27 грудня 2014 11:18
2

Юрий ДЕГТЯРЕВ: "Сказал Блохину, что он должен подстраиваться под людей, с которыми работаешь"

Экс-голкипер донецкого "Шахтера" поделился своим мнением относительно нынешнего киевского "Динамо".

- Ваша оценка того, что произошло с киевским "Динамо"?
- Я с Олежкой (Олег Блохин. - Авт.) разговаривал в Донецке, когда они приезжали играть с "Шахтером". Ездил к нему в гостиницу, все-таки мы вместе выступали за сборную, играли, он - за свой клуб, я - за свой. И почувствовал, что в нем прорывается слишком уж большое "я". Сказал ему: "Ты уже не игрок, а тренер. И должен подстраиваться под людей, с которыми работаешь, настраивать их на то, что ты хочешь. А не говорить: "Вот я столько сделал! Вот я сделал!". Да, это было. Но все уже осталось в летописи. Теперь надо что-то свое предлагать".

Думаю, что из-за этого кавардака и получилось падение команды. Игроки, которых пригласили, в него не поверили. Они играть-то могут, эти лошади. Хотя какие они лошади? Бегают с лишним весом. Разве можно? Это - как Халк в "Зените", у него 10 килограммов лишнего веса, елки-палки! И в "Динамо" у этих приглашенных - то же самое. Тут надо все в комплексе решать. Ребруха? (Сергей Ребров, сменив на посту главного тренера киевского "Динамо" Олега Блохина, подписал с клубом трехлетний контракт. - Авт.). Подтянет, не подтянет, черт его знает. Непонятно все, короче.

Хочется пожелать ему, чтобы он нашел общий язык с игроками. Дай Бог, чтобы он и дальше продолжал. По концовке сезона было видно, что игроки стараются, дают игру, показывают, что они за тренера.

- Какую роль в вашей судьбе сыграл Валерий Лобановский?
- По существу, это он и Олег Базилевич сказали Олегу Ошенкову, чтобы тот поставил меня играть. Шел 67-й год. Они как раз пришли в "Шахтер". Два вратаря команды - Александр Говоров и Леонид Клюев - получили травмы, началась паника, кутерьма: "Вратари сломаны!". Лобан с Базилем пришли к Ошенкову. "Вот, - говорят, - есть у нас молодой вратарь. Ставьте его, и все будет нормально". Как раз была последняя игра с ЦСКА. Меня поставили, и я концовку сезона доиграл. А в следующем году меня взяли в сборную.

- На ваш взгляд, почему Лобановский и Базилевич не подошли Виктору Маслову?

- Они уже были зрелые футболисты и начали доказывать тренеру свою тактику, преподносить свои идеи. А Дед это не любил и выдвинул их из "Динамо". Они пришли в "Шахтер", но и тут стали Ошенкову свое доказывать. Потому что у нас была физподготовка - ой-ей-ей! Тренером здесь был Семен Алексеевич Панченко. Лобан возмущался: "Я не легкоАтлет! Понимаете, я не легкоАтлет!". С ударением на "а". А когда сам стал тренером, внедрил большие нагрузки.

В Гантиади все клубы вместе готовились к сезону. Потому что поля перед началом сезона были только там. Проводит Лобан тренировочку. Панченко стоит в сторонке, наблюдает, как динамовцы пролезают через барьеры. А Женя Рудаков не может, он высокий, туда, сюда и спиной сносит этот барьер. Семен Алексеевич подходит к Лобановскому: "Что ж ты, голубчик? Помнишь, как говорил, что ты не легкоАтлет?". И Лобан отвечает: "Я был игроком, а теперь я - тренер".

Гонял своих игроков - будь здоров. По всем параметрам. По секундомеру. У них же были скоростя, рваный ритм. Он сидит на лавочке - оп-па! - дает зашифрованный сигнал: или на своей половине поля прессинговать, или на чужой. У него все было расписано по всем 90 минутам.

- Как они тренировали вас, вратарей?
- Мы всегда оставались после основных занятий. Лобан говорил: "Давай, молодой, я потренирую свой удар с углового". Ставили перед ним щиты высотой метр 80 - метр 90. Через них он как бы обкручивал "стенку". Подавал и справа, и слева. Но ни разу ему не удалось закрутить так, чтобы я пропустил. Злился, желваки бегали. Удивлялся: "Как это? Ты можешь, а чего другие вратари не могут?". Я говорю: "Васильич, я на траекторию смотрю". - "А, тогда понятно".

Я, когда был школьником, играл в баскетбол, в волейбол, выступал за сборную школы. И видимо, научился предчувствовать, в какой верхней точке должен встретиться с мячом.

Базиль забьет: "Я забил! Я забил!" - кричит Лобану на флажок. А Лобан говорит: "Это не ты забил, это мяч на твою голову попал".

- Чем еще вам запомнились Лобановский и Базилевич?
- Когда они играли в бильярд, собиралась вся команда. Вот они играют. Базилю включили лампу над столом. Он мог очки у сторожа взять и надеть. Бьет - и по шару не попадает. А Лобан прицелился и говорит: "Тушите свет!". Бабах - и забил в лузу. Это был номер вообще! Базилю все условия создали, и он промазал, а Лобан втемную забил.

- Лобановский ведь вас тоже приглашал в киевское "Динамо"...
- На руках у меня уже были билеты в Киев. Сидит со мной: "Завтра улетаем. Я перезвоню". - "Нет, Васильич, я остаюсь в "Шахтере". - "Да ты понимаешь, что в сборной будешь играть?!". - "А что сборная? - говорю. - Меня в сборную и из "Шахтера" приглашали". Правда, мне приходилось в три раза больше работать, чтобы доказать, что я из "слабого" клуба, как тогда говорили, могу попасть в главную команду страны. В 78-80-х годах я набрал хорошую форму, но Лобановский из-за того, что я не пошел к нему, глушил меня, не подпускал к сборной.

Михаил НАЗАРЕНКО

"С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то все… » Большой оригинал. "
Отвечая на первый вопрос, он рассуждает как грузчик в порту. Лексика и слоган как у биндюжника. Он часом за "воротник" не закладывает? Уж очень жлобский разговорчик.