19 грудня 2014 23:00
8

Экс-арбитр ФИФА: "Кварцяному нужно тренировать команду сумасшедшего дома"

Экс-арбитр ФИФА и ответственный секретарь "Ассоциации арбитров Украины" поделился с MatchDay впечатлениями от очередного Конгресса ФФУ и ответил на обвинения Виталия Кварцяного в "футбольном киллерстве".

- Все понимают, что нужна перезагрузка. Действующий президент Коньков был навязан футбольному обществу, его кандидатура была безоговорочной. Обществу пришлось подчиниться воле старой власти, - сказал Сергей Шебек в беседе с корреспондентом MatchDay. - Прошло два, года, в стране поменялась ситуация, поменялось мировоззрение людей. Перемены должны коснуться и футбола. В действиях ФФУ постоянно были какие-то негативы - скандалы, дрязги. Что это за команда, когда президент и первый вице-президент льют друг на друга грязь? Разве они могут работать в унисон на благо футбола, когда Попов называет Конькова "Каддафи", а тот в ответ говорит, что "Попов - негодяй, который хотел распоряжаться деньгами"? Разве это нормально? Эта команда должна уйти в небытие.

- Сместить Конькова - полбеды. Но, ключевой вопрос, кто придет вместо него?

- Нужен толковый менеджер. Пусть человек не будет каким-то выдающимся игроком, но будет хорошим управленцем, который организует работу Федерации. Тот же Андрей Павелко - он 12 лет возглавлял областную федерацию [Днепропетровской области], набил руку на региональном уровне. Он знает, как управлять футболом. Думаю, у него получится. Может, еще какие-то кандидатуры всплывут. Жалко, что Григорий Суркис категорически отказывается возвращаться. Это был бы хороший вариант. При нем было уважение к Федерации. А за два года этот авторитет потерялся.

- В онлайне MatchDay из Дома футбола были переданы ваши слова о готовности возглавить судейский корпус. Это просто ваше желание или есть конкретное предложение?

- Никакой конкретики нет. Мне просто задали вопрос - я на него ответил. Я действительно согласился бы. Думаю, навел бы порядок, хоть это очень непростой и ответственный кусок работы. Если бы для наших предыдущих председателей комитета арбитров делали такие же условия как под [куратора судейского корпуса Пьерлуиджи] Коллину, то у них бы тоже получилось сделать хорошую работу. У Коллины есть плюсы, но минусов намного больше. Он хочет привить европейский менталитет в воспитании арбитров, в плохом смысле слова - не наказывать их, прощать за ошибки. Арбитры чувствуют безнаказанность и выходят судить расслабленными. Если бы арбитры чувствовали ответственность, то выходили более собранными, и было бы меньше ошибок.

Кстати, мы видим до чего "доруководился" Коллина на европейском уровне. Возьмите скандальную игру "Шальке" - "Спортинг", когда российская бригада Сергея Карасева назначила несуществующий пенальти. А чуть ранее этот же арбитр судил матч "Мальме" - "Олимпиакос" и не назначил в ворота шведов чистый 11-метровый, дал нападающему желтую карточку. Арбитр исказил результат игры, и на следующий тур получает назначение на матч с "Шальке". И опять мы видим грубые ошибки. И, в конце концов, что мы увидели в Карабахе? Это судейское безобразие. Впервые дисциплинарный комитет УЕФА будет рассматривать ошибку арбитра. Тяжело представить, что судья так мог ошибиться, даже если бы захотел. Может, он в тотализатор играет? Есть ошибки, которые можно оправдать - когда перекрыли обзор, большое скопление игроков, но тут такая откровенная ошибка... Дурные мысли в голову лезут.

Так что, если бы предложили возглавить судейский корпус - согласился бы, говорю откровенно. А если бы сделали такие условия неприкасаемости как Коллине - вообще было бы легко работать, и порядок навел бы быстро. У Коллины такой контракт, что только он решает что делать - что хочу, то и верчу, никто не может вмешаться в его работу.

- Вы говорите, что Коллина единолично принимает решения. Какую же тогда роль в системе отечественного арбитража занимает глава комитета арбитров Василий Мельничук?

