19 грудня 2014 14:50
1

Павел ШКАПЕНКО: "Сейчас у "Динамо" другой настрой, чем при Блохине"

В осенний части чемпионата лучшие впечатления оказывало "Динамо". Судя по всему, киевляне фавориты чемпионской гонки. Об этом в интервью "Футболу 24" рассказал известный в прошлом футболист Павел Шкапенко. Эксперт подвел итоги первой половины сезона.

- Какие самые большие сюрпризы первой половины сезона?

- Начну с приятной неожиданности: "Динамо" осеннюю часть чемпионата завершило на первом месте. Причем киевляне по игре возглавляют турнирную таблицу. Сергею Реброву удалось перестроить подопечных, у них другой настрой, чем при Блохине. На поле "динамовцы" теперь выкладываются полностью. Радует, что в "Динамо" сыграли молодые украинские футболисты, это здорово. Тот же Ярмоленко, которого едва ли не каждый день продают, на поле - настоящий лидер. За "Динамо" очень рад.

Также рад за "Зарю". Юра Вернидуб создал неплохой коллектив из молодежи, которая играет за разного уровня сборной. В такое непростое время, "Заря" показывает достаточно содержательный футбол.

Разочаровывает моя любимая команда запорожский "Металлург". У них то смена руководства, то еще что-то. Эта команда - настоящее разочарование чемпионата. Надеялся, что они хотя бы в середине турнирной таблицы будут. А здесь, как всегда, не понятно что происходит и при этом плохие результаты.

- "Шахтеру" не хватает стабильности, осенью "горняки" проигрывали командам, которым никогда не уступали ...

- Бразильцы просто хотят покинуть команду. Это всем понятно. Смотрел интервью с Срной, он молодец. Что он, что Луческу - молодцы. Они профессионалы. А бразильцы хотят уйти. Они играют разве что в еврокубках, продают там себя. "Шахтер", я думаю, этой зимой кто-то из бразильцев покинет. Поэтому, на мой взгляд, дончанам нужно обращать внимание на украинцев. Только так ...

- В "Днепра" еще хуже ситуация. Там из-за смены тренера команда никак не может показать свою игру ...

- "Днепру" просто не везет, постоянно кто-то из лидеров выпадает из-за травм. Поэтому днепропетровцы не показывают свою игру. Это просто невезение. Надо потерпеть до весны, когда команда усилится. Коноплянка уйдет, пожалуй, это уж точно. И это правильно, он готов к переходу.

- Получается так, что летом "Днепр" приспосабливался к новому тренеру, а весной будем говорить о том, что новые игроки еще не адаптировались?


- Трудно что-то сказать ... Наверное, вы правы. Вообще, считаю, что у "Днепра" хорошая школа, поэтому есть смысл молодежи больше доверять. Пока же у днепропетровцев нет запаса прочности, скамейки запасных. Эту скамейку нужно формировать со своих футболистов.

- Судя по вашим словам, больше всего шансов на чемпионство у "Динамо", ведь у "Шахтера" и "Днепра" есть свои проблемы?

- Шансы лучшие в "Динамо", но дело не в этом. Каким будет чемпионат весной - это главное. Вы же видите, какая ситуация в стране. "Карпаты" бастуют, еще некоторые ... Главное, чтобы с клубами все было в порядке, а за чемпионство я не переживаю.

- Намекаете, что клубы могут отказываться от участия в чемпионате?


- Да, это главный вопрос. Те снимутся, те снимутся, и что за чемпионат у нас будет? Если насчет игры говорить, то у "Динамо" самая лучшая ситуация.

- Я бы все-таки хотел продолжить разговор об игре. Разве "Олимпик" самая большая неожиданность первой половины сезона?


- Согласен, как раз хотел отметить эту команду ... Молодцы, спокойная, крепкая команда. И в игре они соответствуют своему месту в турнирной таблице. У них хорошо налажена командная игра, это заслуга тренера. Достойно выступает в элите.

- "Металлист" разочаровывает, есть надежда, что весной у харьковчан то улучшится?

- Здесь непонятно, что творится. Игроки неплохие, но у клуба тяжелые времена. Поэтому и такие результаты.

- Но с таким подбором игроков разве результаты не должны бы быть лучше?


- Футболисты у них хорошие. Но когда ты зарплату не получаешь, то какой футбол может быть.

- Вам не кажется, что пропасть между топ-тройкой и другими командами в последнее время еще более возросла?

- Это закономерно. То, что творится в нашей стране, сказывается и на футболе. Есть большая разница в бюджетах, подборе футболистов. Но радует, что есть такие команды, как "Заря", "Олимпик". Это позитив.

Беседовал Глеб Ваколюк
 

Гнилой, повню как при той власти срал Динамо на нац. Тв,крыса убежавшая с корабля