5 листопада 2014 11:50
1

ФИФА также наказала президента Федерации футбола Италии

Международная федерация футбольных ассоциаций расширила санкции, наложенные Союзом европейских футбольных ассоциаций в отношении президента Федерации футбола Италии Карло Тавеккио за расистские высказывания. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Тавеккио в течение полугода не имеет права занимать какой-либо пост в ФИФА. Санкции в отношении итальянца де-юро начали действовать с 7 октября.

Ранее дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций лишил Тавеккио права голоса в принятии решений на шесть месяцев.

Чиновник оказался вовлечен в расистский скандал, назвав игроков из Африки "поедателями бананов" летом во время предвыборной кампании на пост президента итальянской федерации. После этого высказывания в местных СМИ развернулась масштабная кампания по дискредитации Тавеккио, а ФИФА попросила руководство итальянской федерации провести расследование по поводу заявления чиновника.

В своей предвыборной программе Тавеккио, в частности, заявил, что итальянской лиге необходимо перенять опыт английской премьер-лиги, которая ставит высокие требования перед футболистами из стран, не входящих в Евросоюз, желающих выступать в чемпионате.

на черзі - Гамула.