25 листопада 2014 00:17

Артем ФРАНКОВ: "Что обсуждали Порошенко и Платини?"

Главный редактор журнала "Футбол" размышляет о встрече Петра Порошенко и Мишеля Платини.

"О чем еще могла идти речь на встрече двух президентов, еврофутбола и нашей страны? Кроме проблемы Крыма, есть не менее конкретные и более созидательные вопросы, которые нам затруднительно решить при нынешнем состоянии экономики Украины. Подчеркиваю  - это никакие не печеньки, связывать это с Крымом не собираюсь и не буду. Наше государство и раньше не слишком стремилось содействовать детско-юношескому и прочему массовому футболу, сейчас этот футбол, "эти футболы" и вовсе где-то на восемьдесят девятом плане. Помощь УЕФА нужна нам кровь из носу! И не на полумистические прожекты, а на что-то действительно полезное и то, что можно пощупать руками, желательно - еще и поиграть там в футбол.

Обратите внимание - за последние два года работы ФФУ не произвела на свет ничего конкретного, и если бездействие в 2014 году худо-бедно можно объяснить, то отсутствие малейших подвижек в году предыдущем более чем напрягает. Что касается планов, то по-прежнему не уверен, что предполагаемый манеж в Вышгороде возле Киева сколько-нибудь нужен нашему футболу. А что еще?

Не иначе как нужно серьезное воздействие извне, потому что сами мы не слишком чешемся... Вот это Мишель Платини и Петр Порошенко наверняка обсуждали.

Живет и версия о том, что в качестве "приятного сюрприза" мы получим какой-нибудь серьезный матч европейского уровня - например, Суперкубок УЕФА. В принципе, футбольная инфраструктура городов Евро-2012 давно уже позволяет претендовать на эту честь, но опять-таки: сначала нам было не до этого субъективно, потом - объективно. Каково нынешнее положение... Грусть-тоска!" - написал Артем Франков на страницах журнала "Футбол".