8 листопада 2014 16:00

Гол Мякушко приносит "Говерле" первую победу в нынешнем чемпионате

Ужгородский клуб одержал долгожданную первую победу в чемпионате.

Перед матчем тренер хозяев Вячеслав Грозный развил свой тезис о том, что на его команду навели порчу. Если поначалу разговоры о колдунах воспринимались как шутка, то про "энергетическое блокирование ворот соперника" тренер, кажется, говорил совершенно серьезно. Неизвестно, обращался ли Грозный в церковь или к экстрасенсам, но в отчетном матче проклятие все-таки было снято.

"Говерле" удался быстрый гол, который и стал решающим фактором итоговой победы. Райчевич с правого фланга передал мяч Мякушко на левый край, и тот в касание убойно расстрелял Бандуру. Последний раз ужгородцы забивали в начале октября, а в родном городе так и вовсе еще в и июле, в стартовом туре с "Карпатами".

Логично, что открыв счет, "Говерла" сосредоточилась на обороне своих ворот. Если до перерыва атакующие потуги игроков "Металлурга" глушились грамотными позиционными действиями обороны, то во втором тайме пришлось активно вступить в игру Ковалю. Сначала Нельсон выскакивал на рандеву, но вратарь оказался сильнее в ближнем бою. Буквально через несколько минут Соболь прорвался и пальнул с линии штрафной, но Коваль снова не подвел. Несколько опасных моментов растранжирил Лазич. Попытки спасти матч "металлурги" предпринимали до самого финального свистка, но в плане конструктива у подопечных Пятенко дела откровенно не клеелись.

11 матчей - ровно столько продлилась безвыигрышная серия "Говерлы". Ужгородский клуб укрепил свои позиции, что особенно важно в контексте ультиматума по Севидову. А "Металлург", похоже, слишком расслабился и витал в облаках после победы над "Шахтером".

"Говерла" - "Металлург" Д - 1:0

Гол: Мякушко, 6.

"Говерла": Коваль, Люлька, Ягодинский, Тудосе, Акакпо, Мякушко, Полянский, Герасимюк (Хомин, 83), Райчевич (Степанюк, 70), Шацких, Бурдужан (Родич, 52).

"Металлург" Д: Бандура, Соболь, Прийма (Алешандре, 46), Чечер, Путивцев, Лазич, Морозюк (Габриэл Араужо, 76), Макридис (Овсепян, 62), Нойок, Нельсон, Федотов. 

Предупреждены: Шацких, 36; Райчевич, 66; Люлька, 86; Коваль, 89; Степанюк, 90+1 - Соболь, 41; Макридис, 59; Нельсон, 90+3.