10 листопада 2014 19:10
4

Михаил ФОМЕНКО: "Кравец и Степаненко в матче с Люксембургом нам не помогут"

Тренер сборной Украины в ходе сегодняшней пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.

- Накануне стало известно, что повреждение получил Олейник, Хачериди был заменен в матче с "Карпатами". Однако оба игрока приехали в расположение сборной. Что говорят врачи сборной относительно состояния их здоровья и здоровья других игроков команды?

- За свою карьеру в сборной я не помню такого тура, чтобы такое случалось накануне игр сборной. Один травмировался, второй, третий... Что касается вашего вопроса. Мы беседовали и с Кравцом, и со Степаненко, и с Олейником. Кравец и Степаненко в матче с Люксембургом нам не помогут. У Тараса непростая травма, плюс сотрясение с потерей сознания было. У Артема заплывший глаз, он им ничего не видит. Нужно дней 5-6, чтобы прошла эта опухоль, а там уже врачи помогут сделать так, чтобы он быстрее восстановился. В любом случае, я не думаю, что на него можно будет рассчитывать 15-го числа. Что касается Олейника - нам врачи дали гарантию, что все будет нормально. Хачериди также будет получать врачебную помощь. Надеемся, что он будет в строю.

- Вы уже решили, кого будете довызывать и заменять травмированных игроков?

- Времени у нас осталось мало. Завтра мы с тренерским штабом будем принимать решения. Уже сегодня вот довызвали Ковальчука. Еще будут два человека.

- Вы вызвали Никиту Шевченко. Насколько высоки его шансы сыграть?

- Дело в том, что если бы мы вызывали игрока и сразу его ставили в основу, то это было бы исключением из правил. А так, обычно игрок проявляет себя на клубном уровне в чемпионате, в еврокубках, и мы его вызываем. Так что настало время поближе познакомиться, поработать, а потом уже можно будет отвечать на ваш вопрос.

- Из нападающих после травмы Кравца у вас в распоряжении остаются Зозуля и Будковский. Будете еще кого-то вызывать
?

- У нас и раньше, если мы вызывали 3-4 нападающих, то играли максимум 2 человека. Сейчас еще пообщаемся, примем решение. В нашем распоряжении есть еще сутки.

- У Гладкого есть шанс получить вызов?

- Наверное, вы много раз слышали такое слово, как "стабильность". А у него есть стабильность в клубе? А так - у каждого игрока, который выходит на поле в составе клубной команды, возможности были и будут.

- По Милевскому. Общались ли вы с ним?


- У него еще нет постоянной игровой практики в клубе. Он пока выходит на замену. Да и сам он говорил в интервью, что еще не вышел на нужный уровень. А так... как только - так сразу.

- Почему в чемпионате сейчас такой дефицит нападающих? Список из десяти бомбардиров, а из них только трое форварды.

- Это же не только в нашем чемпионате, но и в Англии, Германии, Испании.

- Зачем вам матч с Литвой? Может имело бы смысл дать футболистам дать отдохнуть, ведь матчей у сборной в этом году больше не будет?

- Любая контрольная игра - это игра, где нужно посмотреть кандидатов в сборную. Да и самим нужно посмотреть, что представляют из себя люди на футбольное поля. Мы же не будем "грузить" в матче с Литвой тех ребят, которые постоянно вызываются в сборную. Им еще и за золото бороться, и в еврокубках участвовать. Вы же сами видели последний тур. мы должны тех, кого нужно, разгрузить, а других - подгрузить. Нужно и самим получить информацию, и вам дать информацию. Вы же спрашиваете постоянно, а кто, а чего... Сыграет Шевченко или нет...

хорошо что это люксембург ,а не словакия допустим
Сховати
Слабых нет, особенно в таких играх разве Ольберг не научил? Смотрел их предыдущую игру на таком же уровне как и наши Так что легкой победы точно не будет..
Сховати
igor Безусловно понятие слабая команда уходит в прошлое уже ,но люксембург на бумаге по крайности выглядит слабее чем Испания допустим . Поэтому встреча с люксимбургом сейчас выглядит проще чем с Испанией (учитывая число больных после матчей последнего тура .) ну и потом Если мы хотим в Париж то мы обязаны обыгрывать Люксембург уж простите мне эту дерзость
Сховати
ЯСНОЕ ДЕЛО ДОЛЖНЫ ОБЫГРЫВАТЬ.. НО И ОНИ ХОТЯТ ОБЫГРАТЬ, и ПОТОМУ ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ НЕ БУДЕТ. КОМАНДА ПРИМЕРНО ОДНОГО С НАМИ УРОВНЯ И ДУМАТЬ: а ЭТО НЕ ИСПАНИЯ. ТАК НЕЛЬЗЯ. ОНИ ТОЖЕ ХОТЯТ ВЫИГРАТЬ И НУЖНО ОТДАТЬ ВСЕ СИЛЫ, ЧТО БЫ ПОБЕДИТЬ. ВОТ КАРПАТЫ ТОЖЕ НЕ ШАХТЕР , А ЧЕГО НЕ ПОБЕДИЛИ? - ПРАВИЛЬНО ДУМАЛИ А КАРПАТЫ НЕ ШАХТЕР - ПОБЕДИМ.. А МОГЛИ И ПРОИГРАТЬ...