20 листопада 2014 19:26

Сборная Украины: воспоминания о будущем

В этом году сборная Украины провела восемь матчей, в которых одержала шесть побед и по разу проиграла и сыграла вничью. MatchDay, подводя итоги года сборной, вспоминает команду Михаила Фоменко в 2014-м.

05.03. 2014. Украина - США - 2:0

Дебютный поединок в календарном году, который изначально должен был быть сыгран в Харькове, мог не состояться вовсе. Поздно вечером накануне вылета сборной на Кипр президент ФФУ Анатолий Коньков в эфире одного из телеканалов сообщил, что в связи с политической ситуацией в стране товарищеского матча не будет. Но утром сборная, хоть и с небольшой задержкой, но все же отправилась на Кипр - новоназначенный министр спорта Дмитрий Булатов решил, что отмена спарринг, да еще и с американцами не лучшим образом скажется на имидже страны. В итоге, матч таки состоялся, а победу над командой Юргена Клинсманна наши футболисты посвятили погибшим во время событий на Майдане. Забитыми мячами отличились Андрей Ярмоленко и Марко Девич.

22.05. 2014. Украина - Нигер - 2:1

Пока участники чемпионата мира вовсю готовились к поездке в Бразилии, наша сборная спарринговалась с Нигером. В этом матче наставник "сине-желтых" позволил себе немного поэкспериментировать. Так, в стартовом составе команды оказались Евгений Селин, Иван Ордец и Алексей Антонов. Кроме того, состоялся дебют неплохо заявившего о себе в донецком "Металлурге" Сергея Болбата. Поединок с не самой сильной африканской сборной, скажем прямо, получился не особо зрелищным для болельщиков и информативным для тренерского штаба сборной. Победу нашей команде принес точный удар Тараса Степаненко, которому ассистировал дебютант Болбат. Первый же мяч провел еще один новичок - Иван Ордец.

03.09. 2014. Украина - Молдавия - 1:0

Генеральную репетицию перед стартом в отборочном турнире Евро-2016 подопечные Михаила Фоменко провели против Молдавии, которая заменила отказавшийся лететь в Украину Парагвай. Вряд ли в этом матче Михаил Фоменко мог смоделировать игру со Словакией, скорее это была проверка сил перед боем. Из-за травмы в этой встрече "сине-желтые" потеряли Тимощука, которого заменил дебютант Ковальчук. Вернулся в сборную после долгой паузы Гладкий, но его действия Михаила Фоменко очевидно не впечатлили.

08.09. 2014. Украина - Словакия - 0:1

Первый блин в отборочном турнире, к сожалению, получился комом. Пропустив в дебюте встречи контрвыпад словаков, оставивших не у дел оборонцев, наша сборная так и не смогла отыграться. Несмотря на территориальное преимущество, по -настоящему голевых моментов за оставшееся время сборная Украины, по сути, так и не создала. Словаки грамотно оборонялись и смогли удержать победу, которая в итоге может оказаться решающей в определении мест в группе C.

09.10. 2014. Беларусь - Украина - 0:2

После поражения от словаков каждый следующий официальный матч становился для команды Михаила Фоменко моментом истины. Терять очки в Борисове нашей сборной было категорически нельзя. Возможно, из-за ответственности за результат, как такового футбола в исполнении нашей команды не получилось, а самым интересным на "Борисов Арене" было перекрикивание наших и белорусских болельщиков.

12.10. 2014. Украина - Македония - 1:0

Поединок с македонцами во Львове стал продолжением белорусских мучений. Качество игры снова оставляло желать лучшего. Если бы не дебютант Сидорчук, отличившийся во втором матче кряду, нашей сборной тяжело было бы рассчитывать на победу. Но гол полузащитника "Динамо" и магия Львова, где сборная традиционно играет сверхудачно, сделали свое дело. В "спарке" с Беларусью и Македонией, которым перед стартом отборочного турнира, многие эксперты пророчили борьбу за выход из группы, сборная Украины взяла максимум.

15. 11. 2014. Люксембург - Украины - 0:3

Взяли "свое" украинцы и в Люксембурге, хотя дебют встречи с футбольным "карликом", если честно, наводил на не самые приятные мысли. Но, к счастью, 15-е ноября было днем Андрея Ярмоленко. Недаром полузащитник "Динамо" накануне убедил клубного тренера не задействовать его с первых минут в матче с "Карпатами". Переведя дух, Ярмоленко забил 100, 101 и 102 мячи в карьере, обойдя попутно в списке лучших голеадоров сборной Сергея Реброва. Так держать, Андрей!

18.11. 2014. Украина - Литва - 0:0

Хоть перед матчем игроки сборной Украины и твердили в один голос, что приложат максимум усилий для того, чтобы порадовать болельщиков и на мажорной ноте завершить год, всем было понятно: встреча с Литвой никому особо не нужна. Ну, разве, что для дебютантов сборной, которые получили возможность выйти на поле в "сине-желтой" футболке. Не дал Фоменко сыграть только Никите Шевченко, но у него еще все впереди.

Итог

В восьми матчах сборная Украины одержала шесть побед, один раз проиграла и раз сыграла вничью. В шести встречах украинцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, пропустив только в матчах с Нигером и Словакией. Разница мячей 11:2. При этом самый главный матч года - домашнюю игру против одного из главных конкурентов в группе наша команда провалила…

Павел Рожков