22 листопада 2014 13:55

Вадим ШАБЛИЙ: "Если Довбык перейдет в "Динамо", то он не должен играть в дубле"

Известный футбольный агент Вадим Шаблий в эфире радио "Аристократы" в шоу "Камон, плэй!" поговорил о нынешних реалиях в украинском футболе.

- Все хотят зарабатывать и играть в футбол. Хотят играть в Европе, но и там не все так хорошо. Проценты агенту от трансфера игрока? 10%. Это общепринятая сумма и в Европе, и в Украине. Но у нас не так много трансферов. В основном игроки переходят в клубы в качестве свободных агентов.

- Расскажите о ситуации в "Черноморце", как агент представляющий интересы Алексея Гая?

- Там все тяжело. Президент клуба обещал рассчитаться с игроками, но они, конечно же переживают. Гай? Он спокойный и терпеливый парень, все понимает. В основном игроки переживают о том, будет ли "Черноморец" существовать дальше.

- Почему в нашем чемпионате ориентируются на иностранцев?


- Я работаю с легионерами, но с ними тяжелее, чем с украинцами. Их тяжело понять. Хотя я представляю интересы и многих игроков молодежной сборной Украины. Дело в том, что легионеры не хотят понимать проблемы клуба и страны. Это их не волнует. Они приезжают на заработки. И в плане быта они тоже очень привередливые. Тот же Боли. Когда он приехал в "Зарю", ему было очень сложно угодить. Некоторые из иностранцев сильно зависимы от своих жен.

- Есть ли у вас выходы на топ-чемпионаты? Есть ли предложения по нашим игрокам?


- Есть, за нашими игроками внимательно следят. Но у наших игроков нет европейского паспорта. За границей больше ориентируются на бразильцев, африканцев и прочих. Если у нас футболист выступает за молодежную сборную, то стоимость на него будет довольно высокая.

- На кого из ваших клиентов наибольший спрос?

- Конкретных фамилий не скажу, но в основном это молодежь. Могу сказать, что наши топ-клубы боятся продавать молодых игрокв. Тот же "Днепр", "Динамо". Там играет много молодых футболистов. Мне нравится, как сейчас стали относиться к нашим исполнителям.

- "Динамо" интересуются Довбыком. Есть ли у него песрпективы?


- Интересный футболист, левоногий, фактурный. Но нужно, чтобы он играл. Если его возьмут в дубль "Динамо", "Днепр" или еще куда-то... Нужно, чтобы он хотя бы тренировался с первой командой и рос.

Отношения клубов России и Украины? В Россию едут много украинских футболистов. К ним там хорошо относятся. Больше россияне боятся ехать к нам. Не хотят конфликтов на трибунах и все остальное.