- Его посадили для чего? Его посадил на должность один регион, чтобы он защищал интересы одной команды. И он очень удачно прикрывается спиной Коллины. Когда ему задают вопросы об арбитраже, он занимает позицию "я не я, и хата не моя", все решает Коллина, я ничего не могу сделать. А для чего ты тогда нужен там, если ты не можешь с ним поспорить, отстоять свою точку зрения? Ему подарили кресло - и он сидит тихонько, радуется и прокручивает свои интрижки. Многие молодые арбитры подходят ко мне и жалуются, что он перспективных судей переводит на линию, чтобы расчистить место для своих.

- И последнее. Прокомментируйте выпад главного тренера "Волыни" Виталия Кварцяного, который назвал вас "футбольным киллером, который убивал команды за деньги".

- Я не знаю, почему он назвал меня "киллером". Никаким "киллером" я не был, а всегда судил честно и порядочно. Какие-то ошибки были, как и у всех арбитров, но специально никого не "убивал". Я полагаю, у Кварцяного психика не в порядке. Ему надо возглавить команду на Фрунзе, 103 - это больница для душевнобольных. Все знают, как он может игры сдавать - но я же его в этом не обвиняю... Его же никто не обвиняет, что он может на трансферах отмывать какие-то деньги... Я нормальный человек, и не могу ему предъявить такие обвинения без доказательств. Разве может человек с нормальной психикой сказать, когда плохо сыграли сербские легионеры - что мало бомбили Сербию, и нужно было вообще снести Белград? Завтра он может на вас, журналистов, что-то ненормальное сказать. Что-то не так напишите - скажет, что журналист взял деньги... Он просто психически больной человек.

Беседовал Алексей Шейка

В Кварцяном много "черных пятен", но глупо сомнеаться в том что именно благодаря ему большой футбол в Луцке реально жив.. А ведь много где, в командах с значительно большим финансированием и возможностями уже давно умер или умирает. Уже за это ему хвала. Да иногда он перегибает, да неприятная его стратегия "самоокупаемости", но если бы этого не было, если бы он был другим, то давно не было и футбольного клуба Волынь, не было бы таких ярких футболистов как Девич, Гуйе, Тимощук, Лужный, Хачериди, Шевчук, Сачко, Пищур, Бутко (тот который играл в Волыни и вызывался сначала в молодежную, а потом и национальную сборную, а не то что с ним сделали лояльные Шахтер и Илличевец), сейчас Бикфалви, Матей... Да обидно, когда Волынь сдает матчи весной, но в еврокубках на одном Кварцяном не выедешь, он тоже не всесильный и так то что Волынь не загнулась и играет в высшей лиге, да еще как играет, заслуга одно единственного человека... да не "белого" и "пушистого", но в плане того что он делает для своего детища, да и всего региона (ох чувствую мы на таком сейчас этапе, что можем остаться только с одним западноукраинским клубом) это проосто Человечище. Поклон
Сховати
Заслуги Кварцяного-тренера - не забрати. Але організатор футбольного життя, навіть в регіоні - має бути іншим. Та навіть і Президент клубу - посада зависока для Кварцяного... Інша справа: що в Луцьку, справді, не те що кращих, а й рівних йому немає...
Сховати
В том то и дело, что если этим не будет заниматься Кварцяный, то не будет заниматься никто.. По-этому пусть живет Кварцяный, пусть живет Волынь! А если действительно найдется человек готовый жертвовать деньги, силы и здоровье для продвижения волынского футбола или хотя бы поддержки на том же уроне, милости просим... Думаю и Кварц не будет против, все таки возраст уже, не молодой.. Может посвятить себя поиску и воспитанию новых дарований укр. футболу, ну и хоть немножечко семье (в этом плане я очень сочувствую его жене, детям и внуком, так как видят они его только на стадионе и по телевизору)
И Хачериди получился не благодаря ему,а вопреки!
Сховати
Девич тоже?
Из говна пулю лепит? Вот и получается пуля из говна!
Как по мне бред, Кварц хоть и противоречивая личность, но то что он тренер плохой думаю утверждать глупо, сколько он лепит из говна пулю, а сколько достойных футболистов даёт для чемпа, да за одного Хача ему нужно поклониться в ноги.
Хто там пропонував Кварцяного Президентом ФФУ? Хто признається? А з іншого боку: Кварцяний не лише тренер, не лише президент клубу, а й одночасно очолює Волинську обласну федерацію...