12 листопада 2014 11:42

Олег КУЗНЕЦОВ: "Хотелось бы, чтобы молодые футболисты, которых подпускает Ребров, играли ровно и на одном уровне"

Олег Кузнецков - об игре отечественных команд в новом сезоне.

- Чем, на ваш взгляд, нынешний чемпионат отличается от своих предыдущих аналогов?

- Нынешний чемпионат можно назвать достаточно неоднозначным. Хотя это, в принципе, и не удивительно, учитывая ситуацию в стране. О чем говорить, если целый ряд команд с восточного региона вынуждены играть и готовиться к матчам не у себя дома, а на чужих стадионах и тренировочных полях.

- Как думаете, почему во внутреннем чемпионате «Шахтер» не так эффективен как в матчах на международной арене?

- В этом сезоне «Шахтер» переживает достаточно непростые времена. Сначала из команды чуть было не сбежал целый ряд ведущих исполнителей. Затем коллектив был вынужден в экстренном порядке переезжать в Киев, с тем, чтобы проводить домашние матчи во Львове. Понятно, что выступая в Лиге чемпионов, иностранные футболисты делают все возможное, чтобы выгодно продать себя зарубеж. Считаю, это вполне нормальным.

- Невзрачная игра «Днепра» пока не мешает команде числиться в претендентах на чемпионское звание. Как долго коллектив Мирона Маркевича сможет пребывать на плаву?

- Несмотря на то, что «Днепр» продолжительное время шел на первом месте, команда не выглядела уверенно. Каждый наверняка понимал, что об уровне можно будет говорить только после матчей с «Динамо» и «Шахтером». Что, в принципе, и произошло. Многое объясняет смена на тренерском мостике - ведь, как правило, игроки далеко не всегда способны воспринять то, что предлагает новый наставник. Сказалась на игре «Днепра» и ситуация с лидерами команды - перед началом сезона из команды уходил Руслан Ротань, сейчас на выход собрался Евгений Коноплянка. Тем не менее, не думаю, что сейчас нужно делать какие-то выводы - все станет понятно только весной.

- «Динамо» существенно изменилось с приходом Сергея Реброва. Тем не менее, есть ли киевской команде куда расти?

- Хотелось бы, чтобы молодые футболисты, которых Ребров подпускает к составу, играли ровно и на одном уровне. Надеюсь, что и те исполнители, которые сейчас находятся в лазарете, своим приходом создадут в команде здоровую конкуренцию.

- Что в нынешнем чемпионате ждет «Металлист»?

- В той неопределенной ситуации, в которой оказался нынешний «Металлист» никто не возьмется спрогнозировать, что дальше будет с этой командой. В последнее время харьковчане потихоньку начали нащупывать свою игру. Надеюсь, что коллектив сумеет выбраться из этого пике.

- Пожалуй, главной неожиданностью первой части чемпионата стал донецкий «Олимпик». Команда Романа Санжара - новое явление в отечественном футболе или все же калиф на час?

- Думаю, о многом говорит тот факт, что находясь на солидных местах в турнирной таблице, «Олимпик» пропустил больше, чем забил. С другой стороны, такого сильного дебютанта в премьер-лиге не было давно, команда старается гнуть свою линию и это нередко приводит к успеху. У «Олимпика» нет сумасшедшего бюджета, но за счет желания и самоотдачи коллектив сумел добиться первого успеха. Из высшей лиги донетчане точно не вылетят, но и за еврокубки бороться пока рановато.

- Кого считаете фаворитом чемпионской гонки?

- «Днепр» пока что явно не показывает чемпионской игры, так что пока фавориты «Динамо» и «Шахтер».

- С какими трудностями на своем пути могут столкнуться нынешние лидеры турнирной таблицы?

- Сейчас сложно об этом говорить, ведь весной что-то может измениться. Думаю, многое будет зависеть от того, как лидеры сыграют в очных поединках.

Валентин ЦИМОХ