1 листопада 2014 12:55

"Днепр" - "Динамо": место сражения Днепропетровск

2 ноября в Днепропетровске в центральном матче 11 тура чемпионата Премьер-лиги (начало в 19:30) киевские динамовцы и днепропетровский «Днепр» определят, кто же из них сильнее в очном противостоянии, но и на данный момент во всем первенстве страны.

Нетривиальное знакомство

Впервые в чемпионатах СССР  на выезде в Днепропетровске динамовцы сыграли против «Днепра» 9 августа 1972 года.

Игра на стадионе «Метеор», места на котором заняли 35,000 болельщиков получилась крайне драматичной.

«Бело-синие» уверенно контролировали ход поединка, забив с помощью Пузача (37-я минута) и Колотова (63) два гола в ворота хозяев.

Концовка оказалась же полностью за «Днепром». На 69-й минуте Поркуян, Пилипчук и Назаров быстро разыграли хорошую комбинацию. Получив мяч, Поркуян проскочил между центральными защитниками и в упор поразил ворота гостей. Вскоре динамовцев спасла штанга, из выгодных положений чуть выше перекладины били Романюк и Поркуян. И, наконец, сольный проход экс-динамовца Поркуяна закончился вторым голом - 2:2.

Первое поражение и первая победа в Днепропетровске

28 апреля 1973 года наши футболисты впервые проиграли «Днепру» на его поле.  Итоговой счет был предопределен уже на шестой минуте встречи.

Все те же 35,000 поклонников футбола, стали свидетелями того, как Христян сделал опасную передачу с фланга в центральную зону. Перед воротами динамовцев на наиболее опасном участке появилось незащищённое пространство. Сюда и ворвался Лябик, нанёсший прицельный удар. Всё это произошло настолько неожиданно, что не успевший сориентироваться Евгений Рудаков запоздал с броском. Мяч влетел в нижний угол ворот.

Следует сказать, что долгое время стадион «Метеор» был неприступной крепостью для футболистов нашего клуба, что вылилось в то, что впервые динамовцы сумели победить «Днепр» на его территории только девять лет спустя после первого матча в Днепропетровске.

4 апреля 1981 года в тяжелом для обеих клубов матче динамовцы победили – 1:0. Капитан нашей команды Владимир Бессонов, всё время рвавшийся вперёд после единоборства с защитником хозяев оказался на земле в пределах штрафной площади «Днепра». Судья Шевченко из Москвы назначил 11-метровый, и Олег Блохин забил победный гол!

Всего же за годы союзных первенств «бело-синие» сумели после этого выиграть на поле днепропетровцев всего лишь еще один раз (11.08.1984 – 3:1, эпизод игры на фото), что отразилось на крайне негативной для киевского «Динамо» общей статистике: две победы, семь поражений, девять ничьих, при разности забитых и пропущенных голов 19-13 в пользу наших соперников.

В чемпионатах Украины все наоборот

Первая игра в чемпионатах Украины «Днепра» и киевского «Динамо» в Днепропетровске состоялась 7 мая 1992 года (на фото борьба за мяч Похлебаева с Анненковым) и увенчалась победой минимальной победой гостей, после гола на 52-й минуте в исполнении Олега Волотека, который замкнул фланговую передачу Олега Лужного.

Точно также, как динамовцы в советский период продолжительное время не могли обыграть «Днепр» на его поле, так и днепропетровцы уже в чемпионатах нашей страны заставили своих болельщиков дожидаться первого триумфа над «бело-синими» целых 12 лет, победив только 22 мая 2004 года 1:0 (на фото борьба за мяч , после гола в свои ворота на 31-й минуте одного из нынешних тренеров «Динамо» Сергея Федорова.

В целом «бело-синие» доминировали в Днепропетровске, записав на свой счет две самые крупные победы в противостояниях между клубами со счетом 4:0 (02.03.2008 и 28.08.2011).

В общей сложности динамовцы победили «Днепр» в его родных стенах 13 раз, уступили всего четырежды, закончив шесть встречь вничью, с разницей голов 36-15.