7 січня 2015 11:36

Валерий Лобановский мог возглавить "Борисфен"

 Экс-президент "Борисфена" Игорь Ковалевич написал в facebook о своем первом знакомстве с легендарным Валерием Лобановским, и о том, что великий мэтр мог возглавить его команду.

 
Я, как сейчас помню тот момент, когда впервые лично познакомился с Валерием Васильевичем Лобановским. Я конечно его знал давно, с того момента, когда в уже далёком 1973 году, Валерий Васильевич возглавил киевское "Динамо", но личное моё знакомство с МЭТРОМ произошло в 1993 году.
 
Он тогда только приехал из Арабских Эмиратов и Михаил Олегович Ошемков, работавший в то время у нас в клубе вице-президентом, пригласив Валерия Васильевича в офис нашего клуба, который находился на 5 этаже гостиницы "Русь".
Как сейчас перед глазами длинный коридор гостиницы, по которому Валерий Васильевич шёл, здороваясь с выбегающими со всех углов сотрудниками офиса, иностранцами, проживающих в гостинице, официантами ресторана , сотрудниками отеля, желающих воочию лицезреть живую легенду. 
 
Разместившись в 511 офисе, я, Дима Злобенко, Михаил Ошемков и Валерий Васильевич провели за беседой более 5 часов. Мы с Димой сидели с открытыми ртами, внимательно глотая каждое слово Великого Тренера, чудесного собеседника, умного, с высоким интеллектом человека.
 
Мы говорили обо всём, о футболе, о жизни, о политике о искусстве, о экономике, бизнесе, о семье. Неожиданно в конце встречи Дмитрий Иванович Злобенко, будущий на то время президентом ФК "Борисфен", рассказав о перспективах развития только созданного футбольного клуба и поставленных перед ним задач, предложил Валерию Васильевичу возглавить нашу молодую команду, а для подтверждения серьёзности намерений с нашей стороны, обязался сразу наперёд выплатить годичный гонорар, равный тому, который ему был предложен руководством федерации футбола Кувейта за согласие возглавить национальную сборную.
 
Предложение было настолько неожиданным, что Валерий Васильевич даже чуточку растерялся, как мне показалось, но затем выдержав минутную паузу, предложил нам встретиться завтра, пригласив нас к себе в гости, чтобы продолжить начатый разговор.
На протяжении последующих трёх дней мы часами продолжали наш разговор, но так и не смогли получить от Валерия Васильевича ответ на наше предложение, как положительного, так и отрицательного.
 
Я прекрасно понимал Валерия Васильевича, тренера с мировым именем, добившись с родным "Динамо" триумфа, как в национальных соревнованиях, так и в Европе, в том числе и как тренер национальной сборной, взять и согласиться возглавить никому не известный клуб второй лиги было совершенно не интересно. Но главной причиной, по которой я был точно уверен, что Валерий Васильевич не возглавит ни одну клубную команду - это его родной клуб, киевское "Динамо", за которое он очень сильно переживал.
Для него других клубов просто не существовало.
 
Так пролетели для меня эти три дня, которые я буду помнить всю свою оставшуюся жизнь - три дня общения с живой легендой, глыбой - ЧЕЛОВЕКОМ, опередившим время!