31 жовтня 2014 14:34

Менеджер Кении: вели переговоры с "Карпатами" и донецким "Металлургом"

Менеджер грузинского полузащитника Левана Кении - Серго Кутателадзе - прокомментировал переход своего клиента в пражскую "Славию", а также рассказал, почему тот вновь не оказался в украинском клубе и возможно ли ждать возвращения хавбека в национальную сборную страны.

- Руководители "Славии" очень довольны подписанием Кении, ведь они знают его реальный уровень, - начал наш разговор Серго Кутателадзе.

- Правда, что Кения мог оказаться в "Карпатах"?

- Правда! Мы реально вели переговоры, но нужно понимать что у команды Йовичевича сейчас другая философия. Во Львове делают ставку на своих воспитанников. Мы вели переговоры с руководством "Карпат", но потом переключились на вариант со "Славией" и поехали в Прагу. У нас хватало финансово выгодных предложений из экзотических стран. Но нужно понимать, что если ехать в Катар за деньгами, то о сборной Грузии можно забыть. А Леван очень хочет вновь играть в главной команде страны.

- Была информация, что Кения так же мог продолжить карьеру в донецком "Металлурге"

- Мы с Леваном были в расположении команды Пятенко в Киеве. Встречались с руководством донецкого клуба, но не пришли к общему знаменателю в условиях контракта. В футболе же не всегда все обо всем договариваются. Так часто бывает. Украинские клубы хотел бы поблагодарить за теплый прием. Хотелось бы поддержать украинский народ в такое непростое время. Моя страна пережила войну, и мы знаем что это такое. Держитесь и крепитесь! Слава Украине!

- В каких сейчас физических кондициях находиться Леван?

- Понятно, что он не на пике. Но физически чувствует себя намного лучше чем тогда, когда впервые приехал в "Карпаты" при Николае Костове. Он очень профессионально относится к своему состоянию. Леван постоянно тренировался. Физических проблем не будет. Вы бы видели его первую тренировку со "Славией"! Как он пахал! В то время как я занимался контрактом, Кения провел двусторонку с командой. В первом же тренировочном матче он забил четыре мяча. Последний из которых - ударом через себя. Все были шокированы.

- Можно ли говорить о том, что конфликт с главным тренером национальной сборной Грузии Темури Кецбая исчерпан, а Леван готов вновь играть в главной команде страны?

- Три недели назад Леван дал интервью, в котором объяснил, насколько для него важно играть в сборной Грузии и чувствовать поддержку со стороны родных болельщиков. Он сожалеет о конфликте который произошел и хочет вернуться в национальную сборную. Нужно откровенно говорить о том, что он - самый сильный игрок в Грузии. Это не реклама, а правда. Меня удивляет то, что за последние два месяца никто из Федерации футбола Грузии не позвонил футболисту и не поинтересовался, как у него дела, возможно, нужна помощь. Возможно, нужно создать условия для подготовки… Но, никаких шагов со стороны Федерации не было предпринято. Это не нормально. Давайте представим, что в Украине Ярмоленко или Коноплянка будут без клуба. Неужели в сборной забудут о них? Сейчас Леван в хороших кондициях, если успеют оформить документы, то уже в эти выходные он дебютирует в "Славии". Планируется, что он сыграет минут 20-25, а уже через неделю - может выйти в стартовом составе. Я уверен, что через месяц он будет в полном порядке. Я готов ручаться за свои слова. Левана очень беспокоит что он не играет в сборной Грузии.