2 грудня 2014 10:03
6

Леонид БУРЯК: "Возможно, Мбокани посильнее в плане мастерства и опыта, но у Кравца есть больше перспектив для развития"

Бывший наставник сборной Украины, выступающий в роли эксперта «СЭ», убежден: капризам природы не удалось помешать командам премьер-лиги показать качественный и зрелищный футбол.

Леонид БУРЯК

Несмотря на то, что календарный год подходит к концу, и совсем скоро футболисты отправятся в заслуженный зимний отпуск, нельзя не отметить, что большинство команд премьер-лиги находится в достаточно хороших кондициях. При этом похвастать формой сейчас способны не только гранды, но и те, кого называют крепкими середняками.

Однако главную роль на полях страны играли в уик-энд не команды, а ее величество стихия. Можно только представить, как весело было футболистам соревноваться в укрощении мяча в таких непростых условиях. Но, знаете, в мою бытность игроком у нас было похожее упражнение улучшения координации - только мы играли в хоккей.

Конечно, можно было бы подумать о переносе последних двух туров на более поздний срок и доиграть их уже весной, но, учитывая, что снежные ноябрь и декабрь в Украине большая редкость, вряд ли кто-то задумывался об этом всерьез. Кроме того, ввиду всем известных событий в стране, интерес к футболу несколько снизился. Посмотрим правде в глаза: сейчас людей волнуют совершенно другие жизненно важные темы. На мой взгляд, именно этим, и объясняется чрезмерно низкая посещаемость в последних матчах. Ведь суровыми зимними холодами нашего болельщика не напугать.

Центральным поединком тура значилось противостояние в Полтаве, где «Ворскла» рассчитывала дать серьезный бой «Динамо». Надежды на успех были настолько велики, что полтавчане даже отказались идти навстречу вымотанному в еврокубках сопернику и переносить матч, запланировав взять того измором. Но интрига держалась только до 53-й минуты: как только подопечные Василия Сачко подсели, последовал провал за провалом - и динамовцы за счет класса с лихвой воспользовались ошибками противника.

Два точных выстрела на свой счет записал форвард киевлян Дьемерси Мбокани, но вряд ли это свидетельствует о чем-то серьезном. Рискну предположить, что по игровому стилю и остальным параметрам «Динамо» больше подходит Артем Кравец. Именно он, на мой взгляд, является фаворитом среди трех нападающих столичной команды. Возможно, Мбокани посильнее в плане мастерства и опыта, но у Кравца есть больше перспектив для развития.

Продолжает преследовать «Динамо» извечный соперник «Шахтер», одержавший очередную победу в чемпионате. Несмотря на то, что по матчу с запорожским «Металлургом» сложно судить об уровне игры горняков, можно сказать, что действующий чемпион постепенно прибавляет. Это уже не тот «Шахтер», который оступался в матчах с земляками из донецкого «Металлурга» или с «Зарей». Футболисты набрали хорошую форму и выглядят достаточно убедительно. Да, в ситуации, в которую попал «Шахтер», сложно держать марку, но, даже работая в непростых условиях, донецкая команда сохраняет лицо. В значительной степени помогает хороший подбор футболистов, позволяющий вовремя проводить ротацию и держать всех исполнителей в тонусе. 

Интересным выдался поединок в Харькове, где встретились «Металлист» и «Заря». Хозяева давно не радовали болельщиков хорошей игрой, так что крупная победа, в какой-то степени, стала сатисфакцией за прошлые неудачи. Что до гостей, то от подопечных Юрия Вернидуба ожидали большего. Луганская команда постепенно увеличивает свое представительство в национальной сборной Украины, поэтому нужно соответствовать высоко поднятой планке. По окончании поединка наставник «Зари» в пух и прах разнес судейство, но, думаю, итоговый результат справедлив. «Металлист» выглядел сильнее и одержал заслуженную победу.

Очередной неожиданный успех отпраздновал «Олимпик», отомстивший «Черноморцу» за разгром в матче первого круга. Видно, что дебютант элитного дивизиона отлично подготовился к выступлениям на самом высоком уровне. Учитывая, что подопечные Романа Санжара играют и тренируются не в родном городе, они заслуживают самых лестных отзывов. Думаю, нынешняя позиция «Олимпика» в турнирной таблице вполне закономерна. Хотя, пока неизвестно, как долго будут оставаться силы у этой достаточно интересной команды: история чемпионатов знает немало случаев, когда осенью команда ставила перед собой большие задачи, а ближе к лету едва сводила концы с концами.

К сожалению, сейчас редкая команда может с уверенностью смотреть в завтрашний день - проблемы есть и «Говерлы», и у «Волыни», и у «Ильичевца». Но время все расставит по местам.

Завершал тур матч в Днепропетровске, где команде Мирона Маркевича так и не удалось сломить сопротивление донецкого «Металлурга». Ничья в очередной раз подтвердила расхожее в среде специалистов и болельщиков мнение: в чемпионате и в еврокубках «Днепр» - две разные команды. У главного тренера будет над чем подумать во время зимней паузы в чемпионате. Конечно, в следующем туре  «Металлург» может насолить уже «Динамо», но не думаю, что команда Сергея Реброва позволит себе уменьшить отрыв от преследователей…

Гравець для внутрішнього чемпіонату.
В 25 лет - техники нет и не будет. Удар не поставлен, игра головой на "троечку". Бегать быстрее тоже вряд ли научится. Какие перспективы?
на даний момент Кравець 7 голів Ярмола 8 голів про перспективу можна було говорити після того самого матчу з Валенсією він краще грати вже навряд буде, буду радий якщо помиляюсь
У Кравца лет 5 назад были перспективы. Последние годы показали, что как раз перспектив у него нет никаких. Отдать его Говерле с доплатой, да и всё.
Сховати
Самого результативного игрока? Ну-ну...
Похоже на анекдот про Шарика и "перспективы"... У Кравца они приблизительно такие же...