18 листопада 2014 11:52
1

Владимир МУНТЯН: "Серебряников бил штрафные как пенальти"

В пятницу в Киеве похоронили Виктора Серебряникова. Он внезапно умер 12 ноября на 75-ом году жизни. Бывший футболист киевского "Динамо", пятикратный чемпион Советского Союза, участник трех Кубков мира - 1962, 1966 и 1970 годов.

- Мне жаль, что его знают только как мастера штрафных ударов, - говорит 68-летний Владимир Мунтян, многолетний партнер Серебряникова. - 12 лет этот человек показывал футбол наивысшего уровня. Очень техничный игрок с отличным виденьем поля. Когда закончил играть, при встречах поражал меня глубоким и профессиональным разбором матчей.

Говорит, что у Серебряникова никогда не было звездной болезни.

- Всегда был компанейским парнем. Симпатичный, веселый. Не гордился и не заносился. Штрафные в его исполнении были настоящим шедевром. Бил по высокой дуге, когда мяч в последний момент опускался в ворота. Если удар выполнялся в пределах 5 метров от линии штрафной площадки - был почти 100-процентный гол. Все равно, что пенальти. Не помню, в каком матче "Серебро" пробил штрафной и забил гол. Судья заметил нарушение и попросил перебить. Виктор подходит к мячу, бьет и опять без шансов для вратаря. Уверен, если бы судья попросил его ударить в третий раз, он и в третий раз забил бы.

- Матч, когда Серебряников забил со штрафного дважды подряд, хорошо помню, - вспоминает форвард "Динамо" конца 1960-х - начала 1970-х Виталий Хмельницкий, 71 год. - Это был 1969-й, выездной еврокубковый поединок против австрийской "Аустрии". Виктор пробил, но судья не хотел засчитывать, потому что мы тогда представляли СССР - страну, которую никто не любил. Приказал перебить. Виктор подходит опять к мячу. Вратарь перемещается ближе к тому углу, куда ему только что забили. Серебрянникова это ничуть не смущает. Опять удар в тот же угол, и опять гол. Судье некуда деться и он указывает на центр поля. Матч мы выиграли 2:1. Второй гол забил Мунтян.

Витя долго тренировал тот удар. Уговаривал Банникова, вратаря нашего, остаться после тренировки и бил ему. Он мне запомнился неуступчивым характером. Не любил проигрывать хоть в игре два на два, хоть в матче Кубка мира. Был по-спортивному зол. Хотя в жизни - очень добрым человеком. Делил с ним комнату на базе. Дружили. Также дружил с Василием Турянчиком.

За время выступлений в "Динамо" Виктор Серебрянников сыграл 334 матча, забил 79 голов. Родился в Запорожье.

Підтверджую слова Мунтяна: жодних проявів зіркової хвороби у Петровича не було. Жив життям звичайнісінького пенсіонера, навіть одягався дуже просто. Частенько попивав каву у кафешці на розі Б. Хмельницького і, здається Пирогова, коло свого будинку. Пам"ятаю його мабуть останній матч за ветеранів Динамо: вийшов у старті і попросив заміну вже через 5-7 хв. Коли йшов з поля, коліна були кольору стиглої вишні. Чому при всіх своїх регаліях і відсутності схильності до алкоголю випав з футбольного життя - для мене загадка. Інша загадка - чому його так раптово у травні 1971 р. попросили з команди: зіграв 4 матчі на Кубок СРСР (1 гол), 1 матч в чемпіонаті, а наступний матьч мав бути 300-м за Динамо. Так і не дали його зіграти. І золотих медалей у серебря 4, а не 5, як скрізь писали в останні дні.