2 грудня 2014 16:11

Ракурс. Все, что не убивает, делает нас сильнее

Старая забава времен «лучшего друга советских физкультурников товарища Сталина» – футбол на снегу (до Второй мировой войны в СССР иногда даже специализированные официальные соревнования проводились, видать, как составная часть программы ГТО) вернулась в украинский футбол на минувшей неделе.

Лучше всех это прокомментировал Андрей Ярмоленко: «Мне непонятно, как летом можно играть по одному матчу в неделю и переносить на зиму. Для болельщиков вообще никаких условий. Им холодно, футболистам холодно. Смотришь – весь чемпионат в снегу. Как будто где-то в Антарктиде играем». Приключения «Шахтера» и «Динамо» в трудных процессах прибытия на календарные матчи в Запорожье и Полтаву лишь дополняют то, что мы видели на футбольных полях. Мысль сборника Украина трезвая и актуальная, но, увы, она не получила никакого развития в студиях обеих программ украинского футбольного ТВ. 

Я не забыл, что и в Еврокубках последний тур групповых турниров заранее запланирован на декабрь, а 5-й – предпоследний – часто проходит на заснеженных полях, как в этом сезоне. Но, во-первых, УЕФА, ориентируясь на коммерческую составляющую своих клубных соревнований, прежде всего, думает о матчах на западноевропейских стадионах, а там такое бывает значительно реже. Во-вторых, никто не поверит, что в Премьер-лиге при составлении календаря, а в ФФУ при общем вроде необходимом контроле над всем происходящем в нашем футбольном хозяйстве, заботились именно о наших командах – участников еврокубковых соревнований. Уверен, эта тема требует большего эфирного внимания.

«Профутбол» и «Великий футбол» в последний вечер осени уделили внимание насыщенной матчами минувшей неделе, и в чемпионате Украины, и в Лигах чемпионов и Европы. Телеотчеты были качественные и со стадионов и других околофутбольных съемочных площадок. Так, допустим, свежо были проработаны сценарии репортажей Владимира Зверова («ПФ») и Мирослава Небесника («ВФ») из Милана, куда «Днепр» летал на матч с «Интером». 

На «Плюсах» весь материал был «прокачан» через общение с гипертемпераментным и оригинальным (для нашего эфира – точно) итальянским футбольным тележурналистом Тициано Курдели, а на телеканале «Футбол» – через диалог с журналистами из старейшего отраслевого СМИ – «Ла Гадзетта делло Спорт». Дополнительно к этому было несколько толковых портретных зарисовок. К примеру, корреспондента Сергея Пейчева «ПФ» о румынском легионере «Волыни» Эрике Бикфалви. Ранее он большинству зрителей и раньше был известен как футболист, теперь они получили возможность узнать еще и действительно как интересного, думающего и умеющего внятно изложить собственные мысли человека.

Отдельно следует выделить качественные публицистические материалы обеих телепередач о ситуации в «Металлисте». Не о турнирных колебаниях совсем недавно одного из лидеров футбола Украины, а именно, если называть своими именами, о некой «инквизиторской» политике нынешнего руководства харьковского клуба относительно его сотрудников за… общение со спортивным директором в прошлом Евгением Красниковым. Корреспондент «ПФ» Роман Бебех сделал специальный репортаж из клуба, предоставив микрофон обеим сторонам: и нынешнему генеральному директору «Металлиста» Александру Нотченко, и тем, бывшим сотрудникам, кто уже попал «под гильотину». 

«ВФ» же сконцентрировал освещение этой проблемы на диалоге студии между собой и общении с самим Евгением Красниковым, с показом на весь экран «расписок-уведомлений» на сей счет. Разойдясь в методах подачи этой темы, обе программы пришли к одинаковому выводу – что это, по сути, если не феодальные отношения между «хозяином и крепостными»? Я прежде сам часто снимал внутри клуба и команды, много общался с харьковскими футболистами, тренерами, управленцами и не с чужих уст сделал вывод, кто совсем недавно поднимал не только уровень игры «Металлиста», но и отношение тысяч простых людей в «первой столице» и к клубу, и к футболу в целом. Подтверждаю, что Евгений Красников как раз и был одним из «локомотивов» того подъема всех этих составляющих. Тем приятнее слышать его уважительные слова в адрес своих бывших коллег, и тем печальнее видеть сегодняшнюю ситуацию внутри и вокруг славного «Металлиста».

Не могу умолчать еще  одну тему, поднятую прошедшим эфиром – эмоциональное выступление наставника луганской команды Юрия Вернидуба в адрес арбитра матча «Металлист» –  «Заря» Анатолия Жабченко. Вернидуб за последнее время показал себя прогрессирующим тренером, и успехи «Зари» – четкое тому доказательство. Также понимаю, что послематчевые интервью еще «на живом нерве» не вполне реально показывают готовность коуча к серьезному анализу. Специально перечитал мнения авторитетных в прошлом арбитров Мирослава Ступара и Сергея Шебека на эту тему. Их выводы однозначны – у Вернидуба нет объективных оснований для столь резких выпадов против рефери, работавшего на последнем матче. Уверен, что Юрий Николаевич, пересмотрев все моменты, остыв, найдет в себе силы публично извиниться перед Жабченко. 

Вряд ли этого серьезного наставника привлекают лавры записных «развлекателей» публики из состава тренерского цеха державы. Другое дело, могут заметить иные зрители, зачем показывать тренера в «горячую минуту»? Увы, это тоже входит в не писаные законы нынешнего ТВ – «the show must go on» – «представление должно продолжаться». У подобных эпизодов имеется своя публика, соответственно, рейтинг вытягивается вверх, оттого такая норма прописана в Регламентах и международных и национальных футбольных структур.

И под финиш очень важное. «Футбольный клуб» уже обращался к этой теме и напоминал знаменитые слова из «Скотного двора» Джорджа Оруэлла: «У нас все равны, но есть некоторые, кто рАвнее…». Это о календаре и «равных» условиях для всех команд. Сергей Ребров в эфире повторил информацию о том, что «Динамо» просило «Ворсклу» пойти навстречу и дать согласие на перенос их матча с воскресенья на понедельник. Полтавчане в итоге на это не пошли. Вообще-то такие моменты должны быть предметом не доброй воли или отсутствия таковой со стороны клуба-соперника той команды, которая защищает честь украинского футбола в еврокубках (неважно, это «Шахтер», «Динамо», «Днепр», да вообще любой), а предметом продуманной календарной политики Премьер-лиги и ФФУ. Вновь, в который раз, вынужден повторить: увы и ах… Но в  финале получилось так, как сказал в кадре Сергей Ребров, цитируя  Фридриха Ницше: «Все, что не убивает, делает нас сильнее».

«ПФ»  Телеканал «2 + 2». Аудитория 20 – 50+  Доля – 4,53%  Число зрителей –  600 тыс.

«ВФ»      «Футбол – 1»     Аудитория 20 – 50+  Доля –   4,67%  Число зрителей –  650 тыс.

«Украина»        Аудитория 20 – 50+  Доля –  5,0%   Число зрителей –  315 тыс.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