21 листопада 2014 17:45
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Судя по всему, "Карпаты" готовы к потере профессионального статуса"

После 11-ти туров у львовских "Карпат" 0 очков. "Зелено-белые" победили в двух матчах и еще три свели вничью, но контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины лишил галичан 9 баллов.

Причиной санкций стала задолженность клуба перед своим бывшим футболистом Мартином Богатиновым. Об отношениях Федерации и "Карпат" и про проблемы других клубов "Футбол 24" расспросил у известного ведущего Игоря Цыганыка.

- Сейчас во многих украинских клубах прослеживается нестабильная финансовая ситуация. Насколько уместно сейчас так жестко наказывать "Карпаты", если аналогичные "грешки" есть и у других представителей Премьер-лиги?

- В этой ситуации коса нашла на камень. Не хочу занимать чью-то позицию. Скажу лишь, что "Карпаты" выполняют решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Так, в ситуации с Кузнецовым, Кучеровым. Галичане подчиняются решению международной инстанции и не хотят подчиняться решению органов украинской Федерации, поскольку считают эту организацию ангажированной по отношению к ним.

- Но есть же процедура - не согласен с решением органов Федерации, подаешь апелляцию в Лозанну. А если нет апелляции, значит клуб признал решение...

- ... Если кто-то считает, что судиться в Лозанне недорогое удовльствие, то очень ошибается. "Карпаты" считают, что Федерация намеренно подталкивает клуб к обращению в международную инстанцию и на расходование там больших средств. А если постоянно обращаться в Лозанну, то можно там и весь бюджет клуба оставить.

- Как полагаешь, Федерации стоит относиться лояльней к проступкам "Карпат", или "зелено-белые" уже переступили ту черту, когда можно рассчитывать на лояльность?

- Ни для кого не секрет, что наша Федерация отличается двойными стандартами. Спортивный суд Лозанны еще в декабре 2013 года заставил "Зарю" выплатить деньги Евгению Лозинскому. Но клуб до сих пор их не выплатил. После этого луганчане провели второй круг прошлого чемпионата, начали новый сезон, отыграли в еврокубках. Решение Лозанны является обязательным для выполнения. Но "Заря", при попустительстве Федерации, его не выполняет, и никаких санкций нет. "Карпаты" же наказывают сразу и по полной. Поэтому, в этой ситуации коса нашла на камень. Подход Федерации к клубам очень разный. В одинаковых ситуациях одних штрафуют, других - нет. По сути "Заря" не должна была играть в Чемпионате Украины и Лиге Европы. Причем луганчане не идут на контакт с футболистом, даже не пытаются как-то уладить эту ситуацию.

- Артем Федецкий выиграл дело против "Карпат" в Лозанне, но с ним до сих пор не рассчитались...

- "Карпаты" подали апелляцию в Швейцарский федеральный суд, уже после решения этой инстанции стороны будут обязаны исполнить приговор. Галичане считают, что в этой ситуации они правы, и поэтому идут до конца.

- Напряжение в отношениях "Карпат" и Федерации может привести к тому, что галичане покинут Премьер-лигу?

- Конечно, может случиться все, что угодно. Без вмешательства третьей стороны ничего не решится. Нужен третейский судья.

- И кто это может быть?

- Авторитетные люди, которых все уважают. Насколько мне известно "Карпаты" собирают доказательную базу и хотят обращаться в международные инстанции - УЕФА и ФИФА - по поводу деятельности ФФУ. Здесь не все так просто. Если УЕФА или ФИФА станет на сторону Федерации, "Карпатам" предстоит играть в низших лигах. В то же время, решение вопроса может затянуться на длительное время, и одновременно Федерация будет применять к "Карпатам" новые санкции. И это может привести к тому, что "зелено-белые" потеряют статус профессионального клуба. И, судя по всему, руководство "Карпат" готово к этому.

- Кроме "Карпат", кто еще может потерять возможность выступать в Премьер-лиге вследствие финансовых или еще каких-то проблем? Известно о проблемах в "Черноморце", "Волыни", "Говерле".

- Я в "Профутболе" озвучивал проблемы "Черноморца" и это подтолкнуло руководство клуба к действиям. Состоялась встреча менеджмента с футболистами, после чего началась выплата задолженности перед игроками. Если откровенно, то я не представляю перспективы "Черноморца". Дай Бог, чтобы команда осталась на нынешнем уровне. Но, насколько мне известно, руководство клуба собирается снова урезать бюджет и использовать исключительно собственные резервы. При таких условиях претендовать на место в Лиге Европы очень-очень сложно. Вообще, на данный момент политическая ситуация в стране очень непредсказуема, а футбол является ее отражением. Может случится все, что угодно. Даже те клубы, которые сейчас производят впечатление успешных, уже через месяц могут ощутить существенные проблемы. Сейчас нужно попытаться удержать тот профессиональный футбол, который мы имеем, а уже потом разбираться. А так потерять мы можем многое.

- Что именно можем потерять?

- Потерять можем все. Не зря прозвучала мысль о том, что зря вообще начали чемпионат, поскольку сейчас стране не до футбола. И это сказал человек, который вкладывает деньги в футбол. В один день он может от этого отказаться. Конечно, футбол - это социальное явление, отвлекающее людей от проблем. Спорт помогает преодолевать негативные эмоции, и это является важным. Еще год, два назад все делалось для того, чтобы один клуб стал чемпионом. Если это повторится сегодня, могут возникнуть серьезные проблемы.

"И кто это может быть? - Авторитетные люди, которых все уважают." Хе-хе и не стыдно Цыганику так намекать на Коломойского?:)))