20 грудня 2014 17:30
1

Павел Яковенко. Звездные мгновения

50-летний юбилей отмечает Павел Яковенко, в прошлом талантливейший полузащитник, впоследствии – прекрасный тренер, добившийся немалых успехов в работе с молодыми футболистами.

ЯКОВЕНКО Павел Александрович
Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Украины.
Родился в 19 декабря 1964 г. в Никополе. Воспитанник никопольской футбольных школы «Колос», днепропетровской футбольной школы «Днепр-75», харьковского и киевского спортинтернатов.
Карьера игрока: «Металлист» Харьков (1981-82), «Динамо» Киев (1982-92), «Сошо», Франция (1992-93).
Достижения: чемпион (1985, 86, 90),  обладатель Кубка СССР (1985, 87, 90). Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА (1986).
За сборную СССР провел 19 матчей, забил 1 гол. Участник ЧМ-1986 (3 матча, 1 гол).
Тренерская карьера: «Металлург» Никополь (1994-95), «Уралан» Элиста, Россия (1996-97, 99). «ЦСКА-Борисфен» Киев (технический директор, 1995-96), «Борисфен-2» Киев (1999-02), юношеская сборная Украины (2001-04), молодежная сборная Украины (2002-04, 2008-12), «Химки», Россия (2004-05), «Кубань» Краснодар, Россия (2006-07).
Достижения: финалист Кубка России (2005), выход в Премьер-лигу России (2006), участник финальных турниров ЧЕ-2002 (U-17), ЧЕ-2011 (U-21), полуфиналист ЧЕ-2004 (U-19).

Его не по годам зрелую игру и профессионализм неоднократно отмечал Валерий Лобановский, в командах которого – «Динамо» и сборной СССР – Яковенко исполнял ключевую роль. Номинально являясь опорным полузащитником, Павел принимал самое активное участие в организации атак. Фактически уже тогда он являл собой модель современного центрального хавбека – техничного, выносливого, отлично читавшего игру и наделенного настоящим футбольным интеллектом.  Лишь частые травмы, вынудившие его завершить карьеру еще до наступления 30-летия, помешали Яковенко стать в один ряд с признанными европейскими звездами.
 
Переквалифицировавшись в тренеры, Павел Александрович остался верен себе. К процессу подходил вдумчиво, основательно, прагматично, с удовольствием возился с мальчишками, не чурался работы в нерейтинговых коллективах. Как известно, появление в динамовской академии обоймы талантливых ребят, собранных не только из разных уголков Украины, но также из России и Белоруссии, со временем составивших основу юношеской и молодежной сборных страны, – заслуга Яковенко. Под его же руководством была склепана одна из сильнейших наших «молодежек», пробившаяся на ЧЕ-2011.

Увы, по-настоящему в Украине Яковенко оценен не был, ни одного матча во главе клуба элитного дивизиона не провел. Удивительно, но специалист с таким опытом и багажом знаний не востребован у нас и сейчас. Впрочем, разве 50 – возраст для тренера?

«Футбольный клуб» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбиляра, желает ему крепкого здоровья и верит, что новые громкие победы Павла Александровича – в жизни и на поле – еще впереди!
 

- Павлу Яковенко было всего 20, когда он уже стал одним из лидеров в «Динамо»

- Оценивая объем работы, проделываемый на поле динамовским хавбеком, журналисты порой называли его футболистом с двумя сердцами

- В июне 1985-го Яковенко завоевал в составе «Динамо» Кубок СССР, а в мае 1986-го выиграл европейский Кубок кубков (на фото справа – команда перед финалом с «Атлетико»)

- В 1986-м Павел дебютировал в национальной сборной СССР и поехал на чемпионат мира, где отличился голом в первом же матче – против венгров

- «Павел Яковенко – хрестоматийный пример того, как неординарному игроку необходимо находиться в постоянном тренинге, быть готовым к безостановочному движению на поле, безукоризненно чувствовать себя психологически, не поддаваться самообольщению», – характеризовал подопечного Валерий Лобановский в своей книге «Бесконечный матч»

- В 22 года Яковенко вошел в топ-25 футболистов Европы, выдвинутых респондентами France Football на вручение Золотого мяча. В 29, замученный травмами, вынудившими полузащитника пропустить и ЧЕ-1988, и ЧМ-1990, он повесил бутсы на гвоздь

- Наметанный глаз Павла Яковенко открыл для Украины целый ряд талантливых ребят, в итоге оставивших яркий след в отечественном футболе

- Павел Яковенко получает тренерский ПРО-диплом из рук Григория Суркиса, по инициативе которого в 2008-м украинский специалист вновь встал у руля молодежной сборной

- Руководимые Яковенко юношеские и молодежная сборные Украины трижды пробивались в финальные турниры чемпионатов Европы. Подобным достижением не может похвастаться не один из наших тренеров

- Последним на сегодня международным прорывом Павла Яковенко стало участие в финальной пульке ЧЕ-2011 (U-21)

- Оба сына Павла Александровича стали профессиональными футболистами. Старший – Александр – в минувшем году подписал контракт с итальянской «Фиорентиной», младший – Юрий – в июле 2014-го усилил нападение кипрского «Анортосиса»

- Оставив «молодежку» в 2012-м, Павел Яковенко ушел в творческий отпуск, который длится по сей день

С Юбилеем Павел Александрович!!! Желаю Вам крепкого здоровья и семейного счастья! Вы были эталоном опорника и мастером отбора.Желаю чтобы Рыбалка дорос до Вашего уровня. Никогда не забуду Ваши голы в ворота Рапида ,БРОНДБЮ И РЕАЛА,сб.Венгрии.... Вегда желал увидеть Вас когда нибудь у руля Сб.УКРАИНЫ И ДИНАМО!! УСПЕХОВ и УДАЧИ.СПАСИБО ВАМ ЗА 80-тые!!! .