была даже Россия, где Ян бомбардировал вражеские ворота в футболке «Крыльев Советов»), однако известность великан получил во время выступления за дортмундскую «Боруссию» и, конечно, сборную Чехии. Коллеру уже 41, он давно завязал с футболом, но его фамилия до сих пор наводит ужас на защитников по всему миру!
 
 
Желько Калач, 202 см
 
Гигантский австралийский вратарь, получивший прозвище Паук за высокий рост и длинные руки, завершил славную карьеру год назад. Она у Калаца длилась, на минуточку, целых 24 года. За это время Желько успел отметиться в Англии и Нидерландах, в Италии и Греции, а также в родной Австралии, где голкипер выступал за две команды – «Сидней Юнайтед» и «Хобарт Зебрас».
 

Питер Крауч, 201 см
 
Автор знаменитой цитаты «Кем бы я был, если бы не стал футболистом? Девственником!», несмотря на кажущуюся неуклюжесть и нескладность, провёл великолепную карьеру, забивая эффектные голы через себя и «ножницами», дальними ударами и, разумеется, головой. Да, Крауч уже давно не вызывается в сборную Англии, но еженедельно радует английскую публику трюками, исполняемыми в футболке «Сток Сити».