28 листопада 2014 13:00

Спасибо, "Динамо". Но!..

«Динамо» решило задачу №1 в осеннем раунде Лиги Европы – пробилось в плей-офф. Задачу №1 и по важности – скорее психологического порядка в процессе реконструкции новой команды, именно «ребровской», и по хронологии.

Теперь – на последний тур групповой стадии, на матч в Бухаресте – стоит краткосрочная, но также важная задача №2 – выйти «в весну» с первого места группы J. Почему  с первого? Тут и рейтинговые баллы УЕФА, следовательно, более серьезные денежные бонусы клубу (честно, не интересовался, насколько большие). И для самоутверждения молодежи, постепенно, но неуклонно, «прописывающейся» в основе, включая 19-летнего Никиту Бурду. И, наконец, прагматично-турнирные таблицы – всегда при жеребьевке плей-офф более существенная вероятность поймать опасного «зверя» в соперники, когда ты на 2-м месте. Хоть всякое бывает, может и со 2-го места другой группы попасться такой соперник, что мама, не горюй. Но с 1-го места в других группах, таких «зверей» больше.

Легко ли будет в Бухаресте 11 декабря? Точно нет. Хотя бы из-за того, что «Стяуа» победа еще нужнее, чем нам, она вчера пропустила «Ольборг» вперед себя и ее шансы на выход из группы подвисли.

…Что вчера порадовало, а что озадачило?

В плюс:

- самое главное – результат;

- концовка матча, под финальный свисток были очевидны и боевой настрой и коллективная игра;

- Джермейн Ленс. И забил, и «снаряды» исправно подносил. Особенно Кравцу.

- Александр Шовковский. Дело не в только рекорде - 582 матча за родную команду, хотя это само по себе впечатляет, а скорее в истинном лидерстве Саши на поле и вне поля. При этом – спокойном, взвешенном лидерстве, как раз таком, которое ждешь от настоящего капитана;

- Никита Бурда набрал все баллы на титул «универсального солдата» обороны. В этом матче он закрыл последнюю позицию в защите «Динамо», в которой еще не играл – правого бека. Левым и центральным мы его уже видели;

- голевой пас Ярмоленко на Велозу. Не только эффективный, но и красивый, продольный, обостряющей. Команде нужно больше такого, как модно нынче говорить «вертикального» футбола – передач именно вперед, а то перебор с поперечными, замедляющими атаку передачами.

В минус: 

- начало матча. Слишком много свободы, в том числе и у своих ворот было отдано скромному сопернику, да и то выставившему в стартовом составе много игроков, которые у них чаще на замену;

- Артем Кравец в роли «наконечника». Он и сам все знает, но запороть лишь в первом тайме 5-6 голевых ситуаций – многовато будет, более серьезный соперник и близко не представит такого шанса всей команде за весь матч;

- случались «пожары» перед собственной штрафной. Либо из-за позиционных ошибок защитников, либо из-за того, что даже такие опытные, как Данило Силва умудрялись отдавать мяч чужому игроку;

- соперник слишком легко проходил середину поля. Это вопрос уже к опорникам Рыбалке и Сидорчуку;

- если Бурда и дальше будет играть правым защитником, а почему – нет, надо усилить подстраховку Никиты со стороны Ярмоленко и других партнеров.

В сухом остатке нам остается лишь повторить: спасибо, динамовцы! Ну, а после – оторвать взгляд от дня минувшего и обратить внимание на день грядущий. Конкретнее, на календарь ближайшего 14-го тура чемпионата страны.

Смотрим. Воскресенье 30-го ноября: «Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (горняки играли с «Атлетиком» во вторник), «Металлист» - «Заря» и «Ворскла» - «Динамо» (харьковчане и киевляне в Лиге Европы бились в четверг). Понедельник 1 декабря: «Днепр» - «Металлург» Донецк (днепряне также играли в четверг).

Господа из ФФУ и Премьер-лиги, вопрос к вам! Календарь чемпионата Украины, что - составляется по заветам классной книги Джорджа Оруэлла «Скотный двор», т.е. «У нас все равны, но есть некоторые, которые рАвнее…»? Или как?

Семен СЛУЧЕВСКИЙ