3 грудня 2014 10:50

Анатолий БУЗНИК: "Ленс начал показывать, за что его брали в "Динамо"

Защитник СКА 1980-х годов Анатолий Бузник прокомментировал итоги 14-го тура для лидеров чемпионата Украины.

- Успех "Динамо", которое в центральном матче тура крупно обыграло на выезде "Ворсклу", специалисты окрестили "победой на классе". Разделяете ли вы это мнение?
- Стоит отметить, что команда Сергея Реброва сыграла достаточно прагматично, показав, что может добиваться приемлемого результата разными методами. Нельзя не отметить отличную игру фланговых игроков - Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса. Голландец и вовсе наконец-то начал показывать, за что же его все-таки брали в "Динамо". Тем не менее, его последние успехи стоит связать с личностью главного тренера. Ребров сумел найти к футболисту подход, а тот, в свою очередь, отвечает взаимностью и отличной игрой. То, что "Динамо" становится зимним чемпионом, лично меня не удивляет - столичная команда набрала отличный ход, хороши взаимодействия исполнителей, прослеживается стиль игры.

- Помогают киевлянам уйти в отрыв и соперники - сыграв вничью с донецким "Металлургом", "Днепр" еще больше увеличил свое отставание от лидера турнирной таблицы…
- Видно невооруженными глазом, что футболистам "Днепра" явно не хватает уверенности. Также в какой-то степени можно говорить о нехватке взаимопонимания. В принципе, учитывая сложившуюся ситуацию, я не вижу ничего удивительного в том, что "Металлург" сумел отобрать у хозяев такие нужные им очки.

- Как вам кажется, увидим ли мы после зимнего перерыва другой, более знакомый нам "Днепр"?

- В современном футболе есть немало примеров, когда после ухода тренерского штаба, команда, которую, казалось бы, не остановить, резко снижала свои показатели. Достаточно вспомнить историю английского "Манчестер Юнайтед", который после ухода Алекса Фергюссона до сих пор находится в режиме поиска своей игры. Хотя, игру коллективу пытались построить специалисты с именем, добившиеся серьезных успехов со своими предыдущими клубами. Хорошие результаты - это, как правило, плод кропотливой работы тренеров, футболистов и всего клубного менеджмента.

- Согласны, что после поражения "Шахтера" в Лиге чемпионов исход противостояния с запорожским "Металлургом" был предопределен?
- В этом матче ключевую роль сыграл более высокий класс команды гостей. Хотя в первом тайме "Шахтер" традиционно буксовал. О том, что голы в ворота "Металлурга" давались не так-то просто, свидетельствует хотя бы то, насколько активно футболисты праздновали каждый свой успех. Впрочем, можно сказать, что хозяева посыпались как карточный домик уже после первого пропущенного мяча - дальнейшее было просто делом техники.