25 грудня 2014 20:03
1

Артем ФРАНКОВ: "Не упирайтесь лбом в имя Павелко или какое-то другое"

Главный редактор журнала "Футбол" в редакционке размышляет о выборах президента ФФУ.

О президенте ФФУ. Нет, не подумайте, что меня подвиг на эти строки обыск, который СБУ провела в Доме футбола - я не следователь, не адвокат и не прокурор (я три в одном, хе-хе), нехай разбираются, что там за непорядки по статье 209. Давно хотелось напомнить, да все как-то забывал. Не зацикливайтесь слишком на персоне будущего главы ФФУ - она важна, но как короля играет свита, так и президент мало что значит без Команды. Это касается всей страны, это, безусловно, относится к деятельности любого предприятия, это наиболее четко характеризует прошлое, настоящее и будущее Федерации футбола. Мы привыкли голосовать и поддерживать одного-единственного человека, совершенно не учитывая, кто стоит за ним, с ним и под ним (в смысле, поддерживает), а это грубейшая ошибка.

Именно отсутствие реальной команды было патологической слабостью Виктора Ющенко, когда он заступал на пост "в сезоне‑2004/05". Это полностью следует отнести к Анатолию Конькову. В самом деле, с кем он пришел? "Первый первый" вице-президент - Анатолий Попов, привет от "Шахтера", на секундочку, штатный сотрудник клуба, "второй первый" вице-президент  - Сергей Стороженко, подарок от "Металлиста"… Как только Стороженко утратил поддержку Харькова (Александр Ярославский продал клуб), его немедленно схарчили, что в достаточной мере характеризует доброту и красоту отношений. Найти в достаточном количестве не просто верных, а профессиональных людей и разместить их на командных высотах Коньков не сумел - отсюда скандалы, раздоры, короче, всё то, с чем ассоциируется нынешняя ФФУ.

Поэтому не упирайтесь лбом в имя Андрей Павелко или какое-то другое. Говорите о его программе, о том, что и как, а главное - с помощью кого он собирается сделать. Никто не способен перевернуть мир в одиночку, даже если знает, где располагается точка опоры.

Значить, потрібно повернути команду ГМСуркіса. В нього команда - була. Оскільки він сам відмовляється керувати - то в нього були вірні соратники-професіонали, хоча вони відійшли за ці два роки в тінь. Перший з них - Олександр Бандурко. Павелко, до речі, хоч і членом команди не був, але членом Виконкому - був. Але Павелко, будучи нардепом, та ще й очолюючи провідний комітет (бюджетний) ВР - не зможе бути ефективним керівником ФФУ, це очевидно. Нехай визначаєтьс: політика, чи футбол.