25 листопада 2014 10:03

Мирослав СТУПАР: "Судья не поставил очевидный пенальти в матче "Динамо" с "Металлургом" З"

В 13-м туре премьер-лиги без судейских помарок не обошлось. Их хоть и было немного, но оставить ляпы без внимания нельзя.
 
На эту тему корреспондент «СЭ» пообщался с известным в прошлом арбитром ФИФА Мирославом Ступаром, выступающим в роли эксперта нашего издания.

"Поединок «Металлург» (Запорожье) - «Динамо», который судил харьковский рефери Константин Труханов. К сожалению, его ассистенты не сумели помочь ему в тех эпизодах, где это требовалось. На 9-й минуте после прохода Ярмоленко по правому флангу и последовавшего затем прострела мяч попал в руку защитника запорожцев и отлетел в сторону голкипера. Это был очевидный 11-метровый, однако Труханов нарушения не видел. Зато должен был четко видеть его помощник Александр Корнийко, к слову сказать, имеющий категорию ассистента арбитра ФИФА. Однако находившийся в каких-то 15 метрах от места события, он не смог помочь главному коллеге. Досадно, но это факт. В эпизоде же с динамовцем Данилу Силвой никакой умышленной игры рукой с его стороны не было. Мяч чиркнул стоявшего перед ним защитника и попросту опустился бразильцу на руку. Это не является нарушением, за которое нужно наказывать. Труханов был абсолютно прав".