15 листопада 2014 10:14

Почему не хватает форвардов для сборной?

Задачка с одним неизвестным. У тренера национальной сборной в списке значатся три форварда. Лучший из них получил травму. Тот, кто обычно выходит в основе, не забивает уже полгода. Третий – и забивает редко, и опыта у него совсем мало. Вопрос: на кого делать ставку, если нужно непременно обыгрывать аутсайдера группы?..

Наверное, вы догадались, о чем речь. Накануне матча с Люксембургом Михаил Фоменко в очередной раз столкнулся с кадровыми проблемами, одна из которых касается как раз переднего края. Тренер нашей сборной катастрофически ограничен в выборе нападающих должного уровня..

И проблема, на самом деле, не в том, что, скажем, у Зозули этой осенью сбился прицел, а Селезнев растерял форму. Роман и раньше особо не рассыпался голевыми фейерверками, а Евгений – ну давайте откровенно – никогда и не считался ключевым нападающим главной команды страны.

Проблема – в тенденции. Форварды, достаточно острые и по-настоящему забивные, в Украине в последнее время, вообще, в большом дефиците. Почти отсутствуют, как класс. Посмотрите, как выглядит топ-десятка бомбардиров текущего сезона в УПЛ – и все становится ясно.

«Футбольный клуб» попытался разобраться, в чем причина такой ситуации, а в качестве экспертов привлек успешных в недавнем прошлом бомбардиров.

ИМ НЕ ДАЮТ ВОЗИТЬСЯ С МЯЧОМ В ДЕТСТВЕ

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994:


- Нападающих уровня сборной у нас, действительно, немного. Но это и неудивительно, если вспомнить, что в ведущих украинских клубах долгое время было слишком много иностранных игроков этого амплуа. Но сейчас ситуация меняется в нашу сторону. И я бы не стал говорить, что все так уж печально.

Помимо тех, кого мы привыкли видеть в сборной, появились новые ребята. В «Динамо» заиграл Кравец, который умеет лучше всех убежать и всегда готов это сделать. Жаль только, что он вылетел из строя по причине травмы. В той же «Заре» неплохо проявил себя Будковский, перспективный форвард таранного типа…

Есть еще пара игроков в клубах-середняках. Но этим исполнителям еще нужно доказывать и проявлять себя, чтобы пойти на повышение. Для нападающего, да как для игрока любого другого амплуа, чтобы стать классным мастером, нужна не просто регулярная практика, а регулярная практика на высоком уровне. Не только в чемпионате Украины, но и в еврокубках. Именно такие футболисты могут усиливать национальную команду.

А, вообще, тут еще очень многое зависит от детско-юношеский школ, в которых все и закладывается. У нас многовато всяких нормативов, а детям нужно в первую очередь давать возиться с мячом, как это делают в Испании. И особенно это важно для тех, кто играет в нападении.

Потому что форвард должен уметь обыграть соперника и накоротке в чужой штрафной (этому меня в свое время учили прежде всего), и на скорости мяч обработать, и на опережение обязательно сыграть. У нас же выходит нападающий – разгоняется, а техники со скоростным мышлением не хватает. Этим моментам, если уж парня готовят в форварды, нужно уделять огромное внимание с самого начала. Тогда будет толк.

Ну и надо отметить, что в футбол за последние годы изменился… Это пошло после того, как испанцы все повыигрывали, действуя по схеме с одним форвардом. Сейчас те же крайние полузащитники – вот, к примеру, наши Ярмоленко и Коноплянка - фактически играют, как нападающие, атакуя с краев. А класс этих двух игроков уж точно сомнений не вызывает.

***

ИХ ПЛОХО УЧАТ ОТКРЫВАТЬСЯ

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ (лучший футболист Украины-2003):


– Нападающие-то есть, но вот качественных – маловато, дефицит, действительно, прослеживается. Я имею в виду таких нападающих, которые регулярно забивают голы. В то время, когда я играл, таких исполнителей было все же больше. Да почти в каждой команде они имелись.

Сейчас, как мне кажется, большинству наших нападающих не хватает умения правильно и своевременно открыться для передачи, порой даже барражируя на ленточке. В нашем деле – это очень важно. И тут корни уходят в детско-юношеский футбол. В это время игрок получает, так сказать, базовые знания, а потом, по ходу карьеры, он шлифует то, чему его научили. Опять же при помощи тренеров. Могу точно сказать: форвардами не рождаются, ими становятся.

Объяснить на своем примере? Футбольные тонкости мне сначала раскладывал по полочкам прекрасный детский тренер «Динамо» Виктор Кащей, который сам был когда-то классным нападающим. Он часто повторял: форварду вовсе необязательно обыгрывать по несколько защитников, растрачивая силы, которых потом может не хватить для решающего удара – достаточно вовремя открыться.

Потом, уже в «Динамо-2» много полезных уроков преподал Владимир Онищенко. Иногда он был жестким, но его критика являлась отличным стимулом. Ну и советы опять же ценные давал. Именно он научил меня, как правильно распоряжаться мячом вблизи ворот: «Если вратарь стоит на прямых ногах – бей низом, если он начинает стелиться – верхом». Вроде все просто, но это же так важно! Кстати, Онищенко не только рассказывал, но и показывал. Уже будучи в солидном возрасте, бывало, так возил нас, 20-летних, по полю, что мы только рты раскрывали. Там было, что подсмотреть.

Ну и с Евгением Кучеревским, благодаря которому я окончательно раскрылся, как футболист, мне повезло. Он к нападающим всегда относился по-особенному, лелеял их, ни в чем не ограничивал, не загонял в какие-то рамки, разрешал импровизировать. Наверное, поэтому в его командах форварды всегда, как на крыльях летали, и немало забивали.

Вот такая история, если вкратце. И сейчас, работая с мальчишками в родном клубе, я нередко использую то, что получил когда-то от этих замечательных тренеров. Кстати, у нас в «Динамо» занимается немало очень хороших и перспективных ребят. Смотрю на них, вспоминаю себя в их возрасте, и признаю, что по сравнению с ними многого не умел. Понятно, что только время покажет, вырастут ли они в хороших футболистов. Но знаете...

У Остапа Бендера есть такая фраза: «Раз в стране ходят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их очень много». В нашем случае можно сказать так: раз у нас в стране столько команд, детских школ и тренеров, то должны быть и хорошие нападающие.

А возвращаясь к теме сборной... Я считаю так: играть должны те, кто находится в лучшей форме, а это уже определяет тренерский штаб. Ребятам же, кто бы там ни вышел в Люксембурге, могу пожелать только удачи.

***

ИМ НЕ ДАЮТ АТАКОВАТЬ

Александр КОСЫРИН (лучший бомбардир чемпионата Украины-2004/2005)
:

– У нас слишком много клубов играет от обороны. Тренеры опасаются рисковать, опасаются, что пойдут в атаку большими силами и получат контру. Потому-то классных нападающих и не хватает. Практиковаться возможностей немного. Так, в общем-то, и в наше время было.

Мы с ребятами недавно вспоминали. В 2005-м я в «Черноморце» стал лучшим бомбардиром чемпионата с 14-ю мячами, из которых штук пять забил с пенальти. Олег Блохин, помню, тогда еще говорил: мол, что это за нападающий, который так мало забивает?..

Так вот тогда у одесского клуба тоже была такая тактика – в большинстве матчей мы играли вторым номером, слишком много времени проводя на своей половине поля. Ну и как тут много забьешь? Потом, помнится, перешел в донецкий «Металлург», где делалась ставка на атакующий футбол и контроль мяча, и сразу результативность подросла.

Кстати, наша ведь сборная тоже в общем-то играет от обороны. Потому и Зозуля, как правило, там в основе - у него очень хорошая скорость, он отлично цепляется за мяч в штрафной. Селезнев - менее быстрый. Он, скорее, форвард таранного типа. И выпускали его, обычно, когда нужно было спасать игру, продавить чужую оборону.

Ну а то, что в первой половине нулевых украинских нападающих было побольше – так это просто поколение такое подросло. В жизни же тоже бывает – то белая полоса, то черная. Так что надо подождать – новые хорошие форварды появятся.

Да тот же Будковский, если не снизит требований к себе, может выйти на очень приличный уровень. Ну а если смотреть чуть дальше, то главное, чтобы наши детские тренеры уделяли больше внимания работе с мячом. Как это делается за рубежом. Ведь чем отличаются легионеры от наших игроков? Пластикой. Нас часто называют «деревянными», а они – как пластилин: работа голеностопа, суставчиков, обращение с мячом… Творят, одним словом, на поле. А ведь все это в детско-юношеском футболе и закладывается.

***

ИМ МЕШАЛИ ЛЕГИОНЕРЫ

Андрей ВОРОБЕЙ (лучший бомбардир чемпионата Украины-2000/2001)
:

– Украинским нападающим в последние годы просто не хватало игровой практики. В большинстве наших клубов, формируя состав, делали ставку в атаке на иностранцев: впереди южноамериканцы, а наши – в обороне. Ну так было, по крайней мере, в ведущих клубах, на базе которых строится сборная. Исключение составлял только «Днепр». Так что откуда тут изобилию украинских нападающих взяться?

Но в то же время я не считаю, что у нас с форвардами совсем уж плохо. Для сборной, на мой взгляд, их у нас достаточно. Помимо тех ребят, которых вызвал Михаил Фоменко, есть, к примеру, Селезнев и Гладкий – оба опытные, с хорошим голевым чутьем. На них можно рассчитывать, даже когда они не регулярно играют в своих клубах.

Будковский? Он молодой еще, но надо же когда-то начинать. Я в свое время был в его нынешней ситуации. Ничего – получилось же. Тренеры давали играть, доверяли. Так что я бы сейчас, возможно, сделал бы ставку на Филиппа. У него есть постоянная игровая практика, он в неплохой форме.

Но тут же нужно учитывать еще и планы Михаила Фоменко. Как он собирается строить игру команды, какой будет тактика? От этого и зависит выбор форвардов.

Да, тот же Зозуля не забивает давно. Но по самоотдаче к нему претензий быть не может. Он все равно в каждом матче борется, бодается, выполняет огромный объем работы, отвлекая внимание защитников на себя и создавая шансы для партнеров. Словом, тут нюансов хватает. Ну и должно же Романа в конце-концов прорвать?!.  

Никита ШМЕЛЕВ