17 грудня 2014 19:21
3

Виктор СКРИПНИК: "До конца жизни останусь хохлом"

В ближайшую субботу бременский «Вердер» принимает дортмундскую «Боруссию». Волею судьбы эти команды сейчас являются соседями по нижней части таблицы Бундеслиги. Накануне Sport.ua  дозвонился наставнику бременцев и расспросил его о судействе в Германии, несостоявшемся прошлогоднем назначении на пост тренера «Севастополя» и планах на Новый год.

- Виктор, тяжело сдержать эмоции, когда судья в матче принимает, с вашей точки зрения, спорное решение не в пользу «Вердера»? Ругаетесь матом про себя?

 - Безусловно, нелегко. Но я уверен, что ошибки судьи не носят преднамеренный характер. Когда эта уверенность есть, гораздо проще смотреть футбол. Знаю, куда бы мы ни поехали – в Мюнхен, Гельзенкирхен, Леверкузен или Франкфурт – «Вердер» не будут убивать судьи, у нас есть шансы отобрать очки у соперника. Да, бывают обидные ошибки арбитров не в нашу пользу. Но бывает и наоборот. Где-то в пропорции 50 на 50. И случается такое нечасто – может быть, раз в месяц.

 - Когда-то в немецком футболе был судейский скандал.

 - Это было в 2005 году. С тех пор скандалов не припомню. За судейством в Германии пристально следит соответствующий орган. Инспекторы приезжают на каждый матч четвертой лиги. Там судят молодые ребята по 20-25 лет, которые мечтают когда-то обслуживать матчи Бундеслиги. Они не будут ради каких-то сомнительных сделок ставить крест на своей только начавшейся судейской карьере. А будут стараться повысить свой средний бал оценок, чтобы в следующем сезоне получать назначения на матчи третьей лиги и так далее. Я тренировал команду 17-летних «Вердера», никогда нас не убивали. В этом плане здесь, конечно, есть разительный контраст с постсоветским пространством в мое игровое время.

 - Скорее всего, не только в плане судейства?

-  Да, во время своей игровой карьере я многое повидал. В «Днепре» все было цивилизовано. Но я еще играл и в Запорожье. Там до развала СССР еще было нормально. А вот затем, в начале 90-х, клубу помогали выживать интересные структуры.  Помню, когда эти темные личности приезжали попариться в сауну, все расходились по номерам. Те, бывало, разъезжались под вечер, и только тогда команда выходила на тренировку. Впрочем, у меня от этого только добавлялось желание уехать куда-то в Европу. Уезжал ведь в Бремен я уже сформированным игроком – в 27 лет.  К тому времени выступал за сборную страны. Если бы не Николай Павлов, может, остался бы в «Днепре» до конца карьеры – он мне очень многое дал как игроку. Но потом в Днепропетровск приехал немец Берндт Штанге, через некоторое время в клубе начались разные подводные течения, которые и предопределили мой отъезд в Германию.  

- Вы уже 18 лет живете в ФРГ. Принять немецкое гражданство не было мыслей?

 - Чтобы Виктор Скрипник, который выступал за сборную Украины, стал немцем? Такого не будет!  Я до конца своей жизни останусь хохлом. Когда проходят президентские и парламентские выборы в Украине, как гражданин этой страны голосую здесь, в Бремене. И на немецком до сих пор говорю с акцентом. У меня здесь вид на жительство, этого мне вполне достаточно. Новогодние праздники мы всей семьей традиционно отметим в Украине – в родном Новомосковске.

- Осенью прошлого году вам предлагали возглавить «Севастополь». Что вас смутило?

 -  Во-первых, у меня был действующий контракт с «Вердером». Да, в нем был прописан пункт, что в случае какого-то привлекательного предложения я могу разорвать соглашение. Если бы я захотел, палки в колеса в «Вердере» мне бы не ставили.  Но там своя ситуация была. Сборная Украины проводила поединок в Париже против французов, в Бремен заехал тогдашний президент «Севастополя» Александр Красильников. Мы с ним были знакомы. Побеседовали, я ему показал инфраструктуру клуба, интернат «Вердера».  Он спросил, могу ли я себя представить у руля «Севастополя». Я ответил, дескать, ну попробуйте меня уговорить.

 - Красильников пробовал?

 - До конкретики дело не дошло. Я сказал, что у команды сейчас есть тренер. Когда его не будет, можем говорить. Мне не чуждо понятие «тренерская солидарность». Я уважаю своих коллег по ремеслу и восторга от перспективы прийти на живое место не испытываю. После этого было еще пару телефонных звонков. А затем начались известные события в Киеве. После так называемого референдума в Крыму я сказал: «Слава Богу, что мой переход не состоялся».

- В ноябре в Гамбурге проводил свой бой абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко. Не было мысли съездить поддержать соотечественника – от Бремена до Гамбурга недалеко, в чемпионате Бундеслиги был перерыв?

 - Но ведь тренировки никто не отменял. Спокойно посмотрел этот бой по телевизору, поболел за нашего хохла. Мне очень приятно, что братья Кличко, которые начинали свою профессиональную боксерскую карьеру в Германии, не стали менять свои гражданства и все время на бои выходили под желто-синим флагом. Кажется, немцы из-за этого еще сильнее Кличко зауважали. В Бремене тоже все знают, что я хохол.   

Цифра:

В шести матчах чемпионата бундеслиги «Вердер» под руководством Виктора Скрипника набрал 10 очков (три победы, ничья и два поражения).

Максим РОЗЕНКО

Всегда приятно читать такие интервью. Еще и про патриота)
Как же это шикарно звучит! Удачи Виктор Украина тоже помнит и поддерживает тебя!!!
Удачи, Виктор! Я тоже горд, что я - ХОХОЛ! Быть украинцем - это честь и гордость. А ещё это круто)