25 листопада 2014 15:12

"Динамо" - "Риу Аве": наблюдения перед игрой

27 ноября динамовцы проведут важнейший матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы против португальского клуба «Риу Аве».

Главной целью для «бело-синих» будет служить победа, которая гарантирует команде досрочный выход в стадию плей-офф второго по значимости еврокубкового клубного турнира.

«Бело-синие» на победном марше


Киевское «Динамо» в четвертый раз участвует в групповой фазе Лиги Европы и лишь только один раз в сезоне 2011/12 не смогло пробиться в 1/16 финала.

«Бело-синие» в восьмой раз в Киеве примут клуб из Португалии в рамках континентальных турниров. Пока у нашей команды с представителями этой страны отрицательный баланс. Побед две (над «Бенфикой» и «Боавиштой» по 1:0) три поражения (все 1:2 от «Порту» (дважды) и «Спортинга») и две ничьи («Брага» 1:1, «Порту» 0:0).

После выездной крупной победы над «Риу Аве» (3:0) в первой игре в группе динамовцы в разных турнирах провели в общей сложности 11 матчей, выиграв из них девять, один проиграв и один сведя вничью при разнице забитых и пропущенных 23-7 в свою пользу.

Подобная серия позволила команде Сергея Реброва единолично возглавить турнирные таблицы в украинской Премьер-лиге, Лиге Европы и выйти в четвертьфинал национального Кубка. 

Мельчающая «большая река»

«Риу Аве», до матча, проведенного на своем поле с киевским «Динамо» 18 сентября с украинскими командами не встречалось, по естественной причине своего дебюта в этом сезоне в еврокубках.

Разгромное поражение в домашнем матче от «бело-синих» (0:3) довольно негативно повлияло на последующие выступления подопечных Педру Мартинша.

В 13 проведенных официальных поединках команда выиграла пять матчей (два в чемпионате Португалии), пять проиграла (из них два в Лиге Европы) и три свела вничью. Разница забитых и пропущенных 15-14.

Такие результаты отразилились  для «большой реки» прежде всего в Лиге Европы, где команда потеряла все шансы на выход из группы и в домашнем чемпионате, в котором «бело-зеленые» постепенно из лидеров скатились в середняки (7-е текущее место).

Отметим правда, что в трех последних поединках в чемпионате и кубковых матчах Португалии «Риу Аве» голов не пропускал.

Плюсы и минусы сторон

У динамовцев из-за удаления в домашнем матче с «Ольборгом» матч пропустит центральный защитник Александар Драгович, а у «Риу Аве» диквалифицированы защитник Принс и полузащитник Вакасо.

По-прежнему в лазарете у нашей команды левый защитник Евгений Макаренко и опорник Денис Гармаш. В составе гостей травмирован игрок обороны Лионн и полузащитник Педру Морейра, испытывающие проблемы с задней поверхностью бедра.

Теперь обратим внимание на ключевых персон. У динамовцев отличную форму набрал левый крайний форвард Джермейн Ленс, забивший в пяти последних матчах три гола. У гостей подобную результативность в том же количестве игр продемонстрировали Диего Лопес и Ахмед Хассан.

Олег Задерновский