1 грудня 2014 14:13

УПЛ: 5 футболистов, которые будут жалеть об окончании первой части сезона

Раззабивавшийся Бикфалви, мастер-класс от Жажи Коэлью, не растерявший голевое чутье и талант Мбокани - MatchDay о футболистах, которые разыгрались под занавес осенней части чемпионата.

Дьмерси Мбокани, "Динамо"

Конголезский форвард, сыграв в матче открытия сезона - поединке за Суперкубок Украины с "Шахтером", затем из-за травмы надолго выбыл из строя. Вернулся Мбокани уже под занавес первой части чемпионата, и, судя по всему, в отличной форме, голодным до побед и голов. В игре с "Ворсклой" Дьемерси в очередной раз подтвердил свой класс, забив два отличных мяча и сделав посильный вклад в гол Ярмоленко. Жаль, чтобы увидеть в деле связку Мбокани-Кравец, если, конечно, Ребров решится играть с двумя форвардами практически одного плана, у нас осталось всего два матча в 2014-м году.

Эрик Бикфалви, "Волынь"

В трех последних матчах румынский хавбек "Волыни" забил пять мячей. В активе Эрика дубли в ворота "Олимпика" и "Ильичевца", а также один мяч во встрече с донецким "Металлургом". Стоит отметить, что точные удары Бикфалви принесли команде Виталия Кварцяного девять очков в этих трех поединках, а самому хавбеку - первую позицию в споре лучших снайперов текущего чемпионата.

Джермейн Ленс, "Динамо"

После прихода на тренерский мостик столичного клуба Сергея Реброва Джермейн Ленс наконец-то начал доказывать, что деньги, потраченные на его трансфер не были выброшены на ветер. Сложно сказать, что больше повлияло на голландца - уход Блохина, поездка на чемпионат мира в составе сборной своей страны или нормальный контакт с новым клубным наставником. Но факт остается фактом: в нынешнем сезоне Ленс играет на порядок сильнее, чем в прошлом, практически в каждом матче становясь одним из лучших в составе "Динамо". Ну а киевский клуб наконец-то получил возможность в равной степени задействовать оба фланга в своей игре. Чтобы не быть голословными, приведем несколько фактов. В прошлом сезоне в 41-м матче за "Динамо" голландский хавбек забил 7 мячей и отдал столько же результативных передач. В нынешнем - в 17-ти матчах на счету Ленса шесть голов и шесть "ассистов". При этом, чтобы еще до Нового года повторить свой прошлосезонный результат, в запасе у "летающего голландца" есть еще два поединка.

Жажа Коэлью, "Металлист"

"Я говорил, что Жажа набирает. К сожалению, он набрал хорошую форму к межсезонью", - шутил после победного матча с "Зарей" наставник "Металлиста" Игорь Рахаев. Матча, в котором главным героем стал форвард харьковского клуба Жажа Коэлью, отметившийся тремя забитыми на любой вкус голами и сделавший великолепную передачу на Болбата в эпизоде с третьим мячом "сине-желтых". В том, что Жажа - высококлассный исполнитель, сомнений ни у кого не было. Пожалуй, вопросы были лишь в том, хочет ли бразилец и дальше играть в хороший футбол. Думается, после матча 14-го тура отпали и они.

Заури Махарадзе, "Олимпик"

Кипер новичка элитного дивизиона начал сезон с четырех пропущенных мячей от "Черноморца" в стартовом туре Премьер-лиги, после чего оказался на лавке. Махарадзе вернулся в "основу" лишь после того, как его сменщик - Игорь Литовка - получил пять голов от "Днепра" в седьмом туре. С тех пор место "в рамке" Заури уже не отдает. Да и у тренерского штаба дончан вряд ли есть серьезные претензии к молодому вратарю, набравшему во втором части первой половины сезона отличную форму: в шести последних матчах "олимпийцы" взяли 11 очков, пропустили девять голов (четыре - в матче с "Волынью") и взобрались на четвертое место в турнирной таблице. При этом в двух последних поединках, обоих - победных (против "Ильичевца" и "Черноморца"), вратарь команды Санжара отыграл очень здорово.