22 листопада 2014 19:08

"Хайдук" Милевского отказался играть в дерби с загребским "Динамо" в знак солидарности с фанатами

Матч чемпионата Хорватии между загребским «Динамо» и «Хайдуком» из Сплита был отменён, поскольку команда гостей отказалась выходить на поле, узнав, что около 50 болельщиков клуба были включены в «чёрный список» и не смогут попасть на стадион. Представители «Хайдука» считают, что список был составлен руководителями «Динамо», в том числе — исполнительным директором Здравко Мамичем. Клуб из Сплита требует, чтобы все болельщики были исключены из «чёрного списка».

В соответствии с правилами чемпионата Хорватии, «Хайдук» будет наказан техническим поражением со счётом 0:3. При этом команда может понести дополнительное наказание — от вычета шести турнирных очков до исключения из элитного дивизиона национального первенства.

«Мы будем судиться с „Хайдуком“. Они должны возместить нам расходы, потраченные на организацию матча. „Хайдук“ превращает хорватский футбол в беспорядок. Это один из самых печальных моментов в истории футбола нашей страны.

Полиция Сплита предоставила нам список из 92 имён, которым запрещено появляться на стадионах. Как только один из них попытался попасть на матч, ему было отказано. „Хайдук“ хочет, чтобы матч был перенесён. С какой стати?! Из-за того, что хулиганы не смогли попасть на матч?! „Хайдук“ должен быть строго наказан», — приводит слова директора загребского «Динамо» Томислава Светины интернет-портал Goal.