29 листопада 2014 12:59
7

Станислав БОГУШ: "Ничего странного в том, что "Ворскла" отказала "Динамо"

Вратарь "Ворсклы" поделился с 1Football.info последними новостями из лагеря команды и ожиданиями от противостояния с лидером чемпионата - "Динамо".

МЫ ПРОГРЕССИРУЕМ, У НАС ЕСТЬ СВОЙ СТИЛЬ ИГРЫ
 
- В нынешнем сезоне "Ворскла" вновь борется за место в Лиге Европы. Но в отличие от предыдущих лет, нынче претендентов на три вакантных места хоть отбавляй…
 

- Сложно не согласиться с вами. В этом сезоне мы видим ожесточенную борьбу, где трудно предсказать исход. Большинство команд Премьер-лиги приблизительно одного уровня. Вот, к примеру, сейчас "Карпаты" замыкают турнирную таблицу, но нам с ними было очень трудно. Видно, что с командой работает квалифицированный тренер. Львовяне в нашем полтавском матче вполне могли и не проиграть.
 
- Нынешней Ворскле не хватает стабильности. Были победы над сильной Зарей, непростым донецким Металлургом, но были и ничьи с "Говерлой", "Ильичевцем"…
 

- Вы правы, стабильности нашей команде пока не хватает. Но я уже говорил, что у нас сейчас много команд приблизительно одного уровня, так что проходных матчей попросту не осталось. Ну, а то, что временами играем не стабильно, так на это были некоторые причины. Да и фарт в футболе еще никто не отменял. В некоторых матчах нам просто не везло. С "Шахтером" победный счет упустили на последних минутах. В Киеве против Динамо можно было бы сыграть лучше. В Днепропетровске по ходу матча выигрывали, но все закончилось ничьей. Но есть и позитивные моменты. Команда чувствует, что мы прогрессируем, у нас есть свой стиль игры, так что теперь нужно лишь развить это направление. Ворскла переживает период своего становления, наши тренеры пребывают в постоянном поиске, а это тоже сказывается на стабильности и результатах.
 
 ИГРУ С "ЗАРЕЙ" МОЖНО ПОСТАВИТЬ НА ОТДЕЛЬНУЮ ПОЛОЧКУ
 
- Можно ли сказать, что последний матч с "Зарей" был одним из лучших в осенней части чемпионата?
 

- На мой взгляд, этот матч можно поставить на какую-то отдельную полочку. У нас игру была запредельная мотивация, и ребята на поле выложились полностью. Все понимали, насколько был важен результат.
 
- В последние годы Запорожье подарило нашей стране немало ярких вратарей. Вы, Коваль, Безотосный… Список можете продолжить?
 
- Наша запорожская школа вратарей всегда славилась талантами. Действительно, в нашей стране играли, да и сейчас, верю, что играют немало вратарей с запорожскими корнями. Но если говорить более конкретно, то честно говоря, вы меня поставили в тупик (смеется, - Прим. В.К.). Навскидку даже не припомню, кого еще можно выделить кроме тех, кого вы уже назвали.
 
- В начале нынешнего сезона в воротах "Ворсклы" стоял Непогодов. Но после матчей с "Динамо" и "Шахтером", он потерял место в составе. Теперь последний рубеж за вами. Как на это смотрит ваш конкурент?
 
- Да нормально смотрит. Только тренерский состав решает, кому стоять в воротах. В прошлом сезоне весной я тоже не играл. Но сейчас приятно, что Василий Сачко мне доверяет, поэтому в каждой встрече выкладываюсь на все сто, и даже больше. Ну а то, что сейчас стою я, а не Непогодов, еще ни о чем не говорит. Кто выйдет в следующем матче, мы не знаем, здесь все решается во время тренировочного процесса.
 
- Карточку в матче с "Днепром" получили за затяжку времени?
 
- Честно говоря, даже и не помню. Тяжелой получилась та игра, поэтому такие моменты и не запомнились. Наверно вы правы, в конце матча слишком долго вводил мяч в игру.
 
 В ПОЛТАВЕ КОМАНДУ ЛЮБЯТ, ЗНАЮТ И ЦЕНЯТ
 
- Почему в Полтаве так мало людей ходит на футбол?

 
- Я не сказал бы, что в Полтаве мало ходят на футбол. Просто сейчас холодно, и людям, наверное, более комфортно дома посидеть у телевизора, нежели мерзнуть на трибунах. Как бы там ни было, но в Полтаве команду любят, знают и ценят. Нам грех жаловаться, вы же знаете, что в Украине, к сожалению, есть команды, на которых зрители практически не ходят. Вот в воскресенье будет наш матч с "Динамо. Верю, что зрители придут. Будет если не две трети стадиона, то половина точно."
 
- Динамо для вас не чужая команда, ведь в свое время вы играли там. Можно ли сказать, что будете настраиваться по-особенному?
 
- Ну что значит по-особенному? Это будет очередной для нас очень важный матч. В Полтаву приедет лидер чемпионата, поэтому особой мотивации ни для кого не надо. Да, я играл когда-то в "Динамо", знаю многих ребят, но это не говорит, что будет, что-то запредельное. Но то, что матч будет зрелищным и напряженным - факт. Очень хочется сыграть, ведь "Динамо" в нынешнем сезоне набрало отличный ход, это отмечают все. К тому же в футболе понятия профессионализм и дружба разделяются.
 
- Многие из тех, кто будет вам противостоять, недавно еще были вашими партнерами. Знаете слабые и сильные стороны Ярмоленко, Кравца, Гусева, Хачериди…
 
- Не думаю, что в наше время еще существуют какие-то секреты. Динамовцы очень хорошо знают нас, мы знаем их. Мы играем между собой уже не первый год, так что придумать что-то новое очень тяжело. Да, в нынешнем сезоне видно, что в "Динамо" значительно улучшилась командная игра, чувствуется почерк Сергея Реброва. Команда стала организованнее и сплоченней. Видно, что футболисты организованы, и четко знают, где нужно находиться на футбольном поле, куда бежать и для чего. Но и мы работаем, не сидим, сложа руки. У нас ведь тоже есть свой интерес, мы тоже будем бороться за свои очки, и самое главное перед кем - перед своими болельщиками.
 
- В "Динамо" остались твои земляки - Цуриков и Сидорчук. Последний, вообще не только является игроком основы "Динамо", но и ворвался в сборную страны. Вы поддерживаете с ними отношения?
 
- Они немного моложе меня, так что не скажу, что мы общаемся плотно. При встрече, конечно, здороваемся, интересуемся как дела, вот, собственно, и все.
 
 С РЕБРОВЫМ Я ГДЕ-ТО НЕ СОГЛАСЕН
 
- На днях главный тренер "Динамо" Сергей Ребров заявил, что календарь нужно верстать под тех, кто играет в еврокубках. "Динамо" просто хотело перенести игру с "Ворсклой" на понедельник. Как считаешь, играть через два дня на третий возможно, или Ребров прав, участникам еврокубков нужно давать больше времени на передышку?
 
- Вы же знаете, в Европе так и играют - через два дня на третий, и никто не устраивает шумиху по этому поводу. Здесь с Сергеем Ребровым я где-то не соглашусь, ведь у нас есть четкий календарь и нужно по нему играть. Ведь получается так, что нужно заведомо преимущество отдать "Динамо". У них будет еще один день для отдыха, а нам что делать? Конечно, чисто с человеческой и профессиональной точки зрения я могу понять Реброва. Но вы войдите в положение Василия Сачко. Если бы он пошел бы на перенос матча, то его бы поняли поклонники команды? Для имиджа клуба это был бы плюс или минус? Конечно, болельщики "Динамо" были бы рады, а болельщики "Ворсклы"? Так что не вижу ничего странного в том, что наш клуб в просьбе киевлянам отказал. Здесь каждый, в первую очередь, беспокоится о своих интересах.
 
- Но есть и другая сторона медали. Наставники многих европейских команд, играющих два матча в неделю, говорят, что так и должно быть. В таком случае игроки постоянно находятся в игровом тонусе. То же Динамо после матча Лиги Европы через два дня на третий обыграло "Шахтер"…
 
- Задав вопрос, вы сами, по сути, на него и ответили. В свое время, когда я был игроком "Динамо", мы тоже играли в таком режиме. Знаю, что это тяжело. Но вместе с тем, это говорит, что команда высокого уровня, да и играть в таком режиме ведь тоже захватывающе и интересно, хоть и тяжело. А в понедельник болельщикам ведь тоже было бы тяжело после работы идти еще и на холодный стадион.
 
- Василий Сачко, судя по его высказываниям, придерживается европейской практики, и футболистов не любит мариновать на базе. На игру с "Динамо" собираетесь в день матча?

 
- Да нет, перед матчем заезжаем на базу, и будет это в субботу. Ведь только на базе, без посторонних, можно будет качественно подготовиться.
 
- По мнению известного эксперта Александра Севидова, Динамо в Полтаве победить не сможет…
 

- Мнение экспертов, это мнение экспертов. Все покажет только игра, мы же постараемся не разочаровать наших поклонников. Но смею заверить - игра с "Динамо" будет интересной, ведь мы в своих силах уверены.
 
Владимир Коцур, 1Football.info

не вижу никакой в нём необходимости, Рыба при его нормальной уверенности в №1, даст фору "метров 100". да и возраст...
Сховати
Полностью согласен - обученный техничный (во вратарском плане) габаритный Динамокий вратарь сдинамовской школы, вплоне логично и мудро ИМС дал ещё шнас воспинаннику, котрый кстати доказывал состоятельность в стане главногоконкурента вытеснив Пятова на банку полностью. Так что подстегиваемый вернувшимся молодым и амбициозным Ковалем станет первым номером именно Рыбка.
Вспоминаю матчи с Интером, и другие похожие, не нужно его больше. Особенно обидно с Интером было, могли вполне выходить с группы
Сховати
Согласен. Отбивание перед собой - фишка Богуша, как и Коваля. А Рыбка последние годы сэйвит мертвые мячи.
Вспоминаю судьбоносные пенки с 40 метров низом с Баварией от тарната и от словенцев в матче сборной и пгимаю, что ошибки Богуша с Интером - это ещё цветочки ;)
Коваль, Рыбка.... наследники.... Вот где настоящий наследник Сашика на данный момент. В Ворскле реанимировался от болячек и стоит шикарно. Когда Саша завершит карьеру, Богуша нужно возвращать в ворота Динамо
Сховати
Дело в том, что сейчас он реанимировался, а завтра опять начнет ломаться. Такой футболист. К тому же, ему уже 31, и пока был в "Динамо", налицо были проблемы с психологией. Хотя сезон 2009/09 был у него, конечно, бесподобный.