11 листопада 2014 18:11

Украинский капитан "Левадии": "Премии за чемпионство хватит на две "Таврии"

Голкипер Роман Смешко второй раз подряд стал чемпионом Эстонии. О некоторых подробностях победного сезона он рассказал "Футболу 24".

"На этот раз судьба титула решалась в последнем, 36-м туре, - говорит Смешко. - У "Левадии" было 81 очко, наш преследователь - "Флора" - отставал на два пункта. Чтобы не зависеть от результата параллельного матча, где "Флора" играла с "Калевом Силламае", мы разгромили "Транс" - 8:1. А конкуренты в итоге проиграли "Халеву" - 2:3".

В Мейстрилиге - элитном эстонском дивизионе - выступает десять клубов, играющих между собой в четыре круга по системе "весна-осень". Новоиспеченные чемпионы выиграли 26 своих игр, шесть свели вничью и лишь четыре раза уступили. Кроме упомянутой выше разгромной победы над "Трансом", команда Смешко феерила в матчах с "Локомотивом" (Йыхви) - 6:0, 9:0, "Калевом" (Таллин) - 8:0, 9:0, 7:0, "Таммека Тарту" - 7:0 и т.д. Следовательно, атака "Левадии" стала самой результативной в чемпионате - 112 мячей, а лучшим бомбардиром команды оказался Игорь Субботин - 32 мяча. Роман Смешко, кстати, сыграл 35 матчей чемпионата, не выйдя только в одном поединке.

"За чемпионские медали нам полагается денежная премия. Какая сумма? Хватит на две новенькие "Таврии", - улыбается 31-летний украинский легионер, для которого это уже четвертый сезон в эстонском футболе. "Как ни странно, но уже второй год нет предложений из других клубов. Наверное - "стар", - добавляет Смешко. - Разговора с руководством "Левадии" ещё не было, но если предложат остаться, то, возможно, так и сделаю".

Вспоминая пройденный сезон, капитан клуба-чемпиона выделяет пять главных событий. "Прежде всего, это дисквалификация двух наших футболистов на старте сезона. Их подозревали в нечестной игре за предыдущий клуб. Затем было поражение в игре за Суперкубок от "Флоры", свадьба защитника Артюнина, победа в чемпионате и, собственно, пир по случаю чемпионства", - загибает пальцы Смешко.

Спрашиваю о том, сколько литров шампанского было распито. "Многовато, - хитро щурится голкипер. - Победа есть победа. Это результат работы, которая длилась целый год. Когда наконец вышли из раздевалки, то все вещи выглядели так, будто искупались в бочке с вином. Главное, что на украинском флаге, которым я размахивал после финального свистка, не осталось ни одного пятна".

Напоследок интересуюсь политической ситуацией в Эстонии, учитывая войну в Украине и провокационные полеты российской авиации над Прибалтикой. "Эстонцы сохраняют спокойствие, хотя немного насторожены, - отвечает Роман Смешко. - Они солидарны с Украиной и болеют за нее. А вот с русскоязычным населением дела значительно хуже. Достаточно будет сказать, что они получают информацию из российского телевидения".

Олег Бабий