9 грудня 2014 10:20

Футболист "Кельна" выразил поддержку убитому афроамериканцу

Форвард Энтони Уджа во время празднования гола показал футболку с именем Эрика Гарнера, убитого полицейскими в Соединенных Штатах.

Смерть Эрика Гарнера 17 июля 2014 года вызвала большой резонанс в американском обществе. 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер, отец шестерых детей, вступил в конфликт с нарядом полиции в Томпкинсвилле (Нью-Йорк, боро Статен-Айленд). Полицейские пытались задержать его по подозрению в незаконной поштучной торговле сигаретами на улице. Гарнер отказался подчиниться и не дал надеть на себя наручники.

Поскольку он был значительно крупнее и выше любого из полицейских этого наряда, один из них, полицейский Дэниел Панталео, применил против подозреваемого удушающий прием, повалив его на землю. После этого несколько полицейских удерживали Гарнера, который кричал: «Я не могу дышать!». Гарнер перестал сопротивляться, а примерно через час была констатирована его смерть. Инцидент с задержанием на улице был заснят на мобильный телефон. Позже выяснилось, что Гарнер страдал бронхиальной астмой и болезнью сердца.

Нигерийский футболист Энтони Уджа во время празднования гола в матче с «Аугсбургом» (1:2) продемонстрировал футболку с надписью: «Эрик Гарнер. #я не могу дышать. #справедливость».