19 грудня 2014 23:21
4

Андрей ШАХОВ: "Сегодня 50 лет одному из лучших полузащитников в истории "Динамо"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов на своей странице в Facebook поздравил с юбилеем Павла Яковенко.

"Сегодня 50 лет одному из лучших полузащитников в истории "Динамо" и вообще нашего футбола Павлу Яковенко. Мои поздравления! Один из моих любимых игроков", - написал Шахов.

Это был четвертый гол в ворота венского Рапида 5 марта 1986 года в гостях. Матч закончился со счетом 4-1 в пользу ДИНАМО.Павел нанес первый удар правой ногой мяч попал в стойку отскочил на поле первым успел к мячу Павел нанес второй удар левой и гол. Павел Александрович С Юбилеем.!!! Желаю Вам крепкого здоровья.Всегда считал Вас мастером отбора и эталоном опорного полузащитника.Надеюсь увидеть Вас когда нибудь у руля сборной Украины или ДИНАМО.
Почему молчат болельщики? Белстящему футболисту "Динамо" - красивый полстолетний юбилей. Когда я впервые увидел его на поле, сразу поразился: как же он похож на Леонида Буряка! И потом много раз этому поражался, но чем больше - тем больше внешнему подобию. А по стилю совсем он был другой. Буряк - подчеркнуто аристократичный, техничный, изящный. А Яковенко - атлет, заряженный на борьбу, увлекающийся, творящий в этом увлечении настоящие чудеса. Никогда не забуду, как в одном из еврокубковых матчей он на бешеной скорости подхватил мяч за несколько метров от штрафной площадки и сходу нанес пушечный удар правой - мяч попал в штангу и отскочил - за пределы штрафной, настолько мощный был удар, первым к мячу поспел Яковенко, как будто защитников рядом и не было - и пушечным ударом уже левой ногой опять-таки сходу вколотил мяч в ворота. Вратарь стоял совсем ошалевший. Ничего похоже и я не видел. Яковенко чувствовал себя в этом и многих других матчах так, что готов был сам справиться с целой командой соперников. По словам Лобановского, он образцово относился к себе как к профессиональному футболисту. Эти слова многого стоят для тех, кто видел его только на поле и для тех, кто вообще не видел. Спасибо Павлу Яковенко за ту радость, которую он принес как футболист, спасибо за его результативную тренерскую работу в Украине, спасибо за хорошего сына и успехов Александру Яковенко. И здоровья, побед во всем, тренерских достижений!
Сховати
И спасибо за гол "Брондбю", который вывел нас в первую Лигу Чемпионов
http://youtu.be/l4GNExYHKJk?t=3m15s да,гол шикарный